Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.02.2010 Выпуск 2198 | Печенгский район | ...
Е. Третьякова: Закон жизненно необходим!

Правительство и Госдума всерьёз намерены навести порядок на фармацевтическом рынке. К решительным действиям их подтолкнул неоправданный рост цен на лекарства в прошлом году. В среднем по стране они подорожали на 30 %, в некоторых регионах и того больше (в мурманском регионе — до 40). Тем самым социально значимый товар стал менее доступен малоимущим категориям граждан. Власти вынуждены были вмешаться в ситуацию. Администрациям 70 регионов было дано право регулировать цены на медикаменты.

Правительство Мурманской области в 2009 году подписало соглашение с поставщиками и двумя аптечными сетями («Аптека Первая» и «Аптека для бережливых») о продаже наиболее востребованных лекарств — свыше 70 наименований — пенсионерам, некоторым льготникам, многодетным семьям по низким фиксированным ценам. В результате в отдельных аптеках пяти населенных пунктов области появились социальные отделы, где лекарства можно купить со значительной скидкой.

Но разовые компромиссные решения в этой сфере не выправляют положение дел к лучшему. Цены на отечественные и импортные препараты по-прежнему повсеместно завышаются. Велика доля в обороте контрафактных медикаментов — каждая 10-я таблетка в России поддельная. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с осуждённой условно сестрой фармацевтического «короля» Брынцалова, с ведома которой в заводских условиях изготавливались фальшивые лекарства под брендами известных западных фирм.

Кардинально изменить фармацевтический рынок призван закон «Об обращении лекарственных средств». Законопроект, представленный правительством, рассмотрен Госдумой в первом чтении, а до сентября должен быть принят окончательно. В «нулевом» варианте его уже обсудила и одобрила фракция «Единая Россия». Важнейший нормативный акт включает регулирование вопросов разработки, экспертизы, регистрации производства и торговли лекарствами, выравнивает условия на рынке для отечественных и иностранных производителей, устанавливает ограничение цен (вводит государственное регулирование) на 500 жизненно необходимых и важнейших лекарств. В первом квартале нового года проходит регистрация цен на них. Пока, по данным Росздравнадзора, заявки прислали всего две компании.

-Этот перечень, в который внесены 163 зарубежных препарата (остальные – отечественные) — поистине долгожданная мера, защищающая, прежде всего, интересы малообеспеченных людей, – считает руководитель исполкома Мурманского регионального отделения «Единой России» Елена Третьякова. – Государству давно надо было поумерить аппетиты алчных оптовиков, перекупщиков и аптекарей. В народе уже злословят: многим людям благодаря лекарствам удалось значительно улучшить свою жизнь. Например, фармацевтам!

Единороссы намерены в поправке к закону предложить впредь использовать обязательную маркировку лекарств, подтверждающую их подлинность и качество. Особые метки, содержащие информацию о производителе, номере партии, сроке годности и т.п., будут считывать специальные «фармосканеры», которые обязаны будут установить в аптеках. Действующих форм госконтроля, таких как сертификация продукции и лицензирование на этапе производства и реализации, недостаточно для защиты от подделок.


П. Логинов


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru