Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.02.2010 Выпуск 2201 | Заполярный | А.Дрозд
Требования обоснованы и потому справедливы

5 февраля состоялось заключительное заседание Печенгского районного суда по иску городской администрации в защиту неопределенного круга потребителей в связи с повторной корректировкой размера платы за отопление, проведённой ООО «Теплоэнергосервис» в августе 2008 года. В результате нескольких судебных заседаний суд вновь признал обоснованными требования истца прекратить взимание корректировки. Однако, согласно закону, ответчик получил 10-дневный срок для обжалования решения суда.

Считаем нужным напомнить читателям историю взаимоотношений потребителей тепла из г. Заполярный и управляющей компании «Теплоэнергосервис».

Поначалу сумма корректировки недоплаты за якобы отпущенный для города теплоноситель равнялась почти 59 млн. руб. В результате первого судебного разбирательства, состоявшегося в мае-июне 2009г, сумма корректировки была чуть уменьшена. Требования ТЭС стали скромнее почти на 8 млн рублей и свелись к сумме 50 млн 700 тыс. рублей.

По мнению главы заполярнинской администрации Б. Пищулина, суммы корректировки должны быть меньше.

-Судебные органы, – сказал Борис Валентинович, – в очередной раз признали справедливость наших исковых требований. Это подтверждают и привлеченные к рассмотрению дела специалисты в области теплотехники.

-Кстати, администрация мо г. Заполярный оказалась первой, кто встал на защиту интересов населения в масштабах города (подобные разбирательства были только на уровне отдельных ТСЖ), – продолжил Б. Пищулин. – Теперь в судебной практике Российской Федерации создан прецедент, и к нам поступают звонки из многих городов, где возникли похожие ситуации. Мы никому не отказываем в подробных консультациях.

Интересные данные, касающиеся потребления городом тепловой энергии, привёл далее глава администрации:

-В 2007 году, на момент передачи тепловых сетей в ведение района, небаланс объёмов получаемого с ТЭЦ теплоносителя равнялся 91 тысяч Гкал. На 1 января 2008 тепловые сети были переданы на баланс города, и власти начали принимать все меры для пресечения потерь тепла.

Устранялись протечки на трассах, был ужесточён расчёт со сторонними потребителями путём установления счётчиков тепловой энергии. Результатом этой большой работы стало снижение величины небаланса практически вдвое — до 51 тысячи Гкал. В 2009 году эта цифра уменьшилась до 9 тыс Гкал.. То есть потери тепловой энергии в системе теплоснабжения города за три года снизились в 10 раз!

-Дальнейшей задачей в этом плане, – сказал Борис Валентинович, – будет учёт потребления тепла в каждом жилом доме путём установки общедомовых приборов учёта. В результате население будет платить только за реально полученное тепло. Эта программа рассчитана на два года.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru