Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.01.2010 Выпуск 2190 | Заполярный | О.Погорецкая
Рок против наркотиков

Декада SOS, прошедшая в Печенгском районе, завершилась весьма грандиозным событием – впервые проведённом у нас Международным музыкальным фестивалем «Рок против наркотиков». И надо сказать, этот дебют получился вполне удачным: участие в нём приняли 17 групп, в том числе и три норвежские – только музыкантов на фестивале собралось около 100 человек.

-У нас достаточно редко проходят подобные мероприятия, – говорит организатор фестиваля Сергей Лукьянов, – поэтому было большое желание организовать хороший качественный концерт, да ещё и подкреплённый столь благой темой. Идею нашу поддержали и ДК «Октябрь», и власти города и района. Мы сегодня услышим, в основном, альтернативный рок, но могу сказать, что все группы, приехавшие к нам, прошли своеобразный отбор и играют качественную музыку. Очень приятно, что в их числе и наши музыканты из Заполярного и Никеля.

А первыми собравшихся в ДК «Октябрь» поприветствовали самые юные рокеры – учащиеся ДДТ № 2 г. Заполярный. Публика, к тому времени ещё немногочисленная, очень благосклонно приняла выступление ребят: свою долю аплодисментов и оваций они получили.

Ну а затем началась собственно фестивальная программа. Отметим, что фестиваль не был каким-то конкурсом для команд: практически все приехали, чтобы поиграть, пообщаться со старыми друзьями и обрести новых, и участие всех было отмечено специальными дипломами, но один приз – приз зрительских симпатий — организаторы всё-таки учредили. Хотя, наверное, выбор этот для пришедших на концерт оказался достаточно сложен: многообразие представленных музыкантами жанров сделало каждую группу по-своему уникальной, своеобразной, абсолютно не похожей на другие.

-Мы играем уже четыре года, – рассказывает Александр Григорьев («Дрова», Никель), – и толчок к творчеству нам даёт некое однообразие нашей жизни, отсутствие нормального досуга. В условиях, каких живём мы, должен быть какой-то выход для чувств. Посмотрите, как много в Никеле талантливых людей: художников, танцоров, певцов. А мы занимаемся музыкой, и, считаю, за время своего существования наша группа добилась определённых успехов.

-А у нас сегодня дебют, – признаётся бойкая и жизнерадостная Анна Миропольская (SUGAR LUMPS, Мурманск), – мы собрали свою группу совсем недавно. Наша музыка – своеобразная смесь разных жанров: металл, альтернатива, гранж. Мы очень хотим доказать, что даже в таких тяжёлых направлениях девчонки тоже смогут сделать очень хорошие вещи. Надеемся, что зрители оценят наше творчество. К тому же здесь сегодня много наших друзей, чью поддержку мы ощущаем.

Но абсолютно все музыканты, с кем нам довелось побеседовать, одобряют заявленную на фестивале тему «Рок против наркотиков». По мнению ребят, наркотики – не та вещь, с помощью которой можно познать мир и выразить себя. Для этого вокруг есть множество занятий, и музыка – в их числе.

-Если я узнаю, что кто-то из моей группы хоть раз попробовал наркотики, – говорит Александр Григорьев, – сразу и без сожаления с ним расстанусь. Да, это жестоко, но это правильно.

-Мы в своём творчестве раскрываем свою веру, – добавляет Евгений Кондращенко («Вне себя», Мурманск), – а верим мы в то, что мир станет лучше, отношения между людьми станут чище и добрее, и, конечно, при таком взгляде наркотики – это абсолютно лишнее. «Рок против наркотиков» — отличная тема, и в этом убеждении все мы здесь единомышленники.

Уже сегодня Печенгский рок-фестиваль можно считать весьма удачным проектом. Удача, кстати, ещё и в том, что приз зрительских симпатий, большинством голосов присуждённый группе «Обратная сторона» из Заполярного, также остался в районе. Будет ли это мероприятие традиционным, сказать сейчас сложно, но то, что он уже стал мощной объединяющей силой для молодёжи, да ещё и направленной против одной из самых разрушительных бед современности – пожалуй, с этим не поспоришь.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru