Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.12.2009 Выпуск 2188 | Печенгский район | ...
Безопасные праздники

Анализ положения дел с обеспечением пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских мероприятий показывает, что в это время значительно возрастает количество пожаров, в том числе с гибелью людей. Основные причины возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнём, применение неисправных электрических гирлянд или гирлянд кустарного изготовления, использование не сертифицированных пиротехнических изделий, а также нарушение правил обращения с ними). Для мест проведения праздников зачастую используются помещения или здания, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности и, как правило, не предназначены для проведения указанных мероприятий по своему функциональному назначению.
Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, отделение государственного пожарного надзора Печенгского района напоминает основные правила продажи и пользования ею.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделённых противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода изготовителя.

При использовании пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается:

-любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению;

-использовать изделия с признаками разрушения или с истёкшим сроком годности;

-разбирать пиротехническую продукцию;

-производить пуск детьми с рук;

-направлять фейерверк на людей, животных и строения;

-применять на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

-применять на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

-применять при сильном ветре, ближе 20 м от строений, легковоспламеняющихся предметов, не позволяющих обеспечить безопасность при её использовании;

-применять во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования;

-применять лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

Лицо, использовавшее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Существует пять классов опасности пиротехнических изделий.

К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему — более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций.

Четвертый и пятый классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов.

Кроме пиротехнических изделий есть и еще одна опасность – новогодние ёлки. Напоминаем основные правила пожарной безопасности при установке и украшении ёлок:

-для освещения ёлки рекомендуется применять электрогирлянды только заводского изготовления;

-использовать свечи для этих целей категорически запрещается;

-не разрешайте детям пользоваться бенгальскими огнями, хлопушками вблизи ёлки, тем более, если дети находятся дома одни, в отсутствие взрослых;

-ёлка должна быть установлена на устойчивой подставке вдали от отопительных приборов. Не рекомендуется ставить её у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду;

-не рекомендуется украшать новогоднюю ёлку игрушками из легкозагорающихся материалов;

-синтетические ёлки легко воспламеняются и сгорают за 1-2 минуты, распространяя ядовитые газы, — несколько вдохов достаточно для потери сознания и последующей гибели;

-вата, марля, сгораемые игрушки, высохшая хвоя могут легко вспыхнуть от спички, свечи, бенгальского огня, хлопушки;

-если вы сделали новогоднюю композицию из веток ели или сосны, украсив её блестящим «дождиком» и свечой, то установите всё это на несгораемую подставку – тогда случайно оброненная свеча не станет причиной загорания скатерти или стола.

Особо хотелось бы обратить внимание, что при любом, даже, на ваш взгляд, незначительном возгорании или запахе дыма вызывайте «службу спасения – 01», а сами приступайте к тушению всеми имеющимися средствами пожаротушения, предварительно удалив из квартиры детей и пожилых людей, а также закрыв все двери и окна – во избежание притока свежего воздуха, кислорода к очагу пожара. Горящую ёлку можно накрыть плотным покрывалом (пледом, одеялом). Напоминаем, что синтетическую ёлку ни в коем случае нельзя тушить водой.

Если вы встречаете праздники в местах с массовым пребыванием людей – дворцы культуры, рестораны, кафе и прочие учреждения, то, прежде всего, запомните, где находится запасной эвакуационный выход (о свободной эвакуации через запасные выходы, а также готовности первичных средств пожаротушения должны позаботиться должностные лица данного учреждения). В случае экстренной эвакуации необходимо быстро, но без паники покинуть опасное помещение. Если оно наполняется дымом, закройте рот и нос влажной тканью (салфеткой, платком). Знайте, что в любом помещении меньше всего дыма внизу, у пола.

Надеемся, что руководители учреждений провели организационные и подготовительные мероприятия, а родители – побеседовали с детьми о соблюдении правил пожарной безопасности не только в школе, но и дома во время новогодних каникул. Помните, что любой пожар гораздо легче предупредить, чем потушить.

Работники пожарной службы поздравляют всех жителей Печенгского района с наступающими праздниками и желают, чтобы их встреча не была омрачена никакими ЧП, в том числе и пожарами. Тогда работникам пожарной охраны никого не придется спасать от огня.


О. Жевнев,
главный государственный инспектор Печенгского района по пожарному надзору.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru