Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Профессия, приносящая радость

Районный конкурс работников дошкольных учреждений «Ступеньки педагогического мастерства» уже приобрёл свои традиции и неизменные черты, хотя и прошёл лишь во второй раз.

Две номинации – «Зелёный росток» и «Педагог ДОУ – профессионал» предполагают участие и совсем молодых, только пришедших в дошкольную педагогику, и уже зрелых воспитателей, имеющих за плечами и богатейший «детсадовский» опыт, свои собственные педагогические наработки и уже сложившиеся мастерски-профессиональные навыки. Далеко не проста конкурсная программа: за четыре дня участникам предстояло провести своеобразную пиар-акцию в свой адрес, отстоять своё педагогическое кредо и дать открытое занятие, причём в абсолютно незнакомой обстановке и с незнакомыми детьми (что само по себе весьма и весьма сложно – педагоги меня поймут). Однако никакие возможные трудности не смутили заявившихся на конкурс – шесть очаровательных воспитательниц, мужественно «запрятав» в глубины души терзавшее их волнение, приветливо улыбались собравшимся в актовом зале зрителям и судьям.

Ну а церемония открытия, прошедшая в детском саду № 7, несмотря на столь официальное название больше походила на импровизированный детсадовский утренник. По задумке организаторов она плавно перетекала в первый конкурсный день, и поэтому, после напутственных речей и непосредственно-умильных детских выступлений, порадовавших абсолютно всех присутствовавших, участницы приступили к своим первым «соревнованиям» - «визитным карточкам», где не только обосновали выбор именно данной профессии, но и, воспользовавшись помощью своих коллег, устроили настоящее шоу со сказочными, инопланетными и прочими персонажами. Причём отличительной чертой воспитательского конкурса стало равноправное участие во всех выступлениях как рядовых педагогов, так и руководителей дошкольных учреждений: заведующие и методисты оказались не менее артистичны и выразительны, так же зажигательно танцевали и душевно пели. Да и как иначе: все они начинали свою карьеру с работы с детьми…

-С такими педагогами мы должны быть уверены, что детей у нас в детских садах всегда будет много, – призналась начальник управления образования администрации Печенгского района Жанна Прокофьева. – Посмотрите, какие они молодые, умные, талантливые и просто красавицы.

Я думаю, в этом конкурсе не может быть горечи поражения: ведь дело, которым мы занимаемся – самое важное, благородное, приносящее только радость. Но всё равно, я желаю всем участницам успеха!

Впереди у конкурсанток ещё три дня волнений, но в любом случае для них этот конкурс – действительно ступенька вверх: новый опыт, общение с коллегами дадут толчок дальнейшему самосовершенствованию. Как в педагогике, так и в личной жизни…

***

Следующие два конкурсных дня были заполнены волнениями и хлопотами: конкурсантки демонстрировали жюри и гостям своё педагогическое мастерство.

В течение двадцати минут, которые отводились на проведение занятия в незнакомой группе, участницы без труда нашли общий язык с маленькими подопечными, показав находчивость, оригинальность мышления и свои организаторские способности. Вместе с детворой они пели и танцевали, читали стихи, демонстрировали эрудицию и даже общались… с хомячком. Каждый мини-урок отличался насыщенностью и увлекательностью.

Поэтому перед членами судейской коллегии, оценивающими конкурсанток по строго оговорённым протоколом критериям, стояла весьма непростая задача.

Ни одно занятие не обошлось без «группы поддержки», в роли которой выступали коллеги соревнующихся. Надо признать, что их волнение проявлялось ничуть не меньше непосредственных участниц состязаний. Но в подобного рода мероприятиях такая «опека» вдохновляет и успокаивает, приводя участницу к уверенности, что всё обязательно получится. И, судя по реакции жюри, у них действительно получилось.

***

А затем состоялся финал, где участницы демонстрировали своё домашнее задание. По задумке организаторов, каждая из них должна была продемонстрировать свой путь к сердцу маленьких подопечных и, в конечном итоге, сделать их счастливыми. Вот так, не больше и не меньше.

И, надо сказать, заключительный этап стал настоящим украшением всего конкурса: разнообразие выбранных путей поочерёдно заставляло зрителей и судей то улыбаться, то от души смеяться, то аплодировать и кричать «браво». Конечно, и здесь не обошлось без сказочных костюмов, весёлых песенок и других артистических, педагогических и прочих приёмов, которые, собственно, часто используются воспитателями и в реальной работе. Наверное поэтому конкурс получился пронзительным и искренним, что, несомненно, сказалось и на последних оценках.

А пока жюри, удалившись на небольшое совещание, выносило окончательный вердикт, собравшиеся посмотрели выступление малышей, а также весьма жизненную грустно-весёлую сценку, подготовленную коллективом детсада № 9 «Один день из жизни заведующей».

И вот наступил самый торжественный и волнующий момент. Чтобы объявить имена победителей «Ступенек педагогического мастерства-2010», к микрофону вышли начальник управления образования администрации Печенгского района Жанна Прокофьева и председатель жюри, учитель начальных классов СОШ № 19 и победитель конкурса на грант Президента РФ Наталья Соколова.

Кстати, как отметила Наталья Васильевна, все участницы продемонстрировали настолько высокий профессиональный уровень, что буквально «наступали друг другу на пятки». Так что принимать решения судьям с каждым конкурсом становилось всё тяжелее. Но, тем не менее, принять его было необходимо, и имена победителей наконец-то были произнесены.

Ими стали логопед д/с № 1 Елена Гугушкина (номинация «Зелёный росток») и педагог по физической культуре д/с № 1 Елена Савина (номинация «Педагог ДОУ – профессионал»). «Приз зрительских симпатий» достался ещё одному воспитателю д/с № 1 Анжеле Богдановой. Победители были награждены дипломами и ценными призами, а главное, бурными аплодисментами своих коллег.


О. Погорецкая

P.S. Управление образования администрации Печенгского района благодарит за помощь в организации конкурса и предоставленные призы предпринимателей В.С. Тедееву, М.Н. Харитонова, Ю.А. Иванова.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru