Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.01.2010 Выпуск 2190 | Печенгский район | ...
Порядок представления и формирования сведений о доходах по форме 2-НДФЛ 2009 год

ИФНС России по Печенгскому району напоминает, что Сведения о доходах физических лиц за 2009 год по форме 2-НДФЛ должны быть представлены налогоплательщиками в срок не позднее 1 апреля 2010 года. Для подготовки справок по форме № 2НДФЛ за 2009 год предназначена Программа «Налогоплательщик 2009».

Программа размещена на сайтах www.gnivc.ru, www.nalogy.ru, её также можно записать на С-Диск в кабинете № 5 Инспекции.

Сведения о доходах физических лиц представляются в электронном виде в формате, установленном Приказом ФНС России от 13.10.2006 г. № САЭ-3-04/706@. Справки по форме № 2НДФЛ за головную организацию и за обособленные подразделения следует формировать отдельными файлами от головной организации и от каждого из обособленных подразделений. Указанный в имени файла КПП должен соответствовать КПП источника выплаты дохода.

При формировании справок за 2009 год следует учитывать следующее:

1). На одного сотрудника может быть сформировано несколько Справок, имеющих разные номера, только в следующих случаях:

-по доходам, облагаемым по разным ставкам;

-при получении доходов от работы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований.

2). Представление сообщений о невозможности удержать налог и задолженности налогоплательщика не освобождают налогового агента от обязанности представлять сведения на данных физических лиц по окончании налогового периода в соответствии с п. 2. ст. 230 НК РФ. Если в течение 2009 года на физическое лицо представлялись сведения о невозможности удержать налог (в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ), то при формировании справки за 2009 год необходимо сохранять номер Справки, представленной в течение 2009 года. (В противном случае программа файл не примет).

3). В справках на работников обособленного подразделения в пункте 1.1 Справки указывается КПП по месту нахождения обособленного подразделения организации.

4). В заголовке Справки указывается четырёхзначный код налоговой инспекции, в которую представляются сведения.

Предлагаем обратить особое внимание на достоверность указанных в справках сведений о персональных данных физических лиц: ИНН, Ф.И.О., даты рождения, паспортных данных и адреса места жительства, которые позволяют идентифицировать физических лиц — получателей дохода при приёме в информационные ресурсы. Сведения, представленные с ошибками, считаются не принятыми.

Представляемые вами сведения о доходах физических лиц формируют федеральный информационный ресурс и направляются инспекцией в налоговые органы по месту жительства физических лиц. Во избежание проблем при декларировании доходов физическими лицами просим внимательно отнестись к предстоящей кампании по сдаче сведений за 2009 год и формировать сведения о доходах физических лиц с учётом данных рекомендаций.

По данным вопросам обращаться по телефонам 5-22-05, 5-13-87


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru