Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.02.2010 Выпуск 2196 | Киркенес | Ю.Лисенкова
Баренц-спектакль

С 3 по 7 февраля в Киркенесе в 7-й раз будет проходить фестиваль «Баренц спектакль».

«Баренц спектакль 2010» — это культурно-политический коктейль с разнообразными составляющими: современное искусство, театр, литература, кино, музыка, семинары и конференции. Все эти компоненты приправлены актуальной проблематикой Баренцева региона и Крайнего Севера, поэтому в этом году он проходит под слоганом «Вызывает Арктика».

Так что же ожидает гостей Киркенеса и всех, кто хотел бы принять участие в этом широкомасштабном фестивале?

Знаменитый немецкий театр Pan.Optikum под сводами северного неба откроет «Баренц спектакль» сюрреалистическим шоу, в основу которого легла «Книга Вопросов» Пабло Неруды.

В этот вечер также состоится грандиозный этнический концерт, на котором многообразие голосов всей Арктики встретятся в Киркенесе: саамский йойк из Норвегии и Швеции, якутские и ненецкие исполнители, горловое пение Чукотки, Аляски, Гренландии и Канады – готовьтесь, искушённые слушатели!

Для ценителей художественного искусства будет организована видеоинсталляция «Арктические кочевники», посвящённая оленеводам и морякам, горнякам и нефтяникам, военным и туристам, исследователям и врачам, одним словом, людям тех профессий, чья жизнь тесно связана с современной Арктикой.

Одним из «брендов» фестиваля является уже ставший традиционным Transborder Café — дискуссионный форум в формате клуба на актуальные политические и культурные темы с участием художников, музыкантов, писателей, политиков и исследователей.

И конечно же, вечеринка в бассейне под шуточным лозунгом “На волю, в пампасы!” с музыкой в стиле СКА от мурманской группы FC'аroni 3qSKA в день открытия фестиваля!

В программе также молодёжные мероприятия — Хаос Cпектакль, который представляет танцевальную программу, концерт с участием молодых музыкантов из проекта Mufistar.

Помимо культурных мероприятий фестиваль приглашает принять участие в Киркенесской конференции. Главные темы — политика, экономика, энергетика, промышленность и диалог культур.

Пятьдесят политиков из числа коренных народов Норвегии, Швеции, Финляндии и России (саамы, ненцы и вепсы) встретятся в Киркенесе на Съезде Коренных народов Баренцева региона 2010, где обсудят роль и влияние коренных народов в Совете Баренцева Евро-Арктического региона.

В торжественном открытии фестиваля и в работе экономико-политической конференции примет участие глава Печенгского района В.С.Маврин. Кроме того, в рамках фестиваля 4 февраля состоится передвижной семинар «Приграничные истории», в котором будут участвовать делегации муниципалитетов Сёр-Варангер и Печенгского района.

В завершение фестиваля – традиционный концерт в Киркенесской церкви с участием вокального ансамбля «Варангер», который исполнит произведения И.Брамса и Ю.Квандала.


Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru