Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
С именем Трифона

День 28 декабря в православном календаре отмечен как собор Кольских святых, в числе которых почитается и преподобный Трифон Печенгский – покровитель Кольского Севера. В этот день в 1583 году, после многих трудов и подвигов, прожив на Печенгской земле около 70 лет, преподобный Трифон скончался в возрасте 89-ти лет.

История становления и развития Трифонов Печенгского монастыря, первым настоятелем которого был просветитель саамов, насчитывает более 400 лет. Ярким свидетельством того, что подвижника самой северной обители России знает наше юное поколение стало участие воспитанников Воскресной школы Свято-Троицкого прихода г. Заполярный в областном конкурсе творческих проектов «Святыни Кольского края». Все представленные на конкурсе работы воспитанников — вышивка, коллаж и фоторепортаж о субботнике на строительстве монастыря в Луостари, были тесно связаны с именем Трифона Печенгского. Его образ, например, воплотила в замечательной кукле, сшитой своими руками, Настя Генаева (6 лет). А работа Маргариты Ильиной (8 лет) «Церковь князей Бориса и Глеба» получила поощрительный приз в номинации «Прикладное творчество».

Красной нитью с именем Трифона и его обители связана не только творческая, но и трудовая деятельность Воскресной школы. Многие воспитанники, их родители и учителя по приглашению иеромонаха Геронтия принимали активное участие в субботнике на строительстве монастыря в Луостари. Дети, прибыв на место и осмотревшись, с удовольствием принялись за работу — спиливали ветки деревьев и переносили их в огромный костёр, освобождая таким образом площадку для дальнейшего расширения строительства. Причём малый возраст для трудников не стал помехой – казалось, наоборот, самая младшая шестилетняя участница Настя неутомимо сновала по территории, собирая ветки, а взрослые уговаривали её передохнуть и набраться сил, но где там.

Мальчишки и девчонки, ощутив азарт от своих трудовых подвигов, искренне огорчились, когда работа подошла к концу. Наперебой посыпались вопросы: «Когда мы приедем в следующий раз?», «Можно приехать завтра?» Только после заверения взрослых, что они ещё приедут в Луостари, дети успокоились. По завершению субботника его участники вместе с протоиереем Александром (Марковым) направились к поклонному кресту на месте подвига подвижника и под руководством Тамары Стёпченковой дружно пропели тропарь прп. Трифону. Соприкосновение юного поколения с историей земли Печенгской – неотъемлемая часть дальнейшего развития района.


Ю.Лебедь
(фото автора)


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru