Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.01.2010 Выпуск 2193 | Никель | О.Погорецкая
Вопросы "круглого стола"

Ещё в канун Нового года в администрации городского поселения Никель состоялся своеобразный «круглый стол», в котором приняли участие люди, не понаслышке знакомые с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Главной целью данного мероприятия было заявлено разъяснение наиболее часто задаваемых жителями вопросов в этой сфере, полученное, так сказать, из первых рук. Поэтому участниками «стола» стали начальник Печенгского управления «Теплоэнергосервис» А.В. Глухова, начальник отдела строительства и ЖКХ никельской администрации Н.Н. Сидоркин и специалисты отдела Н.Б. Кудряшова и М.Н. Мухина.

И, что вполне закономерно, самым основным вопросом, интересующим население, оказался выбор управляющей компании. Переходный период, связанный с уходом с «поста» управления ООО «Строитель», отставкой главы никельской администрации и возвращением на рынок ЖКХ «Теплоэноргосервиса», вызвал немало слухов и волнений среди населения и добавил излишней «остроты» в данный процесс.

Как объяснила Анна Глухова, конкурс на выбор управляющей компании проводится в том случае, если жильцы многоквартирных домов самостоятельно не определятся с формой управления. На момент проведения «круглого стола» собственниками помещений уже порядка 70% жилого фонда было принято решение о заключении договора с «Теплоэнергосервисом» (кстати, при подсчёте в расчёт берётся именно наличие квадратных метров – то есть, чем больше у вас квартира, тем большим весом обладает ваш голос. Если же вы занимаете муниципальное жильё, решение за вас принимает собственник, то есть администрация муниципалитета). Такие данные были зарегистрированы после заочного голосования, проведённого путём обхода сотрудниками администрации квартир в никельских домах и индивидуально проведённых с жильцами бесед. Результаты заочного голосования должны быть опубликованы в СМИ.

-Государственное оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства ушло в прошлое, – отметил Николай Сидоркин, – и на первое место выходят управляющие компании и ТСЖ. Так как последняя форма управления многоквартирными домами в Никеле ещё никак себя не проявила, мы останавливаем свой выбор на управляющей компании. И здесь важно, что наши жители должны чётко представлять, какие именно услуги она обязана оказывать.

43 пункта, раскрывающие секрет взаимоотношений с управляющей компанией — перечень обязанностей последней перед населением – предполагается не только вручить каждому квартиросъёмщику при заключении индивидуального договора, но и поместить на специально созданные «подъездные» стенды объявлений. По крайней мере, по заявлению Анны Глуховой, в перспективе данная услуга, подготовленная силами сотрудников «Теплоэнергосервиса», тоже должна появиться в Никеле.

А самое главное, конечно, то, что согласно 185 ФЗ разработаны федеральные программы, в рамках которых предусмотрено выделение бюджетных средств на проведение капитальных ремонтов вплоть до установки в подъездах стеклопакетов, реализацию проектов по внедрению энергосберегающих технологий (установка приборов учёта, применение современной изоляции, энергосберегающих ламп и ламп, имеющих датчики движения и т.п.). Как рассказала Анна Глухова, у «Теплоэнергосервиса» уже есть практический опыт участия в подобных программах в Мончегорске, есть и желание выйти на такие же программы в Никеле. Правда, имеется один нюанс – для их успешной реализации жизненно необходимо одно условие: отсутствие задолженности по квартплате у населения.

Мы также попросили присутствующих специалистов рассказать, за что конкретно отвечают компании, присутствующие на рынке ЖКХ в Никеле. ООО «Строитель» на сегодняшний день является подрядчиком, осуществляющим непосредственное содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, а также теплосбытовой компанией. А вот ООО «Теплоэнергосервис» — это управляющая компания, которая и несёт всю полноту ответственности за происходящее в жилом фонде, поэтому и обращаться по «жилищно-коммунальным» вопросам следует к её специалистам. Номера телефонов диспетчерских служб, отвечающих за ту или иную сферу, напечатаны в каждой квитанции по квартплате. Помимо этого, «Теплоэнергосервис» контролирует работу подрядной организации и рассматривает все заявления и жалобы жильцов по их работе.

Ещё раз напомнили в процессе «круглого стола» и про то, что с 1 января 2010 года от ООО «Теплоэнергосервис» будут приходить единые счета за электроэнергию и коммунальные услуги (порядок оплаты по ним и правила пользования индивидуальными приборами учёта публиковался в «Печенге» от 28 ноября 2009 года). За декабрь же счёт за электроэнергию должен выставить ООО «Строитель». А вот что касается приборов индивидуального учёта на водоснабжение, то здесь инициатива на данный момент отдана собственникам жилья: при желании поставить в квартире счётчики они могут обратиться за помощью в «Теплоэнергосервис», где не только объяснят процедуру установки и регистрации приборов, но и смогут помочь с их приобретением.

Помимо этого, специалисты отдела строительства и ЖКХ никельской администрации ещё раз заострили внимание на вопросах переселения граждан из районов Крайнего Севера и приватизации жилья.

Как рассказала Наталья Кудряшова, администрацией разработан порядок для постановки на очередь участников подпрограммы по получению сертификатов на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера. Сегодня он проходит стадию согласования и затем будет опубликован в печати. В нём чётко определено, кто из граждан может стать участником данной подпрограммы. Отметим, что есть определённый список причин, установленный законодательно, по которым человеку может быть отказано в постановке на учёт, но в любом случае, то или иное решение должно быть доведено до каждого обратившегося.

Кстати, если вы всё-таки стали участником подпрограммы на получение сертификата и запланировали свой выезд на определённое время, то подавать документы необходимо годом ранее, в период с 1 января по 1 июля. А вот если вы не успели вовремя подготовиться к переезду, а срок сдачи вашей квартиры муниципалитету уже подошёл, то по решению главы администрации вам может быть предоставлено право ещё какое-то время пожить на данной жилплощади, правда, уже по договору коммерческого найма.

А вот что касается желающих оформить в собственность муниципальное жильё. В прошлую пятницу Госдумой сразу в трёх чтениях приняты поправки в Жилищный кодекс, согласно которым бесплатная приватизация жилых помещений продлевается до 1 марта 2013 года. Так что в запасе есть ещё три года. Всего же в Никеле, по словам Марины Мухиной, приватизировано порядка 70% квартир.


О. Погорецкая,
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (74)
27.01.2010 23:17 Зеленый Никель
Сколько приватизировано? 70% квартир города. Полная чушь! В Никеле 7300 квартир! У нас что-же, приватизировано около 5000, ну и вранье.
28.01.2010 00:25 Алекс Никель
А ведь "ТЭС" никого не спрашивала, а угрожала,что-бы ее выбрали. Энергосберегающие лампочки и евро-окна собрались устанавливать? Да вы бы, обычные лампочки вкручивали, а то 4 месяца на этаже света нет. Да и с отоплением, какая-то ерунда- днем вода в батареях 52, а с 0-6 часов всего 36 гр. А платим, словно дома как на экваторе!
28.01.2010 10:37 Краткий Никель
Какая чушь! Лапшу втирают нам, уже не стыдясь, а мы всё слушаем, а кто-то ещё и верит. Какой же терпеливый русский народ! Будет жить в говнище, платить за воздух(за хорошо сказанные слова, а не за дела) все больше и больше, верить обещаниям и навязанным мечтам чиновников и наслаждаться грёзами. Когда же он проснётся??????
05.02.2010 09:32 Независимая Никель
Согласна,втирают полный бред!Была нормальная управляющая компания "Строитель", а теперь пропихивают свой "Теплоэнергосервис",какие степлопакеты?Ничего они не будут делать,только бюджетные деньги будут гребсти!!!Как люди этого не понимают?Понятно,что идёт бешеная агитация!!Подумайте,что вы выбираете!!
06.02.2010 06:10 Мария Никель
Г...вно народ выбирает!
07.02.2010 09:46 Независимый город Никель
Уважаемые никельчане! Пришло время бить тревогу!

Когда в 2006 году, во время смены администрации, к управлению делами по Печенгскому району приступил господин Маврин, одним из пунктов своей программы, он демонстративно выдвинул превращение поселка городского типа Никель в разрушенный, каким является на сегодняшний день поселок Приречный.
Программа на сегодня успешно воплощается в жизнь. Больно наблюдать, как рушится то, что создавалось годами. Ломать- это не строить!

В течение последних 4 лет, на территории Печенгского района, идет абсолютно не понятная не нужная реорганизация, такой социально-значимой отрасли, как здравоохранения. Печенгская Центральная Районная больница, начала свое существование с 1 сентября 1945 года, на территории пгт.Никель и существовала динамично и перспективно до недавнего времени. За это время, в Никельской больнице, были открыты отделения- Неврологии,Терапии,Хирургии,Гинекологии,отделение Функциональной диагностики,детское отделение,отделение Сестринского ухода,инфекционное, отделение реанимации и Родильный дом.
В 1964 году в поселке Заполярный, который также находится на территории района, была открыта вторая больница. В 90-е годы оба учреждения были объединены в Центральную Районную больницу.Все виды оказываемых медицинских услуг, полностью отвечала запросам населения двух городов.

С момента выборов в органы муниципальной власти-2006 году, все перевернулось с ног на голову. Новый главный врач решил, что всЁ и все до него работали неверно и начал новые реформы.
Снимается строительный материал прямо со стен и потолков, только-что отремонтированных помещений больницы Никеля. Материал вывозится в Заполярный, для ремонта-бухгалтерии. Порушенные коридоры и комнаты с этого момента остаются по сегодняшний день-оголенными. В неизвестном направлении исчезает строительный материал, предназначенный для ремонта инфекционного отделения, где на сегодняшний день, проваливается пол и живут крысы!!!
Одновременно с этим, новый реформатор проводил ремонты. Итогом проведенных ремонтов, стало то, что температура воздуха в некоторых палатах, составляет +15С. Больные, находясь в больнице не выздоравливают, а получают новые, но уже простудные заболевания.
В результате первых преобразований, были смешаны в кучу- Неврологическое и Терапевтическое отделения. Терапевтическое отделение сократилось до 20 коек, но и лечить некому- нет терапевта. (и это при население Никеля в 16000 человек!)
Закрыто отделение хирургии,а хирургические койки, введены в состав гинекологии. Это привело к тому, что женщины, выходя после процедур, оказываются на всеобщем обозрении мужчин, которые лечат хирургические заболевания.
Одним словом- БАРДАК!!!
Отделение Сестринского ухода, в котором основная масса больных- лежачие, было переведено с 1 на 4 этаж. В результате этого перевода, люди, в случае пожара, просто останутся задыхаться на месте.
Работа и существование детского отделения больницы, тоже под большим вопросом. Ни одного специалиста. Заведующему детского отделения, при жизни нужно поставить памятник, только на нем все и держится.
Руководство больницы считает излишним оказание экстренной помощи городе Никель, и переводит оказание медицинской помощи по экстренным случаям в Заполярный. А если не сможет принять малюсенькая больница Заполярного, то людей просто отправят в областной центр, который находится в 204 км. от Никеля. А ведь только по фиксированным несчастным случаям на комбинате, такая помощь, нужна от 20 до 30 раз в году.В 2007 году например зафиксировано 54 таких случая. И это без статистики ДТП, пожаров. Заполярный- это не ближний свет (33 км.) и в лучшем случае, помощь будет оказана минимум через час. Медики знают цену минутам человеческой жизни. Лучший случай будет и в том, если дорога на Заполярный, будет открыта, а закрыта она к сожалению бывает неделями, из-за погодных условий. Были случаи, когда люди умирали, недоезжая до специалистов.
Численность населения Никеля не уменьшилась (сегодня в городском поселении Никель проживает- 17200 человек- все поселки, из-них 16000 в самом городе Никеле), и если с большим трудом, больница создавалась и оборудовалась для людей, значит была в этом необходимость! Неужели на сегодняшний день, в районе "Крайнего Севера" и на предприятии с вредными условиями труда, люди стали здоровее???
Каждый год Норвегия, которую никельчане наблюдают из окон своих домов, бьЁт тревогу, по поводу экологической катастрофы, и рисует черепа с крестами над Никелем. Но администрации, как больницы, так и района, не считает достойным оказание не супер, а просто элементарных медицинских услуг населению города.
В начале 2008 гола проверкой "ФС", СОСТАВЛЕН АКТ, о нецелевом расходе денег, между прочим- бюджетных. На смену главному врачу, был поставлен новый!
Новый главный врач, поруководил около года и ситуация за это время продолжала ухудшаться. Отток специалистов превысил все допустимые пределы.
На приемах в поликлинике люди стоят в очередях часами, прием у некоторых специалистов ведут- медицинские сестры. Флюография, которую необходимо проходить каждому человеку раз в год не работает. Детские специалисты отсутствуют напрочь.
В настоящее время, назначен очередной новый главный врач, с 2006 года- это уже третий.
Он осуществляет очередные реформы здравоохранения(по заданию Маврина). Одной из них является закрытие отделения реанимации и анестезиологии в городе Никель, и перенос его в город Заполярный. Учитывая то, что в городе нет ни одной машины скорой помощи, оборудованной специальным оборудованием для транспортировки больных в критическом состояние, на расстояние 33 км. (Заполярный), люди в очередной раз будут брошены на выживание.
Хочется отметить, что все назначенные главные врачи, проживают в Мурманске, ездить на работу в Никель, им по-большому счету, все-равно. Как там чувствуют и живут люди в каком-то там городке, но ведь мы то еще живые!!!
Зачем матерям "материнский капитал", если их дети брошены на выживание?!
Два города на сегодня одинаковые.
Так почему же все должно быть в Заполярном(16800 человек)???
Население Никеля- сегодня составляет 16000 человек.(из них: 3700- это дети). По всем нормам Никелю положен минимум медицинских специалистов, для оказания медицинской помощи.
Какое отличие между двумя городами?
Население Заполярного больше всего на 800 человек- это что очень много?
Сегодня в Никельской больнице увольняют младший медицинский персонал. Кто на сегодняшний день сможет восстановить слаженный годами коллектив?
Самое интересное, что направление выбранное Мавриным, на превращение Никеля в Приречный, успешно продвигается.
Если сегодняшние управленцы не умеют ничего создавать, то пусть не трогают то что уже создано.

Никель- это город и исторический центр Печенгского района, находится в приграничной зоне, расоложен в районе Крайнего севера, с большим и далеко не экологически благоприятным Метталургическим комбинатом.
Оставление 16000 человек без медпомощи в принципе возможно, с увелечением смертности, но кто в этом заинтересован?
Конечно же господин Маврин.
Ради чего? Почему виноваты никельчане?

Письма, которые направлялись во все инстанции успешно возвращались и возвращаются обратно!
07.02.2010 11:28 Независимый город Никель
СМ.ПРАВИЛА
07.02.2010 16:44 свой никель
К вопросу о корректировке которую "ТЭС" выставил населению Никеля в 2008г. указывая основной причиной низкий норматив. Ответ государственной жилищной инспекции МО. Решением Совета депутатов муниципальног образования городского поселения Никель от 27.11.2007г. №83 утвержден норматив отопления в размере 0,01935 Гкал/м2. По поручению Правительства Мурманской области Государственная жилищная инспекция Мурманской области в октябре 2009г. проверяла обоснованность установленного норматива на отопление в г.п.Никель. По результатам проверки установлено, что утвержденный норматив отопления рассчитан в соответствии с Правилами 306 и не противоречит действующему законодательству. В то же время практика показывает, что фактическии отпуск тепловой энергии значительно превышает расчетное потребление населением с применением утвержденного норматива. Основными причинами значительного превышения фактического потребления тепловой энергии относительно установленного норматива, по нашему мнению, является некачественная гидравлическая регулировка системы теплоснабжения и значительные тепловые потери на сетях. 30.12.2009г. Начальник ГЖИ МО- Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области О.Г.Басков
08.02.2010 16:58 Вера Заполярный
Уважаемый Независимый! В городском поселении Никель - и вы не можете это отрицать - существует свой Совет депутатов, свой Глава муниципального образования, свой Глава администрации. Назначать Маврина в ответе за все - это так же как в свое время вы уже назначили только Маруженко В.М. ответить за всю подготовку Никеля к зиме 2010 года. Теперь вот "Строитель" нахваливаете, чего ж не похвалить, деньги с вас сняли - и привет! Удачливых, выходит, уважаете: смогли ребята.
Упрекать вас в наивности как-то неловко - вон как закрутили. Ведь все знают, что преобразования в районных образовании и медицине, милиции инициирует областное начальство, это у него стремление экономить и устраивать рациональную схему предоставления услуг в соответствии с суровой статистикой.
Вы пищите:"В 1964 году в поселке Заполярный, который также находится на территории района, была открыта вторая больница. В 90-е годы оба учреждения были объединены в Центральную Районную больницу.Все виды оказываемых медицинских услуг, полностью отвечала запросам населения двух городов".

Я помню, как в 90-ые годы громили в Заполярном городскую больницу, открывали судебные дела на Г.И. Тян, как выжили ее из района. Это делали люди из Никеля, они руководят Никелем сейчас, и оценку им вы даете сами:"из Никеля сделали настоящую- дыру!"
Кроме того, эти же люди отвечают за закрытые, впоследствии разобранные детские сады (есть такой, разобранный и превращенный в магазин в Никеле) или отданные в 10-летнюю аренду предпринимателям и превращенные в притоны (в Заполярном бывший 38 и не только), абсолютно не ремонтировавшиеся в течение 15 и более лет. Для того, чтобы их запустить нужно поработать и проектировщикам в том числе. Быстро только кролики сношаются. Или у вас есть волшебная палочка и вы из породы феев?
Хочу обратить ваше внимание, уважаемый Неизвестный. что в районе находится больше населенных пунктов, чем вы указываете.Не два городка.
У нас в памяти остались разбитые машины скорой помощи с погибшими роженицами и врачами на дороге из Заполярного в Никель, так как роддом в Заполярном погромили и перевели в Никель. Вы этого, конечно, не помните? Заполярненцы безропотно ложились в терапию и прочие отделения в Никель.
Да, мы еще не все уехали и не все умерли, и знаем, от кого и откуда проблемы растут.
Не усердствуйте, анализ необъективный, явно эмоции преобладают над смыслом. Вам хочется и комбинат лягнуть. Кормильца-то? Недальновидно живущему за его счет. Или вы не никельский, а так... по заданию?
На баррикады нас зовете? Флаг вам в руки. Но хотелось бы идти не за неизвестным анонимом, а за человеком с именем. А с этим у вас трудности, как я понимаю?
Никельский ли, заполярненский ли - лишь бы с головой. Язык мозги не заменит.
И не натравливал бы населенные пункты и людей в них друг на друга.
С уважением,
к вам Неизветсный...
09.02.2010 03:55 Алекс Никель
Уважаемая Вера! В вашей больнице еще в середине 80-х был настоящий бардак, который остается по сегодняшний день. У вас кормят, как свиней, нифига не убирают в палатах неделями. И ненадо свистеть, что у вас все супер. Мне и моему брату и тети, посчастливилось полежать в вашей больничке. Там полнейший бардак. А когда узнают, что мы из Никеля, они не лечат вообще!
09.02.2010 04:56 Независимый город Никель
Уважаемая Вероника! Кто Вам сказал, что я нахваливаю, или пытаюсь, защищать УК "Строитель"? Я об этом не писал!
Вероника, я Вам напоминаю, что глава администрации города Никель: господин Орлиогло- заполярновец! Назначенный вашим же, господином Мавриным.
Что касается Роддома в городе Заполярном. Его закрыли, потому, что он неотвечал никаким требованиям безопастности и чистоты! А я- это точно знаю. Моя жена, лежала в вашем Роддоме. Грязь и пыль, вот что у нее осталось в памяти о вашей больничке.
Никель- это город, а не деревня или село.
Вы сами подумайте! В нашем городе Никель, собираются закрыть реанимацию и детское отделение! У нас 16000 тыс. человек население! Почти 4000 тыс.- это дети! Вы только вдумайтесь! Это не 3 тыс.. Аварий в Никеле в год бывает и 10 и 15. А успеют ли раненых довести до вашей больницы? Это минимум час езды. А если человек в критическом состояние?
Пожалуйста, задумайтесь хотя бы на 5 минут, а если бы у Вас в Заполярном решили закрыть всю вашу больницу! И ваш город с население в 16800 человек останется без помощи! Что вы будете делать? Ваши родители, братья, сестры и дети останутся без медпомощи? Ну что вы, будете делать?
Поверьте мне, гороской совет депутатов Никеля, не решает таких сложных вопросов, как здравохранения. Зто должна решать администрация района! Мне не жалко, пусть в ваш город перенесут всю ЦРБ. Но пускай оставят в Никеле- терапию, хирургию, детское, неврологическое отделения, реанимацию и роддом. За последний год, из Никеля уехали три хирурга, по вине Маврина, по-вашему- это нормально? С уважением к Вам, Независимый.
09.02.2010 05:14 Мария Никель
Вера. У нас тоже, врач-хирург Костырко, попала в аварию, она три месяца лежала в реанимации. И ведь тоже, ехала на помощь в операции в Запольный. Да очень жалко тех врачей и девушек-рожениц. А вы подумайте, если сейчас из Никеля, вдруг решат перенести еще и роддом в Запольный, не повторится ли опять случай, который поизошел на дороге Заполярный-Никель с роженицами?
09.02.2010 08:48 Спец. УФМС
Численность Никеля на 01.01.10 сост. 14800 чел.
Заполярный - 18200.
09.02.2010 12:53 Вера г. Заполярный
Содержание ваших комментов, уважаемые, не выходит из состояния полуправды. Я понимаю вашу задачу: прошлые выборы тоже проходили под лозунгом: Никель - осажденная крепость, мы - господа, вокруг данники Никеля, отстоим свое святое никельское - наши рабочие места, нашу столичность, наш бюджет (имелся в виду бюджет всего района), наши, нами установленные нормативы и т.д. Идет комбинатовский. Он не будет платить песнии и зарплаты... И прочий бред.
Поэтому вы все время сводите к противопоставлению Заполярного и Никеля. Разделяешь - значит властвуешь. Этому принципу управления тысячи лет. СТаро как мир.
Но в настоящее время карта района изменилась. Есть четыре муниципальных образования, население сосредоточено в военных поселках и в Заполярном, никуда от этого не денешься. Я думаю вам как задачу надо ставить внимание молодым семьям и подъем рождаемости (см. статистику по рождаемости и смертности за январь 2010). Вот задача для никельских князей - демографическая. Роддом у вас, а рожают молодые дамы из Заполярного и с километров.
Каждое муниципальное образование имеет свое финансирование. Каждое должно быть жизнеспособным и решать свои задачи.
Что-то ни одной из них на форуме вы не обсуждаете. Благоустройство, например, наличие ветхого жилья - а это тоже наследие домавринское, как и детские сады разрушенные. Кричите о вонючей больнице в Заполярном? Под чьим руководством ее убогой сделали? В этом сарае четыре года назад ремонт хирургии сделали (в газете рапортовали) - закрыли панелями батареи, развели тараканов и прочую живность за панелями. Пожарники, когда их по закону заставили отвечать за безопасность, до сих пор в ужасе, предписания шлют. Разделить ответственность - не хочется?!
Почему оказались возможными огромные долги "Строителя", неуплаты за услуги от владельцев жилья и квартиросъемщиков?
Почему вся область наблюдала, как закапавыют без изоляции трубы во время поздних ремонтов теплотрасс именно в Никеле? Как выкручивается Ненько у ям и траншей? Маруженко вы уволили, понятно, нужен был кто-то, кто должен был ответить.
Теперь кричите об Орлиогло. Он такой же заполяренский, как ваш же никельский. Или опять думаете, что у всех амнезия? С Каулы, он с Каулы был переведен в Заполярный, и не так давно, уважаемые. Вы либо издалека комменты шлете, либо просто вводите людей в заблуждение.
Есссно, ваши крики о Заполярном вызывают вполне определенную реакцию.
Мы знаем про семейные интересы всех, кто тридцать-двадцать лет был и есть у власти. И вы и людей, и интерсы прекрасно знаете. Но молчите. Или замалчиваете.
Эти интересы есть у "бывших" как в Заполярном, так и в Никеле. А власть им "бывшим" нужна для укрепления своего финансового интереса. Все бы ничего, у всех такой интерес есть,да
перепутали собственность муниципальную и личную. Все вокруг родное, все мое! Оторваться трудно. Вот и дурят народ, объединившись: и никельские и заполярненские. Чувствуется опытная направляющая рука. На баррикады кто в 17-ом году звал? Что-то мне подсказывает, что революционный путь развития нам навязывают с вполне определенными целями и сейчас.
09.02.2010 13:05 вера г. Заполярный
P.S. Уважаемый Независмый, вернусь к вашему эмоциональному комментарию. Я понимаю ваше желание Маврина представить Мавром. В этом случае вы просто Яго.
Прекрасно знаете, что решение о назначении Орлиогло в критической ситуации принимал Совет депутатов гороского поселения Никель и Глава городского поселения Никель.
В тот момент было не до жиру. Тогда надо было спасаться. А теперь пришла пора пинаться? И назначить ответственным за свои решения Мавра? Логика - супер!
И для кого все это? Бог все видит. В "Божественной комедии" клеветники-гонители представлены Данте вмерзшими в ледяные глыбы. Успехов вам, уважаемый.
Каждый выбирает свой путь и свою меру ответственности.
09.02.2010 15:54 Venik Никель
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 ноября 1999 года N 395


Об утверждении Номенклатуры учреждений здравоохранения
(с изменениями на 13 августа 2002 года)

Примечания:

1. Центральной районной больницей является районная больница, на которую возложены функции органа управления здравоохранением сельского административного района или одновременно функции органа управления здравоохранением сельского административного района и функции органа управления здравоохранением города (в городах республиканского (республики в составе Российской Федерации)*, краевого, областного подчинения, не имеющих органов управления здравоохранением в городских районах).
_______________
* Далее по тексту - "республиканского".

Центральная районная поликлиника организуется в сельском административном районе при отсутствии центральной районной больницы и выполняет функции органа управления здравоохранением района. Центральные районные больницы или центральные районные поликлиники в городских районах не организуются.

4. При наличии в одном населенном пункте двух и более учреждений одного наименования каждому из них присваивается порядковый номер.
4. При наличии в одном населенном пункте двух и более учреждений одного наименования каждому из них присваивается порядковый номер.
При наличии в сельском административном районе двух и более районных больниц каждой из них, кроме центральной, присваивается порядковый номер
09.02.2010 15:57 Venik Никель
. Центральная районная больница.

Главным звеном в здравоохранении сельского района является ЦРБ, которая осуществляет специализированную медицинскую помощь по основным ее видам и организационно-методическое руководство всеми медицинскими учреждениями района. В своем составе ЦРБ имеет следующие структурные подразделения: стационар с основными специализированными отделениями, поликлинику с консультативными приемами врачей-специалистов, лечебно-диагно­стические отделения, организационно-методический кабинет, отделение скорой и неотложной медицинской помощи и прочие структурные подразделения (морг, пищеблок, аптека и др.).

Организационно-методическое руководство лечебно-профилак­тическими учреждениями осуществляет оргметодкабинет ЦРБ. В его функции входят: организация плановых выездов врачей-специалистов в сельские участковые больницы для консультаций и оказания практической помощи врачам этих учреждений по вопросам организации лечебно-диагностической и профилактической работы; изучение основных показателей работы медицинских учреждений района (уровень заболеваемости, летальности, детской и общей смертности, расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов и т. д.); разработка и проведение необходимых мероприятий. Возглавляет оргметодкабинет заместитель главного врача ЦРБ по организационной работе.

Основными критериями оценки эффективности деятельности медицинских учреждений сельского района являются: показатели заболеваемости населения (общая, с временной утратой трудоспособ-ти, детская), первичного выхода на инвалидность, смертности, детской смертности; число жалоб населения и др

83. Сельская участковая больница.

Основным медицинским учреждением на сельском врачебном участке является участковая больница или самостоятельная врачебная амбулатория (поликлиника). Характер и объем медицинской помощи в участковой больнице в основном определяются ее мощностью, оснащением, наличием врачей-специалистов. Оказание амбулаторной и стационарной помощи терапевтическим и инфекционным больным, помощь в родах, лечебно-профилактическая помощь детям, неотложная хирургическая и травматологическая помощь входят в круг прямых обязанностей врачей участковой больницы, независимо от ее мощности. В штате сельской участковой больницы в зависимости от ее мощности, численности населения и расстояния до центральной районной больницы (ЦРБ) могут быть врачи по основным специальностям (терапия, педиатрия, стоматология, акушерство, гинекология и хирургия).

Основными критериями оценки эффективности деятельности медицинских учреждений сельского района являются: показатели заболеваемости населения (общая, с временной утратой трудоспособ-ти, детская), первичного выхода на инвалидность, смертности, детской смертности; число жалоб населения и др

09.02.2010 20:44 Зеленый Никель
Ув. Спец(УФМС). Население на 1.01.10 Никель-15596, Заполярный-16971, Печенга-2927, Спутник-1196 чел. Это 4 0самые крупных города района. Откуда вы берете эти данные? Незабывайте, что в Никеле есть еще в/ч 2200.
09.02.2010 22:11 Спец. УФМС
Ув. Зеленый, Никель-15596 - это с Приречным и Раякосками, Заполярный-18196, если быть точным.
09.02.2010 22:20 житель Никель
Хватит препираться, данные статистической обработки(росстат) население 16267 в Никеле, 16987 в Запол.
А насчет всего ,что происходит , вот благодаря таким "верам" нам скоро окончательно наступит конец в Никеле, попляшите радующиеся, но всему свое время.
09.02.2010 22:35 Спец. УФМС
ВРАНЬЁ!!!!!
10.02.2010 06:55 Яков Никель
Кхе-кхе! Скока в Заполярном живет? Спец, не смеши народ. Наверное ты посчитал всех кошек, собак и тараканов в городе. Или присоединил военные городки- Луостари Верхнее и Нижнее, Корзуново и пос.34 км.
10.02.2010 07:20 никельчанин Никель
Ув. Спец! В городском поселение Никель проживает 17200 человек. (БОЛЕЕ 16000 тыс. в Никеле, Раякосках и Янискосках-300, Борисоглебском-200, Приречном-50, Сальмиярви-400). Да и вообще хватит спорить! Нашли блин тему.
10.02.2010 09:45 Андрей НИКЕЛЬ
Ё моё. Да что вы ругаетесь все, как малые дети. И Никель и Заполярный одинаковые сегодня и по маштабам и по населению...
10.02.2010 14:04 Муся Никель-Заполярный
Да какая разница сколько человек проживает в том или ином населённом пункте?! Если 5 человек, то что им не нужна медицинская помощь,тепло и т.д.? проблема Никеля в том, что Маврин принял котельную от Скользкой ГМК, а до этого сети как в Никеле, так и в Заполярном. Если бы в Заполярном была принята котельная - проблемы бы тоже были не маленькие. А то что руководству ГМК нужны только свои кадры послушные во всех структурах - это факт!Сейчас вот за Пищулина взялись и им плевать, что в городе всё более-менее спокойно и что это именно его заслуги, а далеко не Огиенко. Но Огиенко послушный и он пусть идёт на район с их подачи, а Пищулин на выход, т.к. турнул "Теплоэнергосервис" из города. А Маврона даже его вся команда сдала- подписи даже собрать не мгли! Смех на палке! Доработался!!!!!
10.02.2010 19:24 Влад Никель
Вы больше спорьте-Никель,Заполярный,Маврин,Пищулин... Вот придет к власти Огиенко с Единой Россией и все споры кончатся и обсуждения тоже. В Зэпе тоже примут котельную и вобще никто больше вякать не будет, ни депутаты ни жители.
10.02.2010 20:07 Жора Заполярный
Кругом сплошные мнения обывателей.
Во всей стране жилфонд и все тепловые сети населенных пунктов давно переданы в руки муниципалитетов. В Мурманской области наверное только в Запольном и Мончегорске котельные комбинатовские. 40 образований живут и живут не плохо. Лиинахамари у нас тоже под поселковой администрацией, как и котельная. Вся проблема с котельными надуманная. правильно, власти хотят властвовать и ничего не делать, пусть за них делают другие. С октября прошлого года Никель топится бесперебойно. Полгода почти прошло, а скулежь, искусстенно созданный бывшей властью Никеля, продолжается. И Зеп не умрет, если несколь кило сбросят его босы от того, что придется шевелиться. И не только свои деньги, а и субсидии государства получать будут.
Самое страшно Вам нужен образ врага. Уже комбинат стал врагом. А ведь он дает благополучие населению района. Наверное в каждой второй семье района кто - работает на комбинате или на комбинат. С жиру беситесить обыватели!
10.02.2010 22:50 пуся заполярный
10:44 Вопросы модернизации котельных обсуждались на встрече председателя областной думы и генерального директора КГМК http://www.nord-news.ru/murman_news/2010/02/10/?newsid=1476 http://www.tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=17146
Вчера, 9 февраля в Мончегорске состоялась рабочая встреча главы регионального парламента Евгения Никоры с генеральным директором ОАО «Кольская ГМК» Сергеем Селяндиным. Как сообщает пресс-служба облдумы, в ходе беседы обсуждались вопросы деятельности «Кольской теплоснабжающей компании», в частности перспективы модернизации котельных в городах Мончегорске и Заполярном. Евгений Никора обозначил заинтересованность депутатского корпуса к вопросам использования финансовых средств, выделенных ранее из областного бюджета на эти цели. Обсуждались также перспективы развития городов Мончегорск, Заполярный и г.п. Никель, где градообразующим предприятием является ОАО «Кольская ГМК». В частности, подчеркивалась необходимость реализации программ энергосбережения, ремонта жилого фонда в этих муниципальных образованиях, участия в соответствующих региональных и федеральных целевых программах. На встрече шла речь о реализации планов компании по осуществлению природоохранных мероприятий на Заполярной производственной площадке, а также о подготовке к выборам органов местного самоуправления в марте т.г. в муниципальных образованиях Печенгского района.
О нас позаботились! А все равно все упирается в умных людей на комбинате.
10.02.2010 23:15 Гарик Никель
Жора не умничай, поцелуй КГМК и ЕдРос сам знаешь куда, у тебя очень интелегентно получится, т.е. грамотно и бесплатно.
10.02.2010 23:15 Жора Заполярный
Сам я на комбинате никогда не работал, но знаю, что таких средств ни одна мэрия не получает по области как Мончегорск и Печенгский район. Не надо забывать, что КГМК - это Мончестер, Зэп и Никель, все руководство КГМК в Мончегорске, а здесь назначенцы. Нет своего комбината в районе. Печенганикель канул в лета. Вообще многие из подобных предприятий как КГМК вообще забыли о социальной сфере, да и недолжны они этим заниматься. Отдали налоги в казну и досвидос. Ощущение, что Печенгский район это сплошные халявщики, и им все что-то должны.
11.02.2010 08:52 никельчанин Никель
11.02.2010 09:33 Муся Никель-Заполярный
Ой, Жорик, правильно всё вещаешь! Только КГМК само везде лезет, в том числе и в выборы, и сами же говорят, что им не всё-равно. Только глава района должен быть независимым от деятельности Скользкой, т.к. если хочешь рыбку съесть и кости продать, то это надо ой как вывернуться. В районе должен быть человек в первую голову думающий о полномочиях по обеспечению жизнедеятельности района и который мог бы все поселения в кучу собрать, т.е. объеденить. А не тот который будет думать как бы сделать, что бы у ГМК себестоимость понизить. И все-равно кто это будет никельчанин или заполярнинец. Должен быть ХОЗЯИН, а не политический импотент, как Маврон с головой своей молодой жены и потребностями сыночка. Должен жить и развиваться весь район, а не отдельно взятый населённый пункт.
11.02.2010 09:46 --- Никель
Правильно Муся говоришь! Вот старался бы обычный человек, для всех городов и поселков района. Так и вражды между городами небыло бы совсем. А сейчас у нас, только Запольный и шикует.
11.02.2010 16:45 Алекс Заполярный
Ну ни фига же здесь дискуссии :)
11.02.2010 20:22 Краткий Никель
Господа товарищи всем в Печенгском районе заправляет Мончегорск, т.е. элита КГМК, при этом есть необходимость столкнуть интересы жителей, т.к. легче управлять. Кто не понимает???? Там деньги, и все на это покупаются, фамилии называть не стоит (начиная с Крупадёрова и т.д.). Поэтому всё, что происходит - это пиар, и когда МЫ проснёмся - не известно, когда появится харизматичная личность(управленец Печенгского района)- неизвестно, а пока заправляет положением - его величество "ДЕНЬГИ". Хотя по высказываниям - уже зреет ситуация (революционная), и пора задуматься кое-кому. Можно ускорить, ах-да, ... в надзорных, следственных, судебных органах и т.д. уже "СВОИ"........
11.02.2010 20:37 Краткий Никель
И вообще, интересно, без какого-либо профильного образования могу ли я стать начальником рудника, например??? или начальником плавцеха??? или начальником милиции??? и т.д. Ха, а вот главой администрации любого нашего уровня - могу, надо только хорошо о себе "заявить" или себя "поставить" и ничего больше не надо. Пока "кухарка" будет управлять государством - ничего не выйдет земляки. Задумайтесь!!!!! И будем мы продолжать ходить с поклоном в наши муниципальные органы, а к кому???? Уважайте себя!!!
12.02.2010 09:55 Муся никель-Заполярный
Правильно Краткий говоришь! Голосовать надо за независимых людей! То есть чтобы это были не ЕР и не работники Скользкой ГМК, т.к. эти люди все зависимые. Вы посмотрите почему в депутаты не идут в Никеле Попов и Ванеев? Потому что понимают, что зависимы и им приходилось голосовать так как скажут. Поэтому и не идут - уважают своё Я. КГМК если что пинком под зад, а Единая Россия то же самое из партии - нет тебе никуда дороги. Давайте голосовать за независимых людей! Ведь нам это не могут запретить - при всём их больщом желании!
12.02.2010 11:23 Алекс Заполярный
Это кто ж тут у нас независимый, интересно? Список в студию, плиззз
12.02.2010 12:35 Муся Никель-Заполярный
Зависимые - члены партии "Единая Россия" и работники КГМК. Остальные более-менее независимы.
12.02.2010 20:54 Краткий Никель
Для Алекса. Независимые есть, но как правило это самодостаточные, уравновешенные во всём люди и очень жизненно-грамотные, им не надо много денег и власти, они уже состоялись, - в семье, в работе, в познании мира, социума и т.д. Они не "попрут" на должностя чтобы удовлетворить болезненные амбиции во вред всем, в том числе и для вас - Алекс. Их надо поддерживать и выталкивать во власть, а иначе ничего неполучиться. Голова должна быть на плечах, а не ниже.
13.02.2010 11:41 Алекс Заполярный
Для краткого.

"Жизненно-грамотные" - это как? Офигеваю :)
15.02.2010 19:15 Василиса Премудрая Никель
Для Всех. Покупают Вас дешево, отрабатываете слабо, все избитые аргументы, тоска смертная вас читать, хотя Вера заслуживает внимания, даже интересно стало кто это, ведь кто остальные ясно как Божий день. Ну вот у кого ресурс сильнее, ума больше, харизмы и мозгов хватает это Выборы покажут, хотя зачастую выборы показывают на тех, кто сумел правильно договориться с ТИК.)А уж мама Люба - то постарается договориться...
16.02.2010 19:28 житель Никель
И кто же это ,раз василисе премудрой понятно,эти люди, не поделитесь или слабо?
17.02.2010 20:08 не Никель
20.02.2010 14:26 не Никель
20.02.2010 15:45 Зеленый город Никель
А я думаю, что редакция газеты-сайта "Печенга", просто боиться получить по шапке, за то что мы тут с вами пишем. А вдруг это увидят господа МАВРИН и БАЛАШОВ! Ну и трусы в газете "Печенга" работают. Стыдно- уважаемые журналисты. Позор Вам всем.
20.02.2010 15:57 Независимый город НИКЕЛЬ
А где мое второе сообщение? Там ведь небыло клеветы, там только чистая правда. Тем более проверенная! Трусы ВЫ господа журналисты. Посмотрел я сейчас сюжетик Ваш на тему здраохранения ЦРБ Никеля. По ходу про мое сообщение то, и говорил господин главный врач. Все они переносят и перенесут.
20.02.2010 16:38 Зеленый Никель
Ничего непонял из сюжета о больнице. Главный врач, только заикался, да гнал какую-то фигню непонятно о чем. Ему вопрос о терапии и хирургии, а он о том, что Сестринский уход да лаборатория по крови в Никеле останется. Нет блин, в Зэп кровь будем ездить сдавать. Ну полный даунизм. Да и насчет роддома и реанимации сказал, что они останутся, пока роддома нет в Зэпе. А потом глядишь и закроют все в Никеле. Сейчас только что агитаторы забегали, прямо упрашивают за Огиенко голосовать. Вот людишки, блин продажные. Полный пипец. Огиеныч придет, ну точно Никелю капец будет. И с больницей и д/с и с остальным еще оставшимся. Ужассссс....
21.02.2010 03:56 маня --
а че замолчали то все?
21.02.2010 13:43 сергей никель
Дорогие мои, что же вы против ЕР ополчились, ну давайте выбирем Ср или того хуже..., которые в принципе против любых даже хороших начинаний, только потому что хотят привлечь внимание.А как им еще привлекать?Давайте тогда голосовать вообще за беспартийных, это будет честнее, а поливать грязью людей, которые хоть что-то стараются делать, проще простого.
21.02.2010 14:13 Venik Никель
Сергею.
А вообще-то что делает ЕР? Тоже только критикует хорошие начинания других партий, и все у ЕР виновыты - министры(которые все не так делают), население (которое не понимает или не хочет понимать того, что творит ЕР) и т.д.
А что сама ЕР делает? Хотя бы в области спорта.
Легко Грызлову сваливать вину на чиновников от спорта - а сами что сделали для того чтобы небыло такого провала на Олимпиаде? Да ничего!
Не хватает у ЕР силенок восстановить сеть детских спортивных школ и школ олимпийского резерва - как всегда на это нет средств.
И не надо хвалить ЕР - пока практически ничего для населения не сделало, даже на местном уровне.
21.02.2010 22:44 Жора Заполярный
Читаешь и диву даешься. Разумные мысли - крайняя редкость. Как будто если придет новая партия или останется ЕР, ведь ничего не измениться. Больше того, что зарабатывает государство и того, сколько находится в казне нигде не прибудет. Ведь правящая партия не зарабатывает, а большинством голосов просто перераспределяет по тем направлениям которым считает более важными. Не придет к нам огромный мешок с деньгами и завтра мы не будем жить лучше, как по мановению волшебной палочки. Почему т о большинство россиян так и не поняло, что сказочные экономические отношения строятся и на голом месте не рождаются.
Тоже самое и с районом и поселенческими казнами. С приходом новых кандидатов денег больше в один миг не появиться. Так что, если кандидат в депутаты говорит, что он построит или поднимет, он или по детски заблуждается и верит в сказку, или нагло врет избирателю. Много сегодняшних депутатов нормальные люди, начинали свою деятельность в радужных фантазиях, а через 1.5 – 2 года они взрослели и поняли, что поступлений в казну они никак увеличить не могут. Одна отрада, если комбинат что- то вложит или область даст субсидию. А когда кризис затронул и наш район, оказалось, что перераспределять практически нечего, надо на всем экономить. Самое главное зарплата, а остатки на развитие удовольствий.
Пример наша районная больница. Большая часть должностей и зарплата медперсонала финансируется из средств ФОМС. Практически это хозрасчет. Как поработал, так и полопал. Копейка в казну идет от единицы обратившихся в поликлинику и койко – места в больнице. У нас заполняемость где- то 80%. Люди не активно посещают медучреждения, больница не укладывается в положенные и установленные государством нормативы, и кошелек больницы не досчитывает этих средств. А какой выход? Сокращение рабочих мест это вынужденная мера к которой обязано прибегнуть руководство ЦРБ. А как специалистов привлекать? При низких окладах можно увеличить заработную плату только за счет разного рода подработок или переработок, да и то в размерах сумм заработанных коллективом денег. Заполярный держится не из-за того что больше болеют люди, а то что койко места заполняют и жители километров. Никель не проклят тем, что у них закрывают отделения, а проклята вся больница, что вынуждена сокращаться в рамках заработанных средств и что бы последние спецы не убежали. М
Придет новая власть в район и ничего не изменится в вопросах ЦРБ, законы экономики не победить. ФОМСвские должности они оплачивать будут не вправе. Наверное будет правильным лозунг: «Поддержим нашу медицину и стройными рядами все на прием к врачу!!!» Конечно изложил кратко и слишком просто, но собака здесь закопалась...
Удивляет чушь которую высказывают ПреМудрые. Вот уж точно о работе ЦИК района ПреМудрая даже представления не имеет. ЦИК как импотент, даже если очень хочет, все равно не может оказать совершенно никакого влияния ни на подачу документов, ни на агитационную компанию, ни на итоги выборов. Они простые констататоры фактов, не надо их возможности преувеличивать и попусту будить гнев обывателя, который клюет на все что с душком.
Спуститесь с небес. Самое главное хуже не будет, но только лучше тоже не скоро станет.
22.02.2010 08:34 Алекс Никель
Ув. Жора! Жители военных городков, вообще-то стараются попать в военный госпиталь в Печенге. Там лучшие врачи, с вашим Запольнинскими, даже не сравнить. Заполняют вашу грязненькую больницу, в основном Никельчане. К сожалению. Бардак у вас был, есть и всегда будет. Тухлая и вонючая у вас больничка. Да и главврач- даунизмом болеет, также, как и ваш Маврин и Балашов.
22.02.2010 11:34 не Никель
Жора уважаемый, а че не защищаем грудью ворюгу Балашова ,разумный ты наш?????
Вот с помощью таких (почитай в Мурманском вестнике) и нет денежков на больницу и на мазут и еще на садик в Никеле ,которого так ждут родители.
А ты впариваешь про разумность, воровство махровоепроцветает и поверь Никельчане были у власти ,тоже не пушистые , но так не попадались откровенно, заключая договораи без акта приемки оплачивали счета за не сделанные работы.
Но ты же поди считаешь прокуратура плохая таких балашовых с мавронами обижает и наказывает неправильно.
22.02.2010 16:25 СЕРГЕЙ никель
venik? да ладно Вам, а что сделают остальные партии, которых в общем количестве 8 человек, ничего.Помните деньги выделенные летом на ремонт ветхого жилья,ЕР сделало все, что бы их получить, и заметьте они сразу пошли в дело, а коммунисты и справедливоросовцы, чуть глотку за это не перегрызли, даже в пркуратуру написали, лишь бы быть против.
22.02.2010 18:56 Жора Заполярный
Алекс, вы дилетант, не знающий о чем горите. В этом случае я просто прошу прикрыть рот собеседнику. Все четыре этажа городской больницы в Заполярном отремонтированы, и условия в них на целую пролетную лестницу выше чем в Никеле, прекрасные условия в хирургии, терапии, детском отделении, вам такого не снилось. Я был во всех отделениях, где сам, где просто навещал знакомых. В областной больнице такого нет. А еще стационар в здании бывшего профилактория сильнейшего качества. Так судьба сложилась, что мне три раза пришлось лежать в больнице. Это земля и небо. А на счет готовки, так от никельских помоев это земля и небо!Средства на больного выделяют всем одинаково, а в Зепе ешь и чувствуешь себя человеком. Это правда, можете и другими поговорить. А вот персонал, что в городе, что в поселке прекрасный, это надо отдать должное людям этой профессии. Разуйте глаза, прежде чем что-то пачкать хоть посмотрите, о чем ведете спор.Я не за закрытие отделений в Никеле, но ситуацией владеть надо.
Про Балашова ничего не скажу, я не в теме. Знаю, что никакого воровства ему не инкриминируют и не пытались доказать.
Все города и поселки области находятся на денежных вливаниях из области и Федерации. Мы тоже в том числе. Денег ни у кого нет в достаточном количестве. Ниже 30% субсидий ни один город в области не имеет, в основном от 30 до 70% бюджета,Никель в том числе, а отдельные и выше. Если эта жила сейчас исчезнет, на многих можно ставить крест.
23.02.2010 12:31 Venik Никель
Всех мужчин поздравляю с Днем Защитника Отечества!
Здоровья вам, счатья и долгих лет жизни!
24.02.2010 00:06 Студент Никель
Товарищи, давайте немного отвлечёмся от этой темы и выясним как отпраздновали студенты ППТ Татьянин день. Для этого я вам всем советую посетить статью "С незапамятных времен" и оставить там свой комментарий.
24.02.2010 17:11 TmH Kirk
Ребята, почитал все ваши посты. Поучительно и познавательно. Но вы как-то незаслуженно обделили вниманием небольшие населенные пункты, которые есть на территории района. А между тем, как писала Агата Кристи, в маленьких поселениях жизнь тоже полна трагичности и драматизма. Этому же учат нас и русские былины, в которых всякая нечисть селилась на окраинах земли русской. Публикую одну из них.

Печенгская быль

В преддверии весны, когда метели и морозы еще в силе, но календарь уже перевернут трижды и обеденное солнце, нет-нет да порадует промерзшие поселки, стали на Печенгской Земле происходить прелюбопытные события.
Но для начала, давайте свернем немного в сторонку…
Поселков у нас, сами знаете, наперечет. И все, как на подбор, одинаковы своими проблемами-заботами. Тут – надо, там – надо и здесь – нету.
Непорядок этот для людей – дело привычное. Власть в Печенга–Городе и других близлежащих весях, вроде, как и есть, а вроде и нет ее. Градоначальник наш последние годы все больше на общие темы говорить любил, на жизнь жаловался. Нет, чтобы магазины и аптеки открывал, или автобусы наладил, куда там! За сколько лет банкомата не поставил, о чем тут еще изъясняться? Не власть, а привидение какое-то.
В общем, решили такому начальнику отворот-поворот дать, пока не поздно, пока ноги не протянули. Сам Губернатор, говорят, решил. Прямо так, рассказывали, и отрезал: хватит, мол, над людьми на Печенгской Земле измываться, казну расфуфыривать и про кризис сказки рассказывать.
Прислал к нам нового человека – народу на одобрение. Одобрять или не одобрять – это конечно нам решать. Выбор, дело серьезное. Не того выберешь – снова столько лет мучится. Думаем-гадаем пока.
…Так вот, пока мы тут думаем, прикидываем, да выбор делаем, повадился по нашим поселениям странный человек ходить. Ходит, в основном по военным. По гарнизонам да по дальним заставам. Представляется сыном лейтенанта Шмидта. Но это врет он. На самом деле звать человека мистером Т.
Это тот самый Т., который у казны сколько лет сидел и народу не показывался, тот, которому Губернатор в доверии отказал. Ну не угомониться он никак. Уходить не хочет – привык! У казны-то хорошо и уютно, даже в лютые морозы казна завсегда согреет, настроение поднимет.
Ходит, в общем, по частям, медовуху с воинами распивает, огурцами трещит, умы их смущать пытается. Рассказывает байки о себе. Мол, стоит за ним силища неисчислимая – специальные службы, в смысле тайная канцелярия. А значит – выбирать снова нужно его, а не губернаторского ставленника.
Какие такие спецслужбы за мистером Т. – тут люди разное рассказывают. То ли из английской земли, то ли из китайской. А кто-то даже на сомалийцев грешил. Но в это мы сразу не поверили – нет у африканских шпионов тут интереса.
Такие враки, как ни толкай, ни в какие ворота не пролезут и до добра не доведут. Если сам Губернатор ему на дверь указал – то всё, Государство, значит, в доверии отказало. Точка. Тайная канцелярия, она же на Государство работает, а не на мошенников каких.
А мистеру Т. все нипочем. Намазал лыжи и вперед, к следующей заставе. Дорогу-то он столько лет не чистил, вот и приходится самоходом километры считать. Ей-богу, лучше б дома сидел, смотрел Олимпиаду.
Расчет мистера Т. на простой мысли строится: что военные вракам поверят. Мол, если пришел человек, честь по чести, говорит с убеждением, значит, так оно и есть. Значит надо доверять. Только зря он. Наши военные – мужики умные, тертые. Плавали уже с ним, на разбитом корыте.
А коли и в самом деле мистер Т. про наши спецслужбы врет, то тогда он совсем одурел, получается. Они ведь и к нему пожаловать могут. Поинтересоваться, как жизнь его непростая складывается, да кто полномочия давал, таким прикрытием пользоваться?
В общем, земляки, пока суть да дело, мы свой выбор сделали. Знаем теперь, кого одобрять, чтобы мошенники более Печенгскую Землю не топтали, а жизнь наша начала налаживаться. Подсказывать не будем, сами догадаетесь.
25.02.2010 10:35 Муся Никель-Заполярный
TmH!Ну ты даёшь! Явная заказуха! Писатель ты народный. Да лучше Т., но свой, чем пришлый З.из Североморска. Что ему нужно в Печенге? Что думаешь будет магазины открывать и аптеки строить? Не смеши народ!!! У вас уже был Ч., который год был на больничном. Пустил всё на самотёк!
25.02.2010 22:35 Гарик Никель
И не лень до сих пор Маврина с Балашовым пережевывать? Эти фамилии уже в прошлом, про них рассуждать что сопли жевать. Или кто-то таким образом хочет народ от темы едросовского правления отвлечь? Кстати и Жорик что-то разгулялся с рекламой Ээповской больнички. Жора, это ты зря. Все равно тебе такого балла , как Гришко тебе давал, никто уже не даст. Знаю, что ты Никель терпеть не можешь, но врать про Зэповские райские условия не надо.
26.02.2010 15:31 Жора Заольный
Блин! Уржался сейчас над никелькой неадекватностью.
Сегодня по СМИ прошло, что дело Маруженко в суд направлено. 29 лямов никельских денег подарил Строителю. ТЭСу наверное никогда и в хорошем сне не приснится! Сами ищете соломину у другиХ. а у самих бревно в жо... Откуда вам с такими взглядами и властью хорошо живется?!!! Ржача!!!
26.02.2010 15:37 Антон (КПЕ) никель
жора где такая инфа про моруженко?
26.02.2010 15:48 Андрей Никель
для Антон (КПЕ)http://www.b-port.com/news/archive/2010-02-26-25/
26.02.2010 15:57 Антон (КПЕ) Никель
вот это попал "товарищ"! возместить 29 млн!
26.02.2010 19:00 жора Запольный
Сегодня услышал, что Маруженко и Тимохина выдвинули свои кандидатуры. Умора! Один разбазаривал, а другая контролировала. А ведь снова во власть лезут. Где градация совести?
Да какой идиот в районе теперь будет теперь за никельких голосовать, разве что сами никельские ...
26.02.2010 19:20 не Никель
26.02.2010 20:01 Антон (КПЕ) Никель
список кандидатов http://www.murmansk.vybory.izbirkom.ru/region/region/murmansk?action=show&root=1&tvd=451401493933&vrn=451401493929®ion=51&global=&sub_region=51&prver=0&pronetvd=null&vibid=451401493929&type=221
26.02.2010 20:02 Зеленый Никель
26.02.2010 21:42 Жора Запольный
300 лямов - это фантазии больных голов. У вас в Никеле в год бюджет меньше, чем ваши больные фантазии. Таких денег в нашем районе потянуть не сможет никто. Победитель - ваш Маруженко. Гордитесь этим господа - товарищи!!! Больше за своей казной следите, в миску другого меньше заглядывайте. Зеп вам недосягаем, шапка то не по Сеньке!
27.02.2010 14:43 Алекс Никель
27.02.2010 16:33 не Никель
Ох ты наш недосягаемый жорик, 2 миллиарда годовой бюджет Печенгского района, за то что деньги разъх...т не туды ,было взыскание по самое не балуй на маврона и балашова, ну ка западловкие забыли как два года назад разгоняй устроил Евдокимов маврону или память коротка???
Так что не впаривай никому что нет таких денег , деньги были да потихоньку сплылии его назначенец ГРИШКО с ними своровал 50 миллионов, что министерству здравоохранения пришлось выворачиваться как залатать пробел, до сих пор залатывает , гробя нашу больницу.
И не вякай , а то стыдно ей богу за твою ересь
27.02.2010 18:07 Маша Никель
Жорик помолчи в тряпочку.
02.04.2010 15:33 svet никель
А когда это у нас "проводилось заочное голосование путем обхода сотрудниками администрации квартир и были проведены индивидуальные беседы с жильцами"? Ответьте кто-нибудь из сотрудников администрации.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru