Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.03.2010 Выпуск 2203 | Никель | О.Погорецкая
Полку ветеранов прибыло

В прошедшую субботу 32 жителя района получили главную местную награду: Почётное звание «Ветеран труда Печенгского района». Церемония награждения, которая получилась совсем не официальной, а весьма задушевной, прошла в кафе «Вдохновение».

И, конечно, задушевности немало способствовало то, что собравшиеся в кафе ветераны – люди, всю свою жизнь отдавшие этой земле, пережившие немало тяжёлых времён, но не изменившие Северу, своей малой Родине, честно и самоотверженно трудившиеся на её благо. Ведь требования к получению звания весьма жёсткие: наличие звания «Ветеран труда», 50 лет проживания в районе и непрерывный стаж на районном предприятии: для женщин – 25 лет, для мужчин – 30. И присутствовавший на встрече глава района Виктор Маврин подчеркнул как раз то, что такие люди имеют особую жизненную закалку:

-Вы работали в различных организациях, у вас богатая история, но всю свою жизнь, свои способности вы вкладывали в Печенгский район. Вы наша гордость, наше богатство. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы сделали для района.

Виктор Сергеевич также отметил, что за последнее время власть стала больше внимания уделять социальной поддержке людей старшего поколения. Так, например, он привёл тот факт, что в 2006 году на эти цели из районного бюджета было потрачено 2,5 миллиона рублей, а в 2009 цифра составила уже 18 миллионов. Деньги были направлены на оказание материальной помощи, оплату операций, протезирование, на ремонт квартир.

Немаловажно, что вручая награды, глава лично пообщался с каждым ветераном и сумел для каждого найти свои, особенно тёплые слова. Тем более что со многими из них он оказался знаком лично в течение многих лет.

После награждения ветеранам была предоставлена возможность пообщаться друг с другом за накрытыми столами, ведь общих тем для разговора у них было немало: жизнь, отданная одному району, одни и те же проблемы и радости, а теперь и одинаковое звание – «Ветеран труда Печенгского района». 


О. Погорецкая.
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru