Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.02.2010 Выпуск 2199 | Печенгский район | ...
День памяти воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты!

15 февраля исполняется 21 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. Вопрос о выводе войск впервые был поднят на очередном пленуме ЦК КПСС в середине октября 1985 года Михаилом Горбачевым. Новый генеральный секретарь поднял этот вопрос, едва приступив к своим обязанностям. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
Вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего 40-ой армией генерала Громова по Термезскому мосту. Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-ой армии через города Термез и Кушку. Вывод войск был произведен за 9 месяцев.

По сведениям иранских журналистов, за время присутствия советского контингента в Афганистане погибли и стали инвалидами около 3 миллионов афганцев, погибли 14453 человека из числа советских военнослужащих, 49983 человек были ранены, 330 человек до сих пор считаются без вести пропавшими. На территории страны было заложено около 12 млн. мин, 7 млн. из которых до сих пор не нейтрализованы. Согласно этим данным, на момент вывода войск СССР потерял 103 истребителя и военно-транспортных самолета, 317 вертолетов, 147 танков, 1314 транспортных средств.

Афганистан – это наша гордость и боль. Невозможно перечислить поимённо всех тех, кто прошёл эту дорогу, тех, кто не вернулся назад, и тех, кто и сегодня достойно трудится. 115 человек – работников Кольской ГМК, Печенгского техникума, служащих воинских частей – проживают в Печенгском районе.

Большое спасибо вам, воины-интернационалисты за вашу отвагу, мужество и порядочность. Вы честно и достойно выполнили свой воинский долг и высоко несёте честь 40-й Армии. Помните и никогда не забывайте воинское братство, мужскую дружбу и взаимовыручку!

Поздравляем вас с 21-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана! Желаем вам здоровья, семейного счастья, успехов в труде и учёбе на благо нашего любимого Печенгского района!

Совет ветеранов Печенгского района



Дорогие друзья!

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих Советского Союза и России погибли в вооруженных конфликтах в других странах.
На плечи воевавших в Афганистане легли по-настоящему мужские испытания – испытания войной, встречей с врагом глаза в глаза. Большинству из вас в то время было не так много лет и совсем не было опыта ведения боевых действий. Тем не менее, ни одного из вас нельзя упрекнуть в том, что что-то было сделано не так, что всё было зря и что, в конечном итоге, эта война была проиграна. Вы свой долг выполнили честно, показав себя исключительно грамотными профессионалами.

В день памяти воинов-интернационалистов хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках», честно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтах, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Я хочу выразить вам искреннюю поддержку, уважение и благодарность за силу, мужество и порядочность. Желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, веры в себя, в своих близких и друзей. Будьте счастливы и не теряйте оптимизма!

В. МАВРИН,
глава муниципального образования Печенгский район


Уважаемые воины-интернационалисты! Дорогие земляки!

Примите самые искренние поздравления в связи с Днём памяти воинов-интернационалистов России!

Вы вносите весомый вклад в патриотическое воспитание граждан, поддержание согласия и стабильности в обществе. Эта деятельность высоко ценится государством. Оно оказывает всемерную поддержку тем, кого в мирное время опалила война.

В этот день мы низко склоняем головы перед памятью воинов, не вернувшихся с полей сражений. Светлая им память!
Благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию.

В день памяти и скорби желаю вам, дорогие воины-интернационалисты, вашим родным и близким мира, счастья, здоровья, успехов в труде на благо нашего Отечества.

А. Крупадёров,
заместитель председателя Мурманской областной думы.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru