Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.02.2010 Выпуск 2200 | Заполярный, Никель | ...
На повестке дня экология

План действий КГМК по сокращению выбросов в Никеле и Заполярном представлен заместителю министра природных ресурсов и экологии РФ
12 февраля на Заполярнинской промплощадке ОАО «Кольская ГМК» состоялось совещание под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. Помимо руководства Компании, во встрече участвовали представители территориальных органов Росприроднадзора и Ростехнадзора по Мурманской области, МИД России, а также заповедника «Пасвик».

Совещание стало одним из этапов подготовки к российско-норвежским переговорам, которые состоятся 17 февраля в г. Тромсё (Норвегия) в рамках встречи министров окружающей среды стран Баренцева региона. Одной из тем предстоящих переговоров будет экологическая обстановка на приграничных территориях двух государств.

Как отметил заместитель министра, конечным результатом консультаций должна стать конструктивная программа взаимодействия в природоохранной сфере. «Нам необходимо найти компромисс, – заявил С. Донской — который устроил бы и Россию, и Норвегию. Мы заинтересованы в устойчивом социально-экономическом развитии региона, но и норвежцы должны быть удовлетворены экологической обстановкой на приграничных территориях. Можно достичь нулевых показателей выброса, но для этого надо остановить производство. Мне кажется, что с точки зрения и социальных, и экономических последствий в этом никто не заинтересован, в том числе – и сама Норвегия».

Генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин представил заместителю Министра комплексную программу мероприятий, разработанных Компанией и направленных на кардинальное сокращение выбросов в Заполярном и Никеле. По его словам, проводимая КГМК модернизация обогатительного и металлургического производств уже приносит ощутимые результаты: так, в 2009 г. выбросы диоксида серы сократились на 150 тысяч тонн, или на 60 %, к уровню 1997 г. Общие затраты на реализацию природоохранных мероприятий к настоящему времени превысили 73 млн. долл. США, причём эти инвестиции осуществлялись за счёт собственных средств Компании.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, ОАО «ГМК «Норильский никель» и КГМК продолжат финансирование своих экологических программ на Кольском полуострове. В частности, в период с 2010 по 2014 г.г. на эти цели будет направлено ещё около 48 млн. долл. США. Предполагается, что к 2014 г. выбросы SO2 сократятся на 193 тыс. тонн, или на 76%, к уровню 1997 г.


Пресс-служба КГМК


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru