Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.03.2010 Выпуск 2203 | Заполярный | И.Саева
Служить Отчизне предстоит тебе и мне

С Уроков Мужества начались в школе №19 мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. Классные часы с таким гордым названием провели ветераны и военнослужащие из бригады морской пехоты посёлка Спутник. Выступая перед учениками 5-9 классов, председатель совета ветеранов-морпехов В. Елезов особо подчеркивал, что 23 февраля не просто праздник военных – это день воинской доблести и славы российских вооружённых сил, праздник всех патриотов.

На уроках ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне рассказывали школьникам о мужестве российских воинов, об их чувстве товарищества и долга. Разговоры в классах получились интересными для обеих сторон. Много вопросов ребята задавали об условиях срочной службы в армии, особенно в морской пехоте. Их интересовало всё: обучение, экипировка, распорядок дня и даже каждодневное меню военнослужащих из Спутника. На память об этих встречах у ребят остались сувениры, а самый активных и любознательный получил в награду тельняшку.

Но, пожалуй, главной составляющей праздника, своеобразным отчётом о готовности к военной службе, стал проведённый 20 февраля смотр строя и песни. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, посвящалось 65-ой годовщине Победы над фашизмом. Открывая «парад готовности», заместитель директора школы по воспитательной работе Н. Вепринцева поздравила всех с праздником и представила ребятам главнокомандующего смотром, ветерана морской пехоты В. Елезова.

Смотр начался с внесения российского флага под звуки государственного гимна России.

Почти 4 часа в школе звучали военные песни, слышались голоса командиров и чёткий строевой шаг: в смотре приняли участие 17 коллективов, с 5-й по 11-й классы.

Компетентное жюри, которое возглавлял ветеран Великой Отечественной войны Ю. Смирнов, оценивало строевую подготовку участников, их внешний вид, дисциплинированность и умение выполнять приказы командира, исполнение речёвок и песен. Нелегко было определить лучших, поскольку практически все ребята очень старались выглядеть подтянутыми, собранными и не подвести своих друзей. Впечатляли отряды, имевшие элементы форменной одежды: чёрные береты, камуфляжные брюки, зелёные галстуки.

С особым старанием и выдумкой подготовился к смотру 5«А». На груди каждого школьника были подлинные медали и значки военного времени.

Их заслужил участник Великой Отечественной войны Иван Александрович Юров, уже ушедший из жизни. Награды принес на праздник правнук ветерана, пятиклассник Дима Юров. Их хватило на весь отряд, который стал одним из лауреатов смотра. На вопрос корреспондента, нужны ли такие праздники, пятиклассники отвечали: да, чтобы помнить о людях, которые отдали жизнь за нашу Родину.

Подводя итоги мероприятия, Ю. Смирнов подчеркнул, что жюри порадовали старания и успехи учеников. «Спасибо, ребята, – сказал ветеран. – Теперь мы уверены — из такой молодёжи получатся достойные защитники Родины».

По результатам смотра многие отряды и командиры награждены дипломами. Самый желанный приз, полосатый символ морпехов — тельняшку – получил лучший из лучших командиров, одиннадцатиклассник Илья Цой. В свою очередь, школьники поздравили членов жюри с Днём защитника Отечества и вручили им букеты красных гвоздик и памятные сувениры.

Судя по аплодисментам, которыми закончился смотр, дружба и сотрудничество морских пехотинцев со школьным коллективом становятся всё крепче. А ещё подобные акции сплачивают, дисциплинируют и объединяют ребят, вырабатывают чувство ответственности за общее дело – таков был общий вывод побывавших на смотре военнослужащих российской армии С. Цукманова, Д. Дашунина, С. Киселева и ветеранов Ю. Смирнова, В. Елезова, И. Капсамула.


И. Саева
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru