Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.01.2010 Выпуск 2195 | Печенгский район | ...
Соблюдая закон

При администрации муниципального образования Печенгский район действует административная комиссия, которая рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» № 401-01-ЗМО от 06.06.2003. Данный закон устанавливает ответственность и за нарушение правил содержания и выгула животных, которые отражены в Законе Мурманской области «О содержании животных» №432-01-ЗМО от 13.11.2003.

Хотя указанные законы действуют на территории области более 6 лет, многие из тех, кто совершает правонарушения, не слышали о них вообще. В 2009 году административной комиссией мо Печенгский район рассмотрено 31 административное дело по факту нарушения содержания животных и назначены наказания в виде административных штрафов на сумму 54500 рублей.

Какие же положения законов необходимо знать и соблюдать, чтобы не нарушать порядок в районе и избежать административной ответственности?

Прежде всего, необходимо помнить, что юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели вправе содержать животных в помещениях (жилых и не жилых) или на земельных участках, находящихся в их собственности, с соблюдением требований ветеринарного, санитарного, экологического, жилищного, земельного законодательства. Содержание животных в общежитии не допускается.

Собственники (владельцы) животных обязаны обеспечить своим питомцам условия содержания и соблюдать требования ветеринарного законодательства и общественной безопасности. Кроме того, собственники (владельцы) животных обязаны производить их регистрацию в порядке, установленном Правительством Мурманской области (Постановление Правительства Мурманской области от 22 апреля 2004 года № 120-ПП/4).

Собаки и кошки, принадлежащие физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на праве собственности (владения) подлежат регистрации и перерегистрации в учреждениях, созданных для целей регистрации животных по месту жительства. При регистрации собственнику (владельцу) выдается регистрационное свидетельство на животное и жетон, а также по желанию собственника на животное наносится идентификационная метка.

С этого момента собственник (владелец) животного отвечает за своевременное оказание ему ветеринарной помощи, а также за своевременное проведение обязательных профилактических прививок.

Владельцы животных вправе появляться с ними вне пределов их содержания (сопровождать их). Запрещается сопровождение животных лицами, не достигшими 14-летнего возраста, а также тем, кто не способен в силу возраста и физического развития руководить действиями животных, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического и наркотического опьянения, недееспособными.

В общественных местах, общественном транспорте собаки должны находиться в наморднике и на поводке. Без них они могут находиться только на разрешённых для свободного выгула территориях. Для собак, относящихся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, намордник обязателен и при выгуливании на свободной территории.

При сопровождении животного сопровождающее лицо обеспечивает:

-присутствие на животном жетона, выданного регистрирующим органом;

-безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от нанесения вреда сопровождаемым животным;

-безопасность самого животного;

-уборку продуктов жизнедеятельности сопровождаемого животного в подъездах, в лифтах, на лестничных клетках, спортивных площадках, в местах массового отдыха и купания граждан, на дорожках, тротуарах и проезжей части.

При сопровождении животных не допускается оставление сопровождаемых животных без присмотра, кроме оставленных на привязи на непродолжительное время.

Запрещается нахождение с животными в местах, имеющих запретительные знаки государственного ветеринарного надзора или санитарно-эпидемиологического надзора, а также на детских площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений и больниц.

При содержании животных собственники (владельцы) животных не должны допускать шума со стороны животных препятствующего полноценному отдыху граждан в период с 22 часов до 08 часов.

Животные, находящиеся в населённых пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных на привязи), считаются безнадзорными (бродячими) и подлежат отлову.


Административная комиссия МО Печенгский район.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru