Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Новогодние приключения иностранцев в районе

Уже прошли долгожданные новогодние и рождественские каникулы. Не ошибёмся, если скажем, что все мы постарались провести их с максимальной пользой. Кто-то отправился в тёплые края, кто-то провёл их дома со своими родными и близкими, кто-то наконец выспался и набрался сил. Ну а кому-то, в силу различных причин, пришлось прервать праздничные приготовления и подняться из-за новогоднего стола на службу.

К последним, в частности, относились пограничники Никельской службы, сотрудники отдела УФМС РФ по Печенгскому району и судьи Печенгского районного суда. Именно им выпало в предновогодние даже не дни — часы в полной мере выполнять свой профессиональный долг.

Первым череду «пограничных» нарушений 28 декабря 2009 года открыл гражданин Украины. Он следовал на рейсовом автобусе из Мурманска и собирался попасть в Норвегию. При проверке документов пограничным нарядом на ППК «Титовка» было установлено, что украинец незаконно пребывает на территории РФ. В дальнейшем данное лицо было передано в отдел УФМС по Печенгскому району и привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ».

Затем, уже непосредственно в преддверии Нового года, 31 декабря, на международном автобусе сообщением Мурманск – Киркенес было выявлено двое граждан Нигерии и трое граждан Ирана, намеревавшихся пересечь государственную границу, как выяснилось впоследствии – незаконно.

При проверке документов пограничниками у граждан Нигерии выяснилось, что у обоих иностранцев истёк срок действия российской визы, и они не имеют законных оснований на пребывание в нашей стране. Вышеуказанные иностранцы были переданы сотрудникам отдела УФМС РФ по Печенгскому району.

А в то время, пока шло разбирательство по нигерийцам, на международном автомобильном пункте пропуска «Борисоглебск» граждане Ирана проходили пограничный и таможенный контроль. При проверке документов на право пересечения государственной границы России двое из них предъявили паспорта граждан Франции, в которых бдительные специалисты пограничного контроля обнаружили следы частичной подделки. Третий путешественник вообще предоставил на контроль паспорт гражданина мира (!). Естественно, что иранцы были задержаны, и вечером того же дня в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору». В настоящее время иностранцы задержаны, ведётся следствие.

Завершением «новогоднего обострения» стало задержание 2 января уже нового 2010 года на ППК «Турбаза» гражданки РФ, жительницы г. Мурманск, пытавшейся выехать в Норвегию без наличия действительных документов на право пересечения государственной границы. Как было установлено, ранее данная женщина уже пыталась вылететь в Норвегию из Мурманского аэропорта, но в пересечении границы ей было отказано, так как у неё не было действительного заграничного паспорта и норвежской визы. В соответствии со ст. 18.2 КоАП РФ – «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» она была привлечена к административной ответственности и отправлена попутным автобусом обратно в Мурманск.
Напомним также, что новогодним событиям предшествовала попытка незаконного пересечения границы гражданином Нигерии. Так 24 ноября прошлого года нигериец прибыл в Мурманск, откуда, воспользовавшись услугами такси, выдвинулся в Печенгский район. Добравшись до турбазы «Гольфстрим», он направился в сторону российско-норвежской границы. Однако на удалении 300 метров от «колючки» иностранец был задержан пограничным нарядом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ». Иностранец был взят под стражу, в настоящее время ведётся следствие.

К сожалению, тенденция к росту числа нарушений иностранцами и гражданами России пограничного и миграционного законодательства в нашем районе пока сохраняется. Но, несмотря на это, слаженность и профессионализм действий правоохранительных и судебных органов, вне зависимости от праздников и выходных, заслуживает положительной оценки. Также хочется поблагодарить всех тех, кто бдительно охранял покой и мирный отдых жителей Печенгского района в минувшие праздники, как на линии государственной границы, так и на территории нашего «окраинного уголка».


П. Константинов,
О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (1)
26.01.2010 00:38 Денис Никель
"...воспользовавшись услугами такси, выдвинулся в Печенгский район..."

Фраза-бриллиант! Можно и так: "Что-то пиво закончилось... Не выдвинуться ли нам в магазин?"
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru