Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.02.2010 Выпуск 2202 | Заполярный | Я.Федина
Помогаем ближнему

Глебу Самойлову 1 год 4 месяца. По его улыбке на фото и не подумаешь, что первую операцию мальчик перенес в младенческом возрасте. Но врождённая болезнь требует дальнейшей дорогостоящей медицинской помощи. О судьбе Глеба рассказывает информация в магазине детских товаров «Антошка».

Многие жители и гости Заполярного знают: хочешь стать благотворителем – иди в «Антошку». На прилавке этого магазина стоит ящик для пожертвований в пользу больных ребятишек. Пустым он не бывает практически никогда.

Благородное дело помощи больным и нуждающимся детям начали несколько лет назад М. Харитонов и Ю. Иванов. Поначалу молодые предприниматели периодически переводили определённые суммы (и немалые) на счета, которые находили в интернете и газетах.

-Но однажды мы подумали: почему не дать возможность участвовать в добром деле всем желающим? – говорит ещё одна участница проекта, заведующая «Антошки» Т.В. Юзвяк. – И установили в магазине ящик для сбора пожертвований.

-Люди откликаются очень охотно, – продолжает она, показывая на ящик, доверху наполненный купюрами различного достоинства. – Все наши действия абсолютно прозрачны, все перечисления задокументированы. Папка с квитанциями и адресами семей, получивших помощь, всегда находится рядом с ящиком. Так что любой желающий может увидеть, куда ушли пожертвования.

-Очень многие дети нуждаются в помощи. По каким критериям вы выбираете своих адресатов?

-Ищем, кому помощь нужна срочно. Есть просто крайние ситуации, как в случае с малышом из Тольятти. Его родители, собирая деньги на лечение сына, продали вначале мебель, затем квартиру. Можете представить, насколько кстати пришлись им 20 тысяч рублей из Заполярного.

-Есть ли у вас обратная связь с такими семьями?

-Обычно при переводе денег на счёт координаты жертвователей не указываются. Но иногда адресаты просят об этом, чтобы поблагодарить за помощь. В переписке с ними мы узнаем о ходе лечения их ребятишек, их дальнейшей судьбе.

-В вашем списке получивших помощь есть адреса из Самары, Тольятти и других неблизких городов. Разве нет нуждающихся семей в нашем регионе?

-Конечно, в первую очередь мы стараемся помочь своим землякам. Выделяли деньги для попавшего в беду маленького никельчанина. Недавно отправляли деньги для лечения больного лейкемией годовалого малыша из Мурманска. Спасибо покупателям, которые не остаются равнодушными к чужой беде и принимают участие в акции «Помоги нуждающимся детям», – заканчивает Юзвяк. – Благодаря таким доброхотам спасены здоровье и жизнь не одного ребёнка. В том числе помогли родителям маленького Глеба.

Как выяснилось далее, к собранным покупателями средствам коллектив магазина добавляет точно такую же сумму. В результате получается весомая помощь, которая и отсылается нуждающимся. Кроме того, в критических ситуациях магазин помогает просто товаром. На днях к ним обратились сотрудники детского отделения районной больницы: туда поступили сразу трое малышей, изъятых из семьи – 4 лет, двухгодовалый и трёхмесячный. Для них сразу же были выделены памперсы, колготки, необходимая одежда.

Издавна существует на Руси обычай — всем миром помогать попавшим в беду. Но не все знают, куда и как обратиться, чтобы вложить свою лепту в дело помощи ближнему. Одну из таких возможностей предоставляет магазин «Антошка».


Я. Федина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru