Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.02.2010 Выпуск 2201 | Печенгский район | ...
Мой папа - солдат

В преддверии грядущего 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы решили вспомнить об обычных мужчинах, живущих рядом с нами. Они действительно обычные, такие же, как и большинство мужчин – ежедневно ходят на работу, имеют семьи, искренне любят своих родных. Но в жизни каждого из них есть ещё одна страничка – военная, на которую всегда хочется равняться. И кто, как не дети, смогут лучше рассказать об этом?

Представляем вам рассказы пятиклассников одной из никельских школ о своих любимых папах.


Мой папа, Горбоконенко Андрей Валерьевич, – молодой. Конечно, он не принимал участия в Великой Отечественной войне. Однако он честно отслужил в рядах Вооруженных Сил нашей Родины. Исполнять свой долг ему довелось в Германии. Это очень ответственное дело, ведь за рубежом армия – лицо всего нашего государства. Поэтому приходилось быть строгим и аккуратным во всем. Служил папа механиком-водителем броневой машины. Было очень трудно. Папа рассказывал о том, как он в составе экипажа на своей машине форсировал реку по её дну. Для этого на башню танка крепят трубу и выводят её на поверхность, чтобы люди могли дышать. Перемещение танка под водой – трудная задача. Если двигатель в это время заглохнет, то его уже нельзя завести. Солдаты будут ждать помощи от своих товарищей. Так что дружба и взаимовыручка в войсках – главные условия выживания. Команда должна держаться вместе.

Чувство товарищества папа сохранил до сих пор. Сейчас он играет в составе хоккейной команды комбината. Недавно они ездили в Норвегию и играли с их хоккеистами. Наши выиграли со счетом 4:3. Они вернулись довольные, а мы гордимся своим папой. Он у нас солдат, всегда сражается за победу.

Татьяна Горбоконенко, 5А класс.


Почётная обязанность настоящего мужчины — защищать Родину. И мой папа, Иванов Александр Алексеевич, после окончания школы №20 п. Никель, стал солдатом срочной службы.

Образцово-показательный полк, куда он прибыл по предписанию, располагался вблизи немецкого города Эрфурт. На вооружении полка было много техники и личного состава. А папа служил водителем «Скорой помощи», он перевозил больных солдат и офицеров в госпитали, которые располагались в различных городах Германии. От его оперативности и знания маршрутов порой зависела жизнь людей. Нужно было в любое время суток быть готовым к выезду, быть собранными, очень внимательным на дорогах, в любой момент уметь оказать первую помощь пострадавшим.

За хорошую службу папу наградили грамотой и ценным подарком. Я горжусь своим папой! Желаю ему здоровья, счастья, а я буду радовать его успехами в школе.

Дарья Иванова, 5Б класс.


Мой дедушка — Курьянович Владимир Ярославович, родился в Гомельской области в деревне Копцевичи, Белорусской ССР.
В 1978 году его призвали в ряды Советской Армии. Служит дедушка и по сегодняшний день. За столько лет службы где только не пришлось жить дедушке с семьей. Первые годы армии служил на Ийваре в п. Раякоски на стыке трёх границ. Окончил школу прапорщиков и остался служить в рядах Советской Армии, в войсках ПВО, техником радиолокационного комплекса. В 1986 году его в звании прапорщика перевели служить в воинскую часть, что находилась в лесу за три километра от посёлка Верхнетуломский. У прапорщика была задача воспитывать солдат, чтобы они умели всё. Назначал солдат в наряды и отвечал за наряд. Так же отвечал за то, чтобы солдат был одет, обут и накормлен.

В соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 28 января 1988 года дедушка был награждён юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».

В 1998 году в связи с расформированием части его перевели в воинскую часть п. Никель – командиром взвода материального обеспечения.
5 января 1990 года дедушку наградили медалью «За безупречную службу в вооруженных силах СССР» III степени, а 17 февраля 1999 года медалью «За отличие в военной службе» I степени. В 1999 году постановлением губернатора Мурманской области дедушка награждён Почётным знаком «За доблестную службу в Заполярье».

Мой дедушка и в настоящее время служит в рядах Российской Армии в звании старшины в г. Заполярный.

Я очень люблю и уважаю своего дедушку.

Катя Канакина, 5А класс.


Мой папа, Мальцев Максим Владимирович, служил в Советской Армии, так раньше назывались наши вооружённые силы. В начале службы он попал в учебный центр, где получил военную специальность связиста. Он научился устанавливать связь и ремонтировать телефоны. По папиным рассказам я знаю, что современная армия не может прожить без связи ни минуты. Он оказался на одном из важных участков службы. После учебного центра папу перевели в батальон связи, который находился в Кандалакше.

Во время службы папа получал неоднократные благодарности от командования за умение точно и чётко исполнять задания командира, за выполнение учебных задач. Бабушка переживала за своего сына — моего будущего папу, а он писал ей из армии, что служит Родине и гордится, что попал служить в батальон связи. Бабушка рассказывала, как навещала папу в армии и видела, что там из мальчишек делают настоящих мужчин. После службы папа вернулся домой и сейчас работает на ГМК «Печенганикель», но о службе и своих товарищах помнит, встречается с ними. И им всегда есть о чём поговорить.

Карина Мальцева, 5А класс.


Накануне праздника — Дня защитников Отечества, мы хотим рассказать о своём папе — Арихе Романе Георгиевиче.

После окончания ПТУ-15 п. Никель в 1987 году папу призвали в ряды Советской Армии. Он отправился исполнять свой воинский долг в Москву - столицу нашей Родины. Распределили папу в управление железнодорожных войск Советского Союза. После принятия присяги папу вместе с сослуживцами направили познавать все прелести боевой и политической подготовки в Рязанскую учебную часть железнодорожных войск. Так и начались солдатские будни. Солдат учили рано вставать и быстро снаряжаться, пользоваться боевым оружием, знать и исполнять Устав армейской службы, честно и доблестно защищать свою Родину.

После окончания «учебки» папа с ребятами вернулись в Москву в свою часть. Его назначили личным водителем генерал-полковника Управления железнодорожных войск. Он часто бывал в служебных командировках со своим начальником, даже принимал участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Свой воинский долг папа исполнял честно и добросовестно, помогал и учил молодых солдат навыкам солдатской жизни. Вместе преодолевали все трудности и тяготы армейской службы. Срочную службу папа окончил в звании старшины. Солдатская служба настолько увлекла папу, что он принял решение продолжить службу в милиции.

Милицейская служба для папы началась с водителя патрульно-постовой службы; позже — инспектор ГАИ, затем папу назначили начальником ГИБДД, а заканчивал службу в звании майора — начальником милиции общественной безопасности. В милиции папа прослужил 20 лет. Служил честно и добросовестно. За хорошую службу папу неоднократно поощряли грамотами и благодарностями, он имеет 3 медали разных степеней «За доблестную службу», награжден Почётной Грамотой Министра внутренних дел Российской Федерации. Папина фотография висит на Доске Почёта УВД Мурманской области. Сейчас папа вышел на пенсию по выслуге лет, продолжает трудиться в гражданской сфере. Мы очень любим своего папочку, гордимся им и хотим быть похожими на него.

Миша и Антон Арих, 5А класс.


Мой папа Андрей Андреевич Осин служил водителем в железнодорожных войсках. Возил людей на машине к месту службы, а также доставлял различные грузы, которые предназначались для строительства железной дороги. Теперь по дорогам, к которым имеет отношение папа, ходят поезда.

Армия научила его не только выполнять приказы командиров, но и помогла приобрести опыт работы на самой разной технике. Папа много ездил по стране. Был в Белоруссии, в Ленинградской области, в Брянске и в Вологодской области. У папы было много друзей – сослуживцев, с некоторыми из них он до сих пор поддерживает контакты. Я люблю смотреть папин «дембельский» альбом, как он его называет. Там папа молодой и весёлый в кругу своих друзей. Когда мы вместе смотрим альбом, он мне много рассказывает о службе. От него я узнал, что существует воинское братство, где ценится верность дружбе, умение прийти на помощь. Я поздравляю папу с праздником Защитника Отечества и очень хочу быть на него похожим.

Егор Осин, 5Б класс.


Мой папа — Семёнов Валерий Анатольевич. После окончания профтехучилища призвали папу в армию. Служил он недалеко от Баренцева моря, на первой заставе. Первая застава была точкой, откуда начиналась граница. Однажды по морю пересекли границу два человека на моторной лодке. Они совершали кругосветное путешествие. Этих людей генерал разрешил не задерживать. С первой заставы папу отправили на грузино-турецкую границу. Служил высоко в горах. У него была собака по кличке Джек. У Джека два пулевых ранения, одно ножевое. Он их получил при задержании нарушителя.

Звание ефрейтора папа получил за преследование и обезоруживание преступника, который пытался пересечь границу. Нарушитель спрятался в сарае. Взвод, где служил папа, приложил все усилия, и ночью преступник был пойман. Перед демобилизацией за хорошую службу он получил звание младшего сержанта.

Ещё папа служил по контракту на 19км в батальоне материального обеспечения. Получил звание сержанта за хорошую службу, и его назначили командиром отделения.

Сейчас папа работает на руднике «Северный», но о службе в пограничных войсках, хоть была она трудна и опасна, вспоминает с гордостью и уважением: «Я служил Родине».

Кирилл Семёнов, 5А класс.


Мой папа – Пищ Сергей Владимирович. Он впервые прыгнул с парашютом в Мурмашах, когда ему было 17 лет. Для этого надо было быть уже в этом возрасте храбрым и сильным. Служил папа сначала в «учебке», а потом стал сержантом и командовал отделением. В армии папа 12 раз совершал прыжки с парашютом, вернулся из армии отличником боевой подготовки. Когда я вырасту, то стану десантником – буду гордо носить берет цвета ясного голубого неба и прыгать с парашютом. Я очень хочу стать похожим на своего папу, которого армия закалила и сделала настоящим мужчиной.

Артём Пищ, 5Б класс.


Письмо в далёкий 1986 год…

Уважаемый Алексей Борисович Туриков! Сегодня мы писали сочинение на уроке русского языка. И я решил написать вам. Я увидел у нашей учительницы Ирины Степановны вашу фотографию 1986 года. А на ней надпись – Любимому учителю. Историю этого фото нам рассказала Ирина Степановна. Я горжусь, что знаком с вами, хоть и заочно. 15 февраля будет праздник всех тех, кто служил в Афганистане, поздравляю вас и желаю вам крепкого здоровья. Вы очень мужественный человек, потому что только герой может забыть в бою о себе и вытащить с поля боя своего тяжелораненого командира. Вас наградили орденом Красной Звезды, этот орден даётся только за военные подвиги. Я горжусь, что герои, как вы, живут у нас в Никеле, и что вы были когда-то таким же школьником, как и я.

Денис Лопатников, 5Б класс.


Я очень хочу рассказать всем, какой у меня замечательный папа Виктор Геннадьевич Беляев. Папа – воин, ветеран Афганистана. У него праздник не только 23 февраля, но и 15. В этот день завершился вывод наших войск из воюющей страны. В армию папу призвали прямо в день его рождения и отправили самолётом в Самарканд, где 3 месяца учили воевать в условиях горной местности. Учили хорошо, спрашивали строго. Затем его в составе большой группы отправили в Кабул. А там сразу он увидел страшную войну: подбитый прямо на глазах у всех советский вертолёт. Потом крови, боли, страшных ран будет много, а пока папу отправили в 3 роту. Он до сих пор всё хорошо помнит, но рассказывает совсем редко. Папа ездил в колонне в Баграм и возил нужный груз – снаряды, продовольствие. Их обстреливали моджахеды, было страшно. Я горжусь, что папа справился со всеми трудностями. Армия закалила его характер. Я очень люблю папу и поздравляю его с праздником.

Кристина Беляева, 5Б класс.


Скоро праздник всех защитников Родины – 23 февраля. В этот день поздравляют всех, кто имеет отношении к службе в армии. Мой папа Дмитрий Николаевич Козловских служил в Советской Армии, так она тогда называлась. Часть находилась на территории ГДР, теперь такой страны на карте нет, а раньше была. Папа рассказал мне, что было две Германии, и их разделяла стена. Теперь страна воссоединилась. А мой папа отдавал свой долг Родине, служа за границей своей страны. Он говорил, что гордился тем, что от фашизма наша армия спасла не только Россию, но и Германию. В Германии папе нравилось служить – везде был порядок, чистота. Но он сказал мне, что всё равно не хотел бы жить в чужой стране, его очень тянуло на Родину. Я тоже считаю, что Россия – самая лучшая в мире страна.

Иван Козловских, 5Б класс.


Моего папу зовут Александр Родионович. Он служит в погранотряде. Папа проверяет документы в кабине досмотра. Некоторым кажется, что такая служба нетрудная. Но я не согласен. Чтобы работать там, надо не только быть очень внимательным, усидчивым, спокойным человеком, но и много знать документов, как они выглядят, когда изданы. Надо помнить даже их цвет. И ещё надо уметь сомневаться, перепроверять самого себя. Папа учит свои документы, как в школе уроки, а потом сдаёт экзамены, ему даже оценки ставят. Начальник у папы очень строгий. У папы красивая форма. Она зелёного цвета, он в ней ходит каждый день на работу. Но я люблю, когда у папы главный праздник – День пограничника. Тогда я смотрю на его парадную форму и горжусь им. Я люблю папу, потому что он служит Родине.

Олег Кофанов, 5Б класс.


Мой папа – Снитков Владимир Николаевич — служил на флоте. Он носил чёрную форму и был матросом газотурбинных силовых установок. Его главное место службы на корабле – БЧ-5. Он называет это место сердцем корабля. Пришлось папе овладеть водолазным делом. Служат на флоте только крепкие и сильные духом люди, так считает папа. Я тоже хочу служить на корабле и быть похожим на своего отца. Сегодня у нас в семье хранятся фотографии, напоминающие папе о его службе Родине. Он их иногда перебирает и вспоминает о своих друзьях. Я смотрю на молодого папу на этих фото и горжусь им. С праздником 23 февраля тебя, папа!

Саша Снитков, 5Б класс.


Сегодня я тоже пишу сочинение вместе с учениками. Пишу его в далёкий 1986 год. Тогда почти все мои первые выпускники-юноши ушли служить в армию. Провожали всех у военкомата. А потом стали приходить первые письма. Из Афганистана от Александра Попова, Алексея Турикова, там же был и Игорь Дауров. На Украине служил Саша Родионов, пограничником под Выборгом — Андрей Миронов; в Армении под Спитаком нёс службу Алексей Лариков; Олег Габур и Андрей Ночевный писали из Кыштыма, что под Челябинском. Пришло письмо даже из Душанбе, откуда Эдуард Малков сообщал всему педагогическому коллективу школы №3, что выпускники её служат на самой вершине мира – Памире. Тёплое письмо принесли из-под Ржева, где проходил службу Андрей Тропин. А потом мы с девчонками из бывшего 10 «б» ездили в Печенгу на 19 километр проведать в армии Толю Глыбина, он служил там после института.

Дорогие мои мальчишки! Вы давно уже взрослые состоявшиеся люди, отцы хороших детей, прекрасные мужья! Вы не только достойно служили Родине, но и теперь достойно трудитесь в районе, живёте его проблемами. Поздравляю вас с Днем Защитника Отечества! Пусть в ваших семьях всегда будут тепло, понимание, в жизни – только добрые вести. В этот день желаю вам здоровья, удачи и успехов, горжусь вами.

Ирина Степановна Цебрик,
классный руководитель 10Б выпуска 1984 года.


КОММЕНТАРИИ (1)
27.02.2010 01:45 Денис Никель
А если папа в армии не служил - что детям тогда писать? Им поставят двойку или как?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru