Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.03.2010 Выпуск 2208 | Заполярный | ...
Нас слушают, печатают, читают

Тёплые отношения и давние связи объединяют Клуб любителей книги «Собеседник» и литературное объединение «Воарье Лань» («Северный городок»- саамск.). И это понятно, поскольку проза и поэзия – их общая любовь.

По традиции одно из первых заседаний в году «Собеседник» отдаёт встрече с ЛитО. Для «литовцев», в число которых входят медработники, продавцы, строители, шахтеры и горожане других специальностей, этот день является чем-то вроде творческого отчёта перед весьма искушёнными слушателями – на их суд они выносят свою прозу, стихи и песни. В архиве председателя книжного клуба Г. Русских уже немало произведений самодеятельных авторов.

На недавнем заседании слушатели познакомились с двумя новыми членами литобъединения С. Булатовой и С. Жуковым. Светлана – молодой специалист, работает в Печенгской ЦРБ и пишет вдумчивые, своеобразные стихи в современной манере. Сергей – строитель, за его плечами немалый житейский опыт и умение увидеть смешные стороны практически во всём. Собравшиеся на заседание книголюбы от души смеялись, слушая его прозаические миниатюры.

Тепло приняли слушатели выступление бессменной старосты литобъединения В. Орловой. Главной героиней практически всех её произведений является любовь: к матери, к природе, к братьям нашим меньшим, к слабым и обиженным. Возможно, это профессиональная особенность, ведь Валентина работает в детском учреждении. А ещё наша староста успешно сотрудничает с городской газетой «Заполярный вестник»

К радости и гордости литобъединения, на этой встрече «собеседницам» были представлены серьёзные издания, где в числе прочих есть произведения членов «Воарье Лань». Первое из них – стихотворный сборник «Ярославов день» Новгородского университета с дарственной надписью одной из авторов, студентки О. Курошевой. Недавние выпускницы 19-й школы, ныне студентки разных вузов П. Сенькина, А. Гарбацевич и О. Курошева — талантливые поэтессы, любимые члены городского ЛитО, связь с которыми не прерывается.

Сборник «России щит» издан фондом поддержки ветеранов ФСБ «Щит». В этой книге можно прочесть несколько произведений нашей землячки, военнослужащей Т. Осиповой. Татьяна — тонкий лирик и известный, бард. Её стихи и песни известны и популярны не только в Печенгском районе, но и за его пределами. «России щит»– не первый выход поэтессы к широкому кругу читателей: её поэзия и проза публиковались в журналах «Пограничник» и «Ярославна». Отвечая на просьбы собравшихся, после презентации книги Таня исполнила несколько своих песен и романсов.
К всеобщему сожалению, сменная работа не позволила прийти на заседание клуба работнику Кольской ГМК М. Дергачёву. Между тем, поэт и прозаик Михаил был первым из членов ЛитО, чьи стихи и рассказы стали известны читателям России. С его произведениями можно познакомиться, взяв в библиотеках журнал «Берегиня».

По отзывам хозяев, встреча с «литовцами» им понравилась. Впрочем, это не удивительно: гости не могли выступить плохо, когда их так талантливо слушали.


Э. Александрова,
председатель литобъединения «Воарье Лань»


КОММЕНТАРИИ (1)
26.06.2010 18:20 Екатерина Старая Русса Новгородской обл.
Приятно читать о талантливых земляках. Я более 10-ти лет жила в Никеле, работала заведующей учреждением "Золушка". Сейчас - на пенсии. Писала и пишу стихи. Выпущено 2 сборника. Готовлю третий. Загляните на сайт www.ramushevo.ru. Удачи вам!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru