Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2009 Выпуск 2186 | Заполярный | Л.Белова
Праздник ума и талантов

Традиционно районный конкурс «Учитель года» проходит в конце календарного года. И это, наверное, правильно: ведь завершение повседневных хлопот приятными эмоциями – это не просто хорошее настроение и настрой, но и замечательный стимул для дальнейшей творческой деятельности в будущем.

В этом году в конкурсе педагогического мастерства приняли участие 10 учителей из общеобразовательных школ района. На праздник таланта и новаторства отправили своих представителей коллективы школ Заполярного, Никеля, Печенги, Корзуново и Лиинахамари.

-В двенадцатый раз мы встречаемся с вами на этом конкурсе, — сказала, приветствуя участников, начальник управления образования Ж.В. Прокофьева, – и как обычно, его «виновниками» становятся лучшие представители нашей профессии. Желаю всем вам лёгкого волнения, и постарайтесь получить от всего происходящего настоящее наслаждение!

А стартовал первый этап конкурса «Учитель года Печенгского района-2010» с представления «визитной карточки». Все без исключения учительницы постарались ярко и с юмором рассказать о себе, своих увлечениях и своей дороге в многотрудную и беспокойную профессию учителя.

Во второй части первого конкурсного дня были озвучены педагогические идеи, с помощью которых участницам удаётся увлечь своих подопечных предметом и одновременно реализовать новаторский потенциал. Бесспорным плюсом представленных презентаций стали графические и текстовые иллюстрации, которые помогали наблюдавшим за происходящим лучше понять идею.

Следующие два дня, 10 и 11 декабря, школы №№ 9 и 19 стали настоящими испытательными площадками для реализации практических навыков. В течение тридцати минут конкурсанткам — учителям начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы, музыки, истории и биологии – предстояло так построить и провести урок, чтобы незнакомая до сей минуты ученическая аудитория не только увлеклась темой разговора, но и захотела продолжить знакомство с ней после урока. Надо сказать, это удалось всем: неординарность, оригинальность, своя «изюминка» и просто хорошее настроение учительниц заслужили самые искренние и лестные отзывы «испытуемых» и их наставников.

И всё же последнее слово осталось за жюри, которое по истечении трёх соревновательных дней должно было определиться в выборе финалистов. Споров и доводов в пользу той или иной участницы прозвучало немало, и вот названы три заветных имени: Татьяна Александровна Андреева, учитель физики МОУ СОШ № 9; Елена Александровна Марьянова, учитель начальных классов МОУ СОШ № 19 (обе из города Заполярного) и Марина Феликсовна Попова, учитель истории МОУ СОШ № 7 п. Корзуново. Именно они продолжили борьбу дальше.

Финальный этап состоял из нескольких конкурсных заданий. Сначала конкурсанты прошли испытание под названием «Педагогический ринг», ответив на следующие вопросы: почему вы стали учителем? ваша отличительная черта как педагога? ваша самая главная педагогическая награда? новый учитель – это кто? участие в конкурсе – зачем вам это нужно? Прозвучали разные ответы, но всё же объединяющим началом стали искренность и открытость учительниц, без утайки и с юмором поведавших о самом сокровенном.

Без малого два часа финалистки состязались в остроумии, находчивости, смекалке, отыграв (по-другому этот фейерверк находок, импровизаций и театрализованных показов не назовёшь) и мастер-класс, и экстренное родительское собрание, и тематический вечер. Выполняя задания, они продемонстрировали педагогический опыт, используемые формы и средства обучения и воспитания, авторские идеи… На каждое выступление публика отзывалась аплодисментами, нередко аудитория становилась и непосредственным участником действа. Но на то коллеги и нужны, чтобы общим трудом и поддержкой утвердить своего участника во мнении, что он лучший, что он – их находка и надежда.

А дальше уже жюри предстояло поставить финальную точку в этом профессиональном споре. И пока судейская коллегия подводила итоги пяти конкурсных дней, организаторы мероприятия огласили среднестатистический портрет участника. Оказалось, что в этом году тёзок только две, у остальных — самые разные и очень красивые имена. Зато в списке — четыре конкурсантки с отчеством «Александровна». Все без исключения учительницы имеют высшее образование, а наибольшей популярностью, как, впрочем, и прежде, пользуется Мурманский педагогический институт (ныне — университет). Средний возраст конкурсанток составил 43 года, а средний педагогический стаж – 20 лет.

В этом году, параллельно с профессиональным жюри, конкурсантов оценивало и жюри педагогической общественности. Каждая школа подготовила специальные дипломы и сувениры для победителей в конкретной номинации. Т.А. Андреева, учитель физики школы № 9, стала сильнейшей в номинациях «Лучшая визитная карточка», «Лучшая педагогическая идея» и «Мисс академичность». «Лучший урок, проведённый в школе № 9» и «Мисс импровизация» — это номинации, в которых лучшей признана Елена Александровна Марьянова, учитель начальных классов школы № 19. Сертификат и подарок за победу в номинации «Эстетика электронных презентаций» получила Елена Геннадьевна Козлова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 22 (кстати, именно эта школа гостеприимно принимала всех участников и гостей педагогического праздника, а своей участнице в знак признательности за мастерство и смелость администрация школы презентовала интерактивную доску в учебный кабинет). Лучшим уроком в школе № 19 признан урок Людмилы Александровны Алексеевой, учителя математики школы № 1. Оксана Александровна Карпова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 3, — победительница в номинации «Мисс элегантность». А «Мисс оригинальность» — это титул Ирины Егоровны Липинской, учителя музыки общеобразовательной школы № 2. Марина Феликсовна Попова, учитель истории корзуновской школы № 7, получила награду в номинации «За дух авантюризма».

Пожалуй, впервые в истории этого конкурса в качестве спонсоров выступила лишь одна семья – это Ирина Викторовна и Юрий Петрович Меньшиковы, которые учредили, помимо подарков для победителей, ещё и специальный приз – телевизор. Их просьба состояла в том, чтобы вручить его, независимо от исхода, только одному педагогу – Татьяне Александровне Андреевой. Пожелание предпринимателей было исполнено.
Завершающим аккордом большого праздника ума и талантов стало награждение дипломами участников конкурса (эту почётную миссию выполнила заместитель начальника управления образования Ирина Васильевна Никитина) и объявление имени победителя. Елена Александровна Марьянова входит в следующий год, объявленный «Годом учителя», с почётным званием победителя второго этапа конкурса «Учитель года Печенгского района-2010»!


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru