Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.01.2010 Выпуск 2195 | Мурманская обл. | ...
Старая песня на новый лад

В финансовом ведомстве опять заговорили о необходимости более позднего выхода граждан РФ на заслуженный отдых. Члены Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в очередной раз выступили против. Председатель Высшего совета Партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: «До 2020 года эту тему вообще поднимать не нужно» и призвал руководство Пенсионного фонда, которое «на бюджетные деньги позволяет себе строить дворцы и замки», жить скромнее, поумерить расходы.

В свое время лидер «Единой России» Владимир Путин решительно пресёк все дебаты по этому вопросу. Но в ведомстве недавно опять заговорили о необходимости более позднего выхода граждан на заслуженный отдых.

Мнение руководителя исполкома Мурманского регионального отделения «Единой России» Елены Третьяковой: «Мечту повысить пенсионный возраст (для женщин на 7-10 лет, для мужчин — на 5) министерство финансов вынашивает давно. Его союзники — либеральное крыло правительства. При этом, сторонники крайне непопулярной в народе меры ссылаются на опыт развитых стран Запада, забывая, что у нас критическая демографическая ситуация, высокая смертность, плохое медицинское обслуживание, не комфортные условия проживания, повальный алкоголизм. Средняя продолжительность жизни мужчин не превышает 58 лет.

Истинная подоплёка радикальной инициативы на виду: нынешних налоговых поступлений от работающих россиян недостаточно для выплаты пенсий. К тому же обещаны существенные прибавки к пенсиям.

Дефицит средств в Пенсионном фонде страны государство ежегодно покрывает дотациями. Только в текущем году, к примеру, выделено более одного трлн рублей. Пенсии (валоризация и последующие индексации) увеличатся почти на 46%. Но эксперты Партии утверждают, что возможность для роста пенсий есть и без повышения пенсионного возраста.

С 2011 года увеличатся отчисления в Пенсионный фонд. Это решение уже оформлено законодательно. Одна из главных целей, поставленных в программном документе Партии «Стратегия-2020», продление жизни россиян до 75 лет. Если этот рубеж будет достигнут, тогда появится смысл вернуться к обсуждению вопроса».


Подготовил П. Логинов
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru