Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.03.2010 Выпуск 2208 | Раякоски | О.Погорецкая
Праздник, отменяющий границы

В прошлую субботу посёлок Раякоски вновь принимал гостей. Здесь состоялся традиционный, уже 15-й по счёту, большой международный спортивный праздник в рамках традиционного Праздника Севера — Лыжня Дружбы, привлекающая не только спортсменов из разных стран, но и просто любителей активного отдыха и красот северной природы, которыми обычно закрытый и малодоступный посёлок может похвастаться в полной мере.

Как известно, трасса «Лыжни» дает участникам гонки за совсем короткое время и без всяких паспортно-визовых формальностей сразу побывать в трёх странах — России, Норвегии и Финляндии, причём «время пребывания» определяете вы сами – оно зависит только от вашего умения стоять, вернее, бегать или ходить на лыжах. Продолжительность лыжни — 12 километров, из которых 7 проходят по российской территории,4 — по норвежской, и 1 — по финской. В этом году совершить трансграничный пробег по трём странам изъявили желание порядка 2000 лыжников, среди которых и профессиональные спортсмены, и любители этого вида спорта, причём от самых маленьких до представителей самого старшего поколения.

Предварял старт небольшой концерт мурманской шоу-группы «Экспрессия», а также импровизированная дискотека, которую поддержали гуляющие по поселковой площади. А об официальном открытии 15-го международного лыжного пробега объявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, поднявшийся на сцену в компании трёх пограничных комиссаров – российского, норвежского и финского.

Однако самые важные события происходили уже на берегу водохранилища, где собственно и находится старт «Лыжни». И традиционно первыми ушли на трассу пограничники трёх стран — Норвегии, Финляндии и России, а также представители финской береговой охраны. Следом за ними стартовали гражданские лыжники-профессионалы, а уже потом на лыжню отправились и любители.

И уже совсем скоро «нелыжные» зрители, отправившие в незабываемое трансграничное путешествие своих родных, друзей и просто знакомых, смогли лицезреть ошеломительный финал первого этапа гонки. Без преувеличения можно сказать, что нынешний финиш стал самым зрелищным и символическим: четыре российских пограничника, взявшись за руки, одновременно пересекли финишную черту под бурные аплодисменты встречающих. Сотрудники пограничного управления по Мурманской области Александр Косорыгин, Алексей Бровин, Дмитрий Зорин и Игорь Нилов, далеко не новички в лыжном спорте, в едином порыве отменившие соперничество между собой, принесли России первое общекомандное место.
-Мы абсолютно не планировали такой финиш, – признался Александр Косорыгин, кстати, неоднократно принимавший участие в «Лыжне Дружбы» и уже имеющий в своей копилке победу на этих соревнованиях. – Просто в конце трассы обнаружили, что наши главные соперники далеко позади.

Мы решили не выяснять, кто из нас лучше и пришли на финиш вместе. Пусть это решают судьи. (Кстати, забегая вперёд, скажу, что судейская коллегия тоже не стала делить столь эффектную победу и единодушно признала всех четверых победителями.)

А буквально через минуты сугубо пограничный финиш был разбавлен уже гражданскими лыжниками. И победителем 15-й лыжни стал 27-летний мурманчанин Алексей Лаур.

-Я занимаюсь лыжным спортом с первого класса, – рассказал Алексей, – но на этих соревнованиях впервые. Мы вообще приехали сюда с друзьями отдохнуть. Конечно, хотелось показать хороший результат, но вот о победе я как-то совсем не думал.

Впервые в Раякоски приехал и президент компании Статойл-Россия Бенгт ли Хансен. И даже по его лицу можно было сразу угадать – ему понравилось.

-Трасса просто фантастическая, очень красиво, – поделился господин Хансен. – Я уже планирую, что приеду на следующую «Лыжню» вместе со своей семьёй. Что касается спонсорской помощи, я думаю, что столь хорошее дело надо обязательно поддерживать, что мы и будем делать в дальнейшем.

И даже начавшийся снегопад не смог испортить настроение участникам «Лыжни». Уставшие от забега или ожидания вовсю подкреплялись ароматными шашлыками, горячим чаем и кое-чем покрепче, а также выбирали памятные сувениры, коих в этом году было представлено великое множество: от изделий из капа, меха, глины и дерева до всяких полезных вещичек с советской символикой. И совсем скоро на сцене началась церемония награждения победителей, призы которым вручил заместитель начальника ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Игорь Бондарев. Помимо призёров также были награждены самые юные участники гонки и ветераны.

А уже вечером небо над Раякоски расцветил памятный салют, посвящённый празднику дружбы, над которой не властны национальности, границы и прочие искусственные человеческие препоны. До встречи на новой «Лыжне Дружбы»!


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru