Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2010 Выпуск 2191 | Печенгский район | В.Фрез
Новогодние праздники прошли спокойно

Как констатирует милицейская статистика, встреча Нового года в Печенгском районе прошла на удивление спокойно. Не было зафиксировано ни одного серьёзного происшествия, даже излишне перебравших алкоголя граждан было доставлено в дежурные части меньше, чем в прошлые годы. Более того, в сводках не зафиксировано ни одного (!) пожара.

Что же касается использования пиротехнических средств, то и здесь особых нарушений не выявлено. Как рассказали в штабе Печенгского РОВД, в преддверии новогодних праздников на территории Мурманской области была начата специализированная профилактическая операция «Пиротехника», в ходе которой проводились рейды по магазинам с целью выявления продукции, не отвечающей техническим нормам, и нарушения правил хранения опасных веществ. Результатом стало изъятие целой партии пиротехники в Заполярном, которую хранили в несоответствующих требованиям условиях. Фактов реализации «левой» продукции в районе не выявлено.

Продолжая тему, можно добавить, что многие жители наверняка заметили: количество оглушительных хлопков на улице в праздничные дни в сравнении с прошлыми годами значительно сократилось. И здесь опять же в первую очередь спасибо нужно сказать милиционерам, которые гораздо строже стали относиться к нарушителям спокойствия и безопасности граждан. А во вторую очередь — областным законодателям, принявшим закон, который предусматривает штраф от 100 до 500 рублей за нарушение правил использования пиротехники. Своим карманом за это ответили в общей сложности 4 жителя района.

Ну а теперь самое время поговорить о конкретных происшествиях в Печенгском районе, случившихся в новогодние каникулы.

4 января в милицию поступило сообщение от жительницы Никеля, которая «неожиданно вспомнила» о краже, случившейся ещё в октябре 2009 года. В тот день, придя домой из гостей, она обнаружила пропажу мобильного телефона, стоимость которого пострадавшая оценила немногим менее 3 тыс. рублей. Несмотря на давность произошедшего, преступление было раскрыто быстро. Выяснилось, что кражу совершил никельчанин 1988 г.р., отбывающий в настоящее время наказание за аналогичное преступление в местах, не столь отдалённых. В связи со вновь открывшимися обстоятельствами было возбуждено ещё одно уголовное дело по этому эпизоду, и теперь осуждённого ждёт «новогодний подарок» в виде дополнительных нескольких лет лишения свободы.

В этот же день было зафиксировано ещё одно сообщение о краже, на сей раз от жителя Заполярного 1972 г.р. Схема преступления в точности повторяет случай выше с поправкой на праздник. Второй день нового года, гости, застолье, малознакомая компания, похмелье, тревожная мысль: «Куда ж я дел мобильник и деньги?». Как выяснилось, кражу дорогого мобильного телефона Samsung (стоимостью 15 тыс. рублей) и денег в сумме 5 тыс. рублей совершила уже хорошо известная милиции женщина 1979 г.р. Её пострадавший опознал по фотографии из картотеки. В этот же день подозреваемая была задержана, против неё возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Похищенное имущество и деньги удалось вернуть владельцу. Впрочем, история любительницы чужых мобильников и денег на этом не закончилась.

Как оказалось, от её рук пострадал ещё один житель Заполярного 1977 г.р., причём всё в то же злополучное 2 января. На этот раз подозреваемая совершила кражу из костюма пострадавшего, откуда она сумела вытащить не только 4500 рублей, но и банковскую карту, с которой позже сняла 3000 рублей. Правда, сам «виновник торжества» обнаружил это аж 7 января. Впрочем, если учитывать, что традиционное русское застолье длится примерно столько же, сколько и последующее похмелье, удивляться не приходится. Утешать незадачливого любителя встречать Новый год в плохой компании могут две вещи: все похищенные деньги были найдены и возвращены, а против воровки возбуждено (уже второе!) уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

8 января в районе горбольницы в г. Заполярный был найден на улице труп мужчины без видимых криминальных признаков смерти. Как оказалось, это житель города 1951 г.р. По предварительным данным, мужчина просто замёрз, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.


В. Фрез


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru