Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2010 Выпуск 2191 | Заполярный | А.Дрозд
Пошуметь осталось не много

Многие горожане с любопытством замедляют шаг напротив дома № 9 по ул. Крупской, гадая, почему большинство его окон на первом этаже закрыты щитами, а через оставшиеся видно, что квартиры на первом этаже опустели. Все межкомнатные перегородки демонтированы, в помещениях остались только стояки с водой и отоплением. Горы строительного мусора – от сантехники до фрагментов бетонных перекрытий — складируются в объёмный контейнер-накопитель. По всему видно, что в доме ведутся какие-то серьёзные работы.

-Что это, — спрашивают жители Заполярного, звоня в редакцию. – Перепланировка под очередной большой магазин? Или под офис какой-то организации?

За ответом на эти вопросы мы обратились в городскую администрацию. Начальник отдела муниципального имущества г. Заполярный С. Югай подробно рассказал о причине выселения жильцов первого этажа и проведении там столь масштабных работ.

-В августе прошлого года, — сказал Сергей Степанович, — работники МУП «Жилсервис» при обслуживании коммуникаций обнаружили значительные дефекты в плитах перекрытия подвала. Срочно созданная из представителей компетентных служб комиссия после детального обследования установила, что перекрытия находятся в аварийном состоянии, и ремонту не подлежат. Скажу, что кое-где плиты выкрошились так, что можно было видеть доски пола на первом этаже. Областные специалисты выдали рекомендации по проведению полной замены перекрытий, и мы приступили к реализации работ.

Первым этапом стало срочное переселение жильцов. Им предоставили временное жилье из городского фонда, причём людям даже был предложен выбор: остаться на новом месте, или вернуться после ремонта в свои квартиры.

-Какова стоимость работ и кто их финансирует?

-Общая сумма затрат более 4 млн. рублей. В основном это деньги из городского бюджета, но участие в решении проблемы приняла и область.

-Сергей Степанович, есть ли ещё в городе объекты, требующие подобных ремонтов?

-Пока таких не выявлено, но при плановых осмотрах, которые дважды в год проводят работники «Жилсервиса», на это будет нацелено особое внимание.

Непосредственно о ходе работ в доме № 9 рассказал Виктор Дмитриевич Белоусов, прораб мурманской производственной организации «ЭДМ», которая выиграла тендер. От него мы узнали, что объём работ предусматривает полную замену перекрытий подвала: демонтаж старых плит, монтаж металлических несущих балок и заливка их бетоном. Таким образом, новое перекрытие будет единым монолитом. Затем на бетон уложат утеплитель, настелют деревянные полы, которые покроют линолеумом. Будут установлены новые межкомнатные перегородки взамен сгнивших, произведена замена сантехники (смесителей, ванн, унитазов и моек), замена электропроводки (розеток и выключателей). Перегородки будут изготовлены по новым технологиям: металлический каркас, «гипрок», минеральная вата.

Сегодня в доме работает бригада из 10 человек — плотники и бетонщики. Когда закончится демонтаж, начнутся сварочные и бетонные работы. Затем электросварщики начнут варить каркасы перегородок, слесари – устанавливать сантехнические приборы, электрики – свое оборудование. Последними в квартиры придут отделочники. Материалы для полной отделки уже приобретены. Это качественные обои современного рисунка, причём подобранные с учётом пожеланий жильцов. Потолки в квартирах будут побелены. Остальные нюансы интерьера, типа подвесных потолков или потолочной плитки, хозяевам предстоит уточнять самим. Но это, как говорят, уже мелочи жизни. Радующие свежей отделкой, подготовленные «под ключ» квартиры будут сданы своим владельцам примерно к апрелю.

-После выполнения проекта хозяева просто не узнают своих квартир, — сказал Белоусов.

-Как реагируют на проведение работ оставшиеся в доме жильцы?

-Понятно, что жалобы на производственный шум есть. Хотя мы и так пошли на уступки: начинаем работу не в 8 утра, а на час позже. «Шуметь» нам осталось не много, пусть жильцы поймут и потерпят: в середине февраля мы планируем начать не столь шумные отделочные работы. Кстати, обращаю внимание хозяев квартир: сейчас самый подходящий момент для замены старых оконных рам на стеклопакеты.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (1)
22.01.2010 19:03 Димас Никель
Весь кишлак, давно пора сносить. Все-равно, засчет никельчан существует! Ничего нет кроме пентагона.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru