Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.12.2009 Выпуск 2185 | Мурманская обл. | ...
Волна фальшивок

С конца ноября 2009 года в Мурманской области сотрудниками милиции было зафиксировано множество случаев выявления фальшивых денежных банкнот достоинством в тысячу рублей. Складывалось впечатление, что единовременно в десятках торговых точек и финансово-кредитных учреждениях неожиданно «всплыл» целый вал фальшивок.

19.11.09 в г. Мурманске в одном из отделений сберегательного банка при пересчёте инкассаторской сумки была выявлена тысячная денежная купюра с признаками подделки, поступившая с территории Первомайского округа. Через час тысячная фальшивка была обнаружена в одном из коммерческих банков. Далее фальшивки появлялись в различных торговых и финансовых учреждениях с интервалом в час. Пострадавшими оказались десятки торговых точек, где за поддельные деньги злоумышленники приобретали настоящий товар. Аналогичная ситуация складывалась в г. Апатиты, где фальшивые тысячные купюры так же были выявлены в финансовых и торговых учреждениях. Всего в г. Мурманск и г. Апатиты за сутки было выявлено и изъято более трёх десятков поддельных тысячных купюр. До настоящего времени милиционеры продолжают выявлять и изымать из оборота фальшивые тысячные купюры, которые регулярно обнаруживаются при пересчёте денег в банковских учреждениях, такие факты зарегистрированы также в других районах Мурманской области.

Расследованием данного преступления занялись самые опытные следователи следственного управления при УВД по Мурманской области. Стало очевидно, что единовременное появление такого количества фальшивых денег не случайно, по одной из версий злоумышленники осуществили спланированную операцию по сбыту поддельных денежных купюр. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативникам удалось выявить несколько подозреваемых. Необходимо отметить, что неоценимую помощь милиционерам оказали установленные в торговых точках камеры видеонаблюдения, на записи которых оперативники смогли вычислить подозреваемых.

В г. Апатиты на автозаправочной станции камера видеонаблюдения зафиксировала четверых мужчин, которые расплачивались за приобретенный товар тысячными банкнотами, другая камера на автозаправке зафиксировала автомобиль, на котором передвигалась четвёрка граждан. Сравнивая запись, полученную на автозаправке с записями видеокамер, расположенных в других торговых точках, милиционеры обнаружили некую закономерность. Везде где были обнаружены фальшивые деньги, предварительно побывали четверо мужчин, запечатлённые видеокамерами автозаправки. Было принято решение о задержании подозрительных граждан, их приметы были переданы всем дежурным службам милиции г. Апатиты.

20.11.09 г. подозреваемые в сбыте фальшивых денег были задержаны сотрудниками ППС на одной из улиц г. Апатиты. Ими оказались трое приезжих граждан. Под подозрением у милиционеров находился ещё один гражданин, так же запечатлённый видеокамерами наблюдения при сбыте поддельных денег, однако задержать его по «горячим следам» не удалось: злоумышленник скрылся за пределы Мурманской области, сейчас ведется его розыск.

Тем временем оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД смогли установить, что подозреваемые «гастролёры» завезли в Мурманскую область около двухсот фальшивых тысячных купюр и за короткий промежуток времени успели сбыть около ста восьмидесяти фальшивых банкнот. Своими действиями злоумышленники попытались наладить межрегиональный канал сбыта фальшивых денег. Их целью было не просто получить выгоду от обмена фальшивок на настоящие деньги, а наладить канал массового сбыта подделок в Мурманской области.

В ходе расследования данного преступления была назначена экспертиза изъятых фальшивых банкнот. Эксперты установили, что изъятые из оборота фальшивые тысячные купюры изготовлены с помощью копировально-множительной техники и имеют сходные признаки подделки, что позволяет предполагать их единый источник происхождения. При этом качество подделки находится на высоком уровне, что практически не позволяет рядовому гражданину отличить фальшивую банкноту от настоящей. На сегодняшний день милиционеры уже изъяли из оборота более ста фальшивок. Тем не менее, всем гражданам необходимо обращать пристальное внимание на тысячные банкноты, находящиеся у них на руках и при наличии подозрений незамедлительно обращаться в милицию или банковские учреждения, где смогут точно определить подлинность купюр. Усиление бдительности граждан в этом случае абсолютно обосновано, так как схема злоумышленников была очень проста.

Подозреваемые сбывали поддельные деньги, приобретая в небольших торговых точках в основном пиво, сигареты, продукты питания; при этом расплачивались фальшивками, а получали на сдачу настоящие деньги. Как уже упоминалось, фальшивые банкноты имели достаточно высокое качество подделки, и многие продавцы узнавали об этом только после инкассации при пересчёте денег в банке. Не исключено, что поддельные купюры могли попасть в оборот к простым гражданам (к примеру, на сдачу) и по сей день находятся на руках у населения, абсолютно не подозревающего, что у них в кошельке хранятся поддельные деньги.

По факту сбыта поддельных денег на территории г. Мурманск и г. Апатиты возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Наказание, предусмотренное данной статьей, составляет от пяти до пятнадцати лет лишения свободы.
На сегодняшний день по данному делу ведется следствие, милиционерам ещё предстоит точно выяснить происхождение фальшивок и каналы их распространения в Мурманской области.

Также установлено, что скрывшийся от милиции подозреваемый в сбыте фальшивых денег гражданин Осягин Виктор Леонидович (27.03.1973 г.р. ранее неоднократно судимый за совершение краж и грабежей) являлся лидером данной преступной группировки. По версии оперативников в настоящее время он может скрываться на территории как Мурманской области так и других регионов России.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении данного гражданина, просьба обратиться в УБЭП УВД по Мурманской области. Тел. 8 (8152) 40-71-57, 911-303-14-34 или 02.


Пресс-служба УВД по Мурманской области


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru