Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.12.2009 Выпуск 2185 | Печенгский район | ...
Влечёт ответственность

Прокуратурой района в ноябре 2009 года была проведена проверка исполнения законодательства о труде и занятости населения организациями и предприятиями, находящимися на территории Печенгского района.

В ходе проверки установлено, что в третьем квартале 2009 года на учёт в службу занятости обратилось двое граждан — гр-н М. (машинист буровой установки рудника «Каула-Котсельваара») и гр-ка Т. (лаборант химического анализа), уволенных из ОАО «Кольская ГМК» (промплощадка Никель) по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации — сокращение численности или штатов.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона № 1032-1 от 19.04.1991 года «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, — не позднее, чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Однако в нарушение вышеуказанных требований ответственными лицами ОАО «Кольская ГМК» (работодателем) сведения о расторжении трудовых договоров с работниками по п. 2 ст. 81 ТК РФ в Государственное областное учреждение «Центр занятости населения Печенгского района» не направлялись.

По данному факту прокуратурой района на имя генерального директора ОАО «Кольская ГМК» внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица, ответственных за направление данных сведений, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Напоминаю вам, что в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ непредставление в государственный орган сведений (информации), предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трёхсот рублей; на должностных лиц — от трёхсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.


И. Василенкова,
помощник прокурора района, юрист 3 класса


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru