Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.03.2010 Выпуск 2206 | Печенгский район | ...
О декларационной кампании по доходам, полученным в 2009 году

Налогоплательщики, которые обязаны представить декларации о доходах полученным за 2009 год согласно ст.227, 228 Налогового кодекса до 30 апреля 2010 года:

1. Физические лица, которые получают доходы от осуществления предпринимательской деятельности и занятия частной практикой. К ним относятся:

- индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке

-частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой

2. Физические лица, которые получают иные налогооблагаемые доходы:

а) лица, получившие доходы от других физических лиц и организаций не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера, включая договор найма или договор аренды имущества;

б) лица, получившие доходы от продажи собственного имущества (машины, квартиры, дачи и т.п.), а также имущественных прав:

с 1 января 2009 г. освобождаются от налогообложения и от представления деклараций по форме 3-НДФЛ физические лица, получившие следующие виды доходов:

- доходы от продажи легковых автомобилей, если до снятия с регистрационного учета автомобили были зарегистрированы на данное физическое

-доходы от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе), иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества) находившегося в собственности более 3-х лет.

3) Лица, получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

4) Лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

Освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

В случае, если налогоплательщик обязан был представить налоговую декларацию по НДФЛ в срок до 30 апреля 2010 года, но ее не представил, то он несет ответственность в виде штрафа, предусмотренную ст. 119 НК РФ, даже в том случае, если у него отсутствует налог к уплате.

В период декларационной кампании в Инспекции работают телефоны «горячей линии» 5-22-05, 4-17-09, 5-13-87 по рабочим дням.

Прием деклараций осуществляется: в Инспекции по рабочим дням с 8-00 до 17-00 по адресу: п. Никель, пер. Молодежный,1;

Для тех, кто самостоятельно затрудняется заполнить декларации по налогу на доходы, в Инспекции по вторникам - четвергам с 15-00 до 17-00 проводятся мини-семинары по порядку их заполнения.

Физические лица, не обязанные подавать декларацию, имеют право ее представить по собственной инициативе. Декларация, в частности, может быть подана для получения:

- стандартных налоговых вычетов (в случае если в течение налогового периода они налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено ст. 218 НК РФ);

- социальных налоговых вычетов (при оплате лечения, обучения; при перечислении собственных средств на благотворительные цели, на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование, а также на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии);

- имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья.

Лицам, которые представляют декларацию по собственной инициативе в связи с получением имущественных и социальных вычетов необходимо знать, что срок подачи Налоговым кодексом не установлен. Подать декларацию с заявленными вычетами и заявление о возврате суммы налога они могут в течение трех лет со дня уплаты налога. Просьба к данной категории граждан, чтобы не создавать очередей, обращаться в инспекцию после 30 апреля.

Декларацию в налоговый орган можно представлять на бумажном носителе или в электронном виде согласно п. 3 ст. 80 НК РФ.
В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) вы вправе выбрать один из трех способов ее представления:

- лично или через своего представителя;

- по почте;

- по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru