Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2009 Выпуск 2186 | Заполярный | И.Саева
Так держать!

С 3 по 10 декабря в стране проводилась Всероссийская декада инвалидов. Это мероприятие направлено на привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их прав и интересов.

11 декабря члены городского общества ВОИ г. Заполярный отметили утверждённый ООН Международный день инвалидов. Торжественный вечер в ресторане «Печенга» стал настоящим праздником для людей с ограниченными возможностями.

Открывая вечер, председатель городского общества инвалидов А.П. Копачова от души благодарила руководство Печенгского района и города Заполярный за постоянную заботу.

Антонина Павловна рассказала, что все инвалиды, в том числе дети, состоящие на учёте в местном отделении Центра социальной поддержки населения, получили единовременную материальную помощь в размере 1000 руб. от администрации района. Кроме того, инвалидам 1 группы выделена дополнительная поддержка от Губернатора области.

Богато накрытые праздничные столы в ресторане – также совместная акция районной и городской администраций. Тем, кто по состоянию здоровья не смог побывать на вечере (а это более 70 «лежачих» инвалидов) вместе с поздравлениями на дом доставлены продуктовые наборы. Замечательный подарок от города — квартиру на первом этаже — получил член ВОИ А. Завьялов: Теперь инвалиду на костылях намного доступнее прогулки на свежем воздухе.

С благодарностью говорила Антонина Павловна о постоянной помощи руководства Кольской ГМК, в частности, генерального директора Е. Муравьева и заместителя председателя областной думы А. Крупадёрова. В результате общих забот уровень и качество жизни членов ВОИ постоянно повышается. Всегда готовы прийти на помощь инвалидам работники службы социальной защиты.

Много добрых слов адресовала председатель и своим помощникам, активистам городского отделения ВОИ М. Полуниной, Н. Монкевич, Г. Голубевой, Л. Куклич, В. Копачову, В. Васильевой, Н. Комлевой,Т. Гусевой, а также коллективам Дворца культуры «Октябрь» и ресторана «Печенга», всегда помогающим сделать праздники инвалидов веселыми и бесхлопотными.

С поздравлениями, пожеланиями здоровья, добра и благополучия к собравшимся обратились А. Крупадёров, первый заместитель главы Печенгского района О. Ковас, начальник районного отдела социальной защиты Д. Сизова, председатель районного общества инвалидов А. Дапкус, глава г. Заполярный В. Огиенко, глава городской администрации Б. Пищулин, городской совет ветеранов, клубы «Землячка», «Ветеран», «Взаимопомощь» и ещё многие друзья общества инвалидов. Подарки и цветы от гостей заняли целый стол. Все выступавшие отмечали высокую общественную активность заполярнинских инвалидов, их энтузиазм и силу характеров.

-Несмотря на все испытания и удары судьбы, вы не теряете мужества и бодрости духа, — говорили виновникам торжества гости праздника, заканчивая выступления пожеланием «Так держать».

За активную жизненную позицию, участие в общественной жизни города А. Копачова была награждена Почётной грамотой городской администрации. Благодарность получили М. Полунина и В. Васильева.

Для более сотни инвалидов в этот вечер танцевали участники самодеятельности и пели замечательные солисты ДК «Октябрь» Владислав Петровский и Елена Чупракова. А ещё на вечере были танцы и застольные песни. В дружеской обстановке люди с ограниченными способностями отлично пообщались и отдохнули душой.


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru