Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.04.2008 Выпуск 2015 | Заповедник Пасвик | ...
Экологический календарь: Празднуем весну! 1 апреля — Международный День птиц
По традиции 1 апреля является своеобразным праздником — Международным днем птиц. Конечно, для Севера это не совсем правильно — все-таки у нас еще холодно. Массовый прилет будет позднее. Хотя в последние годы ситуация меняется, и теплые дни могут наступить в конце марта. Это время очень благоприятно для ведения наблюдений. Именно сейчас, когда кругом еще снежно, водоемы не освободились ото льда, поселения человека становятся привлекательными для пернатых, и можно увидеть совершенно незнакомых птиц: зябликов, юрков, даже совсем не городских дятлов.

Какие же птицы прилетают к нам в эту пору и что можно увидеть в эти дни в лесу или на водоеме? Обычно в конце марта прилетают пуночки. В этом году сотрудники заповедника «Пасвик» их еще не видели, и вообще в последние годы больших стай этих «белых воробьев», как их иногда называют, не наблюдают. По средним датам пуночки появляются 7 апреля. И это было подсчитано за 100 лет наблюдений. Норвежский натуралист, доктор Вессель из Киркенеса, вел своеобразный календарь, и по его материалам, собранным в конце XIX века, и нашим данным, спустя 100 лет, сроки прилета пуночек почти не изменились.

В марте появляются зеленушки. Этот вид ранее не встречался близ заповедника. Сейчас зеленушки стали обычными, они рано появляются, кормятся на кормушках, поют и гнездятся. Также стал более обычным зяблик и некоторые другие виды птиц. Очень рано прилетают лебеди. Как они радуются, когда прилетают на «свой» водоем, можно сказать домой. Это надо видеть и слышать…

Конечно, вести наблюдения за птицами очень интересно, но нужно проявить настойчивость и терпение. Необходимо иметь хотя бы плохонький бинокль. Но если вы сделали у окна кормушку, то, будьте уверены, обязательно прилетят пернатые гости. Ну, уж, большая синица — яркая с желтым брюшком, появится точно. Очень она любит семечки, а если повесить кусочек несоленого сала — это будет большая радость для птиц. Они никуда не улетают от нас, но увидеть их не всегда удается. Синички в марте поют свою немудреную песенку, призывая весну. Иногда даже в феврале «бьют» весеннюю песню.

В антропогенных условиях разнообразие птиц, естественно, резко уменьшается. Здесь скорее можно увидеть птиц, подбирающих остатки «со стола» человека: ворон, сорок, воробьев. С приближением весеннего сезона прилетают чайки, но через некоторое время они откочуют на водоемы. Сейчас довольно резко меняется поведение птиц, и это тоже предмет наблюдений. Сороки несут в клювах длинные палки для гнезда, вороны ведут себя тихо в местах гнездования.

Возьмите карандаш и бумагу, запишите самые простые сведения об увиденном, вот и наступит праздник у вас и у птиц. Эти сведения нужны сотрудникам заповедника для сбора сведений о состоянии живой природы. А нужно всего-то написать дату, время, место, что наблюдали и свою фамилию. Информацию можно передать нам по телефону 52798 в никельский офис заповедника «Пасвик». Мы будем благодарны, и совместными усилиями сможем составить календарь природы. Очень интересно и поучительно ведение такого календаря в течение всего года. Это может делать любой человек от младшего школьника до пенсионера.

 
О. Макарова,
кандидат биологических наук, главный научный сотрудник заповедника «Пасвик».

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru