Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2010 Выпуск 2191 | Печенгский район | ...
Порядок предоставления социального налогового вычета на лечение

Налоговым Кодексом РФ (пунктом 3 статьи 219) предусмотрено право граждан, плательщиков налога на доходы физических лиц вернуть часть потраченных средств на лечение, в том числе на дорогостоящее лечение.

Гражданин может получить налоговый вычет как за своё лечение, так и за лечение супруга (супруги), родителей и своих детей в возрасте до 18 лет.
С 01.01.2009 года, в случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на медицинское лечение, обучение и расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются для получения социального налогового вычета. Общая сумма социального налогового вычета составляет за 2009 год 120 000 рублей (за 2008 год общая сумма социального вычета составляла 100 000 рублей.)

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведённых расходов.

Виды медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения и лекарственных средств включены в специальные перечни, утверждённые Постановлением правительства РФ от 19.003.2001 г. №201.

Чтобы получить социальный налоговый вычет за лечение, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства соответствующее заявление и заполнить декларацию о доходах, к которой необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2. Справка 2-НДФЛ с каждого места работы;

3. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке или о рождении) с лицами, за которых производится оплата медицинских услуг и лекарств;

4. Рецепты по установленной форме № 107/у с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации» и ИНН плательщика, в соответствии с приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01г. № 289/БГ-3-04/256 (для получения вычета при приобретении лекарственных средств);

5. Платежные документы (квитанции от приходных ордеров, кассовые чеки, платёжные поручения и т.п.);

6. Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы (утверждена совместным приказом Минздрава и МНС от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256.), в которой указывается:

-код 1 – если услуга по лечению не относится к дорогостоящему виду лечения;

-код 2 — если услуга по лечению относится к дорогостоящему виду лечения;

7. Договор на оказание платной медицинской услуги;

8. Копия лицензии медицинского учреждения (выдаётся лечебным заведением по требованию граждан).

Вычет можно получить в том случае, если медицинские услуги оказывала организация, у которой есть соответствующая лицензия, а также врач-индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на осуществление медицинской деятельности и занимающийся частной практикой.

Возврат налога на доходы осуществляется при отсутствии недоимки по иным налогам.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru