Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.01.2010 Выпуск 2192 | Заполярный | ...
Христос рождается, славите!

Вот уже четырнадцатый год в дни Рождества в помещении воскресной школы при Свято-Троицком храме слышится торжественное пение: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума!.." С каждым годом славить Родившегося Христа вместе с детьми приходит всё больше взрослых – мам, пап, дедушек и бабушек, гостей.

Утро 8 января для детей воскресной школы началось с проповеди священника во время литургии. Протоиерей Александр Марков раскрыл историю чудесного рождения и спасения Младенца Иисуса Христа. Учащиеся воскресной школы после службы исполнили для прихожан храма тропарь, кондак Рождества, праздничные колядки. А затем прошла генеральная репетиция праздника.

Сам же праздник традиционно начался в 16 часов. Два спектакля, концерт объединённого хора, загадки, конкурсы для детей и взрослых подготовили преподаватели и ученики воскресной школы. В форме весёлой и интересной игры провели занятие на тему Рождества.

Старшая группа поставила пьесу «Заколдованный принц», в которой дети со всей серьёзностью постарались раскрыть, как подросток побеждает гордость и себялюбие, учится любить близких, прощать обиды, быть милосердным… Задача — показать рождение нового человека, преодолевающего отроческий эгоизм, избалованность, — захватила наших самодеятельных актеров. Спектакль вызвал сочувствие и горячий отклик маленьких и взрослых зрителей.

Младшая группа в кукольном театре представила сценку "Звезда Пресветлая" о Вифлеемской звезде, рождении Иисуса Христа, поклонении волхвов и пастухов, злом царе Ироде. Все куклы — волхвы, ангелы, пастухи, царь Ирод, стражники — были изготовлены самостоятельно под руководством Е.В. Генаевой преподавателями воскресной школы.

Сводный хор исполнял церковные рождественские песнопения и рождественские колядки (русские, украинские). Они звучали так благоговейно, что порадовали даже самых строгих ценителей.

Но самое главное, что достойно внимания — это огромный труд наших учащихся. Почти все дети воскресной школы были на Рождественском богослужении. В декабре и в начале января они вместе с преподавателями Г.Д. Быстровой, Т.Л. Сипягиной и Т.В. Степченковой готовили праздник: ежедневные репетиции и спевки, тексты, заученные наизусть, работа над ролью, костюмами… А. Ильина и В. Мишкин расписали окна, помогли им в этом учащиеся художественной школы.

Рождественские подарки для учащихся воскресной школы были выделены главой муниципального образования Печенгский район В.С Мавриным. И как же были довольны дети воскресной школы, когда эти подарки были вручены им самим Виктором Сергеевичем, главой муниципального образования г. Заполярный В.Ф. Огиенко и протоиереем Александром!

Также подарки были присланы от ОАО «Кольская ГМК» генеральным директором компании Е.И. Муравьёвым. Чёрно-белые стильные рюкзачки «со сладкой начинкой» очень порадовали школьников.

С Рождеством детей и взрослых поздравил В.А. Лисичев. А перед началом праздника глава администрации Заполярного Б.В. Пищулин принёс два больших торта для праздничного чаепития.

Праздник прошёл очень весело к огромному удовольствию детей. Хочется отметить активность родителей: детские костюмы для спектакля были великолепными, а торты и печенье для чаепития — очень вкусными. Родители пекли пироги и шили прекрасные костюмы, покупали конфеты и украшали помещение, помогали учить тексты и проводили домашние репетиции с детьми. Добавим, что в большинстве своём семьи наших учащихся – многодетные, но у них на все хватает времени. Да и длинные «новогодние каникулы» помогли.

Приход православной общины тоже заботится о детях воскресной школы – учебный класс радует свежестью красок, ремонтом, проведённым прихожанами. Индивидуальный предприниматель Н. Чернова сшила бесподобные шторы на окна класса.

После праздника пришло ещё одно приятное известие: для детей из многодетных и малообеспеченных семей магазин «Антошка» прислал 20 праздничных сертификатов. Это существенная поддержка.

Мы говорим спасибо всем нашим благодетелям — людям, творящим благие деяния. И поздравляем всех земляков со светлым праздником Рождества Христова.

Человечество отпраздновало 2010-ую годовщину со дня рождения Иисуса Христа. Проходят дни благоденствия, прокатываются войны, катастрофы, тащатся серые будни – какие бы события ни происходили — в этот день счастливо замирают сердца, шепчутся обращённые к Христу и Богоматери молитвы. С Его рождением связывают надежды матери и дети, убелённые сединами и полные сил мужчины. Иисус Христос пришёл в наш мир и разделил с нами трудности земной жизни, отдал жизнь за нас, за избавление от тяжести греха. Поэтому и мы с такой любовью встречаем Рождество Христово.


Г.Алёшина,
Фото Ю.Лебедь.


КОММЕНТАРИИ (1)
08.11.2010 19:53 сестра милосердия Галина Республика Беларусь
Спаси Господи! за такую интересную информацию,и нужную,и полезную.Как интересно у вас проводятся праздники!!!Хотелось бы получить и помощь от вас:сценарии представлений "Заколдованный принц","звезда пресветлая" и фотографии кукол для спектакля Е.В.Генаевой.Буду вам очень благодарна.Молитвенно желаю вам во всех ваших добрых делах помощи Божией и поспешения.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru