Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.03.2010 Выпуск 2204 | Заполярный | ...
Под флагами двух стран

Не стены, а возможности

«Границы – это не стены, а возможности», – таково любимое выражение начальника отдела международных связей администрации МО Печенгский район Т. Базановой.

-Жизнь показывает, – говорит Татьяна Николаевна, – что самое результативное в развитии и укреплении международных связей – так называемые малые проекты, Они дают большое количество контактов в самых разных сферах, от детей до пенсионеров. Наши зарубежные связи особенно активно стали развиваться после июня 2008 года, когда были подписаны соглашения в формате «Города-близнецы» между коммуной Сёр-Варангер и Печенгским районом. Данные проекты поддерживаются министрами иностранных дел России и Норвегии.
Мы уверены, что, в конце концов, ресурс подобных связей и доверия сработает, и количество перейдет в качество.

Пока что мы старательно сеем семя, надеясь, что плоды обязательно будут.

Об одном из таких «малых проектов» сегодня рассказывает газета.

На легкой воде

24 и 25 февраля во Дворце спорта «Дельфин» состоялись соревнования по плаванию, получившие статус международных. В гости к юным спортсменам из Никеля и Заполярного приехали пловцы из Киркенеса. Вместе с детьми прибыли их тренеры, родители, а также представители Баренц-секретариата, занимающиеся молодежными программами. По оценке Т. Базановой, эти соревнования стали замечательным примером трансграничного сотрудничества.

В помещении плавбассейна, украшенном государственными флагами двух стран и спортивными знаменами, собралось более пятидесяти спортсменов и немалое количество болельщиков. Церемония открытия началась с исполнения гимнов России и Норвегии. Руководитель мероприятия Сергей Пронин пожелал участникам легкой воды и быстрых секунд, и первая группа пловцов вышла на старт.

Участникам предстояло показать свое умение плавать кролем, брассом, баттерфляем и вольным стилем, а также принять участие в двух эстафетах. Фиксировали результаты состязаний 8 тренеров из Никеля и Заполярного.

В воскресение встречи на голубых дорожках завершились общим построением команд и награждением участников. После окончания спортивного праздника главный судья А. Анисимова подвела его итоги.

-Первые наши встречи с зарубежными пловцами состоялись более 10 лет назад, – сказала она. – С тех пор наши тренеры и спортсмены не раз выезжали на соревнования в Норвегию, где всегда встречали тёплый прием. Наконец честь принимать международные соревнования выпала нам. Мы очень благодарны районному отделу по физкультуре и спорту за замечательную организацию этих состязаний.

Коммуну Сёр-Варангер на сей раз представляли пловцы младшей возрастной группы (8-13 лет). Среди них отличились Т. Педерсен, Э. Педерсон, И. Осхейм, С. Бренкен. На следующий год нашим спортсменам предстоит померяться силами с пловцами постарше. Надеемся, что подобные соревнования станут традиционными.

Неплохие результаты по итогам двух дней показали и наши участники. Лучшими стали Е. Сухомлинова, И. Мордвинцев, сестры Летута, Е. Кучина, А. Алексеев, С. Песоцкий, С. Соколова и А. Ухова. Все спортсмены, занявшие призовые места, награждены красивыми памятными медалями. Гости из Киркенеса получили также памятные подарки: шапочки для плавания и флажки с российской символикой.

-Наши дети очень ждали гостей, даже были готовы разобрать их по семьям, – продолжила Анисимова. – Большое спасибо родителям наших пловцов, которые помогали во всём, начиная от судейства и заканчивая организацией досуга гостей.

Большинство норвежских ребят впервые приехали в Россию. Их интересовало абсолютно всё, они с любопытством осматривали город, кормили голубей на площади, играли в снежки с хозяевами. Особое впечатление на них произвело вечернее чаепитие с хозяевами, с домашними пирогами и вареньем. В общем, гости из Норвегии остались довольны приёмом и размещением, а обе стороны — укреплением дружеских отношений.


Я. Иринина
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru