Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.12.2009 Выпуск 2188 | Печенгский район | ...
И ещё о ёлках...

Встречать Новый год с ёлкой издавна стало у нас традицией. Миллионы детей с волнением готовятся к новогоднему празднику. Они с нетерпением ждут, когда пушистые зелёные красавицы засверкают везде разноцветными огоньками и украшениями, и особенно, — когда ёлочка появится в квартире.

Сколько оживления, веселья вызывает у детей, да и у взрослых это яркое, радостное, ежегодно разное событие, запоминающееся на всю жизнь. Поэтому в канун Нового года мамы и папы всё делают для того, чтобы приобрести хорошую ёлку.

В зёленых зонах городов и населённых пунктов для лесной охраны — это пора бессонных ночей, тревог, забот и волнений. Сколько же ёлок и сосен надо приготовить к празднику? По стране – несколько миллионов. Это уже целый лес самых стройных, самых пушистых, самых красивых молодых деревьев. Что же будет, если каждый, кому понадобится ёлка, срубит её там, где захочет?

Погибнут лучшие деревья вблизи городов и других населённых пунктов, вдоль железных и шоссейных дорог — там, где они нужнее всего. Ущерб этот очень трудно возместить. Даже если на месте срубленного дерева посадить новое, не скоро достигнет оно нужных размеров. Ели и сосны растут медленно и свои полтора-два метра наберут не раньше, чем лет через пятнадцать – двадцать.

Так, может быть, отказаться от новогодней ёлки? Нет, этого делать не следует, но необходимо научиться удовлетворять спрос без вреда для лесного хозяйства. Нельзя лишать детей такого яркого, весёлого, жизнерадостного праздника! Однако нужно сделать так, чтобы новогодние ели или сосны были в доме, но никакого ущерба нашему «зеленому другу» лесу не наносилось.

Покупайте ёлки и сосны только на ёлочном базаре. Они заготавливаются в государственных лесных хозяйствах при рубках ухода за лесом и при различных неоходимых расчистках. Нередко праздничной гостьей из леса становится вершина крупного дерева, срубленного для нужд промышленности при рубках главного пользования.

В предновогодний период государственные лесные инспекторы Печенгского лесничества проводят охрану сосновых насаждений, патрулирование по дорогам района с целью пресечения незаконных рубок и обращаются к жителям района: не допускайте самовольных рубок хвойных деревьев и не покупайте их у случайных продавцов.

Размер взыскания за ущерб, причинённый лесным насаждениям, составит от 1039 до 4231 рубля за одно срубленное дерево. Кроме того, незаконная порубка деревьев влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до трёх тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

За незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере (ущерб свыше пяти тысяч рублей) лесонарушитель привлекается к уголовной ответственности.

Лес – народное достояние, наш друг, несущий нам здоровье и радость. Помните это все, устраивая новогодний праздник.


В. Заборщикова,
инженер охраны и защиты леса Печенгского лесничества


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru