Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.02.2010 Выпуск 2202 | Печенгский район | ...
Ожидается вторая волна

На территории Печенгского района уже зарегистрировано 9 случаев заболевания высокопатогенным гриппом.

Как отметила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сложно предположить дальнейшее развитие ситуации с распространением вируса A (H1N1). Международные эксперты все как один предсказывают вторую волну подъёма заболеваемости.

Как же противостоять этой злой напасти? Как свести к минимуму риск всевозможных осложнений? Многолетние наблюдения специалистов, опыт, накопленный в мире, свидетельствуют: самый безопасный, доступный и эффективный способ по-прежнему вакцинация.

Вакцинация особенно важна для лиц с высоким риском серьёзных осложнений или для тех, кто живёт с такими людьми или заботиться о них. Прививка против гриппа рекомендуется для большинства представителей групп высокого риска, которые вероятно получили бы осложнения от этого заболевания. Особые рекомендации включают всех детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет.

Как сообщает Татьяна Голикова, в декабре завершились испытания детской вакцины на пациентах-добровольцах. По словам министра, ни одного случая осложнений после применения вакцины (как инактивированной, так и "живой") не зарегистрировано. Тем не менее, детей будут прививать абсолютно безопасной инактивированной вакциной.

Инактивированные вакцины содержат нежизнеспособные и очищенные от примесей штаммы вируса гриппа. Благодаря высокой степени очистки такие прививки рекомендованы пациентам многих возрастных групп, в том числе детям старше шести месяцев. В редких случаях прививки могут давать побочные реакции: недомогание, головную боль, повышение температуры, покраснение и отёк в месте инъекции. Но всё это быстро проходит и опасности не представляет.

03.02.2010 года в Печенгский район поступила инактивированная вакцина "Моногриппол плюс" для детей от 3 до 7 лет. Она вводится внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы) двукратно с интервалом не менее 21 день.

Если вы уже сделали прививку от сезонного гриппа, то вам всё равно нужно вакцинироваться против вируса гриппа A (H1N1). Дело в том, что вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A (H1N1).
Уважаемые родители, согласие на прививку — это согласие на здоровье и долгую, счастливую жизнь наших детей.


А. Гладышева,
помощник эпидемиолога МУЗ "Печенгская ЦРБ".


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru