Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Творите свою судьбу сами!

Вот и пришло установленное законом время, когда мы с вами должны избрать для себя новую власть. Завтра, 14 марта, в нашем районе состояться выборы главы района, депутатов райсовета и депутатов Советов поселений. Жители Печенги, кроме того, проголосуют на выборах главы своего поселения. И хотя правовая культура населения значительно возросла, напомнить ещё раз о правилах голосования будет не лишним.
Итак, голосование проводится с 8 до 20 часов. Избирательные участки (ИУ) находятся в тех же помещениях, что и на прошлых выборах.

Каждый избиратель голосует лично, голосовать за другого человека, пусть это даже наиближайший из родственников, не допускается. Если же по уважительной причине (например, инвалидность или болезнь) вы не сможете прибыть на участок, до 16 часов 14 марта позвоните на свой ИУ и пригласите комиссию на дом. Такую просьбу можно передать и через соседей или родственников, идущих голосовать. Но чтобы в этом случае избежать возможных недоразумений, желательно своих порученцев снабдить номером телефона, по которому комиссия сможет с вами связаться.

Голосуют избиратели по предъявлению паспорта. Правом голоса обладают только те граждане, кто зарегистрирован по месту жительства в соответствующем избирательном округе, на что указывает штамп в паспорте (по-старому это называется постоянная прописка). Голосовать на местных выборах тем, кто имеет регистрацию по месту пребывания (т.е. временную прописку) закон, к сожалению, не разрешает, даже если гражданин живёт по такой регистрации в районе много лет.

Все избиратели получат для голосования три бюллетеня (в Печенге — четыре). В бюллетене для голосования по выборам главы района должна быть членами избирательной комиссии вычеркнута фамилия В.В. Атанова, который снял свою кандидатуру.

Во всех полученных бюллетенях нужно поставить только один знак (крестик, плюс, минус, галочку). Даже если в квадрате напротив фамилии кандидата написать «нет» или «против», это будет считаться как знак, поставленный в поддержку кандидата, т.е. «за».

Если бюллетень оставлен пустым или в нём поставлено более одного знака — бюллетень признается недействительным. Например (знаю по опыту работы), в бюллетене фамилии пяти кандидатов; избиратель пишет в квадратике напротив фамилии понравившегося ему кандидата «за» или ставит знак «плюс», а в остальных квадратах пишет «против» или ставит знак «минус». Этого делать нельзя. Подобный бюллетень учтён не будет, а голос такого избирателя отправится в никуда.

Голосование — тайное. Получив бюллетень, вы можете зайти в кабинку и отметить того кандидата, которого вы считаете лучшим и лишь затем опустить бюллетень в избирательную урну. Никто не имеет права заходить с вами в кабинку, а также требовать от вас назвать свои предпочтения: говорить или нет о том, за кого вы проголосовали — ваше сугубо добровольное дело.

На выборах глав выигрывает кандидат, за которого подано более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если этого не произошло, назначается повторное голосование по двум лидерам первого тура.

На выборах депутатов побеждает тот, за кого будет подано больше всего голосов. В многомандатных округах — соответствующее количество кандидатов, набравших большинство голосов (в двухмандатных — первые двое, трёхмандатных — первые трое и т.д.).

«Избирательный кворум» отменён. То есть, сколько человек придёт на выборы, столько и изберёт себе депутата (главу). Теоретически, даже один человек способен избрать своего кандидата, если кроме него никто не пришёл. Поэтому «голосование ногами», когда избиратель «остается на диване» выгодно лишь тем, кто решит поддержать своего родственника, друга, начальника и пр. Так что, творите свою судьбу сами! И — с наступающим новым политическим годом!


Е. Маручок


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru