Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2010 Выпуск 2191 | Киркенес | Ю.Лисенкова
Сотрудничество продолжается

В декабре в Киркенесе получил продолжение передвижной российско-норвежский семинар, имевший своё начало в январе 2009 г. и состоявшийся в рамках сотрудничества между муниципальным образованием Печенгский район и соседней приграничной коммуной Сёр-Варангер.

Семинар проходил в зале Столтенберга в гостинице «Рика Арктик». Участниками «творческой лаборатории» стали представители различных сфер деятельности двух муниципалитетов – бизнес и туризм, здравоохранение и социальная работа, библиотечное и музейное дело, образование, культура и молодёжь, муниципальное управление, спорт и СМИ.

Председатель правления коммуны Сёр-Варангер Линда Беате Рандал во вступительном слове пожелала всем участникам в процессе семинара найти как можно больше совместных проектов, которые можно будет реализовать. И подчеркнула, что мы, жители двух районов, родились под счастливой звездой, так как живём в особых условиях соседства на приграничных территориях.

В результате «мозгового штурма», интенсивных переговоров, обсуждения идей участниками «творческих лабораторий» были разработаны конкретные совместные мероприятия.

В работе группы по культуре был поддержан проект по сотрудничеству между художественными школами. Зимой 2010 г. состоится преподавательский обмен – российский представитель проведёт уроки искусства в Пасвике, а норвежский преподаватель организует занятия по новейшим компьютерным технологиям для детей из художественных школ Печенгского района. Кроме того, на ставшей уже традиционной и проводимой в Раякоски «Лыжне Дружбы» юные художники подготовят экспозицию ледяной скульптуры. Возможно, состоится экспозиция, посвящённая 100-летию со дня рождения норвежского композитора Э. Грига с музыкальным сопровождением его известнейших произведений.
Группа, в которой работали представители бизнеса и туризма, планирует размещение подробной информации о видах деятельности на недавно запущенном сайте Приграничья.

Группа СМИ пришла к единому мнению, что представителям прессы приграничных муниципалитетов — российского и норвежского — необходимо более тесное взаимодействие. В связи с этим выдвинут краткосрочный проект: в феврале-марте 2010 г. Баренцобсервер и Баренц Институт в Киркенесе организуют совещание представителей СМИ из Сёр-Варангер и Печенгского района. Есть и долгосрочный проект, который предполагает наладить обмен новостями о событиях, происходящих на территории наших районов. Журналисты считают необходимым открытие пресс-клуба для представителей СМИ из двух приграничных муниципалитетов.

В первой декаде февраля на совместном семинаре, в котором примут участие представители двух муниципалитетов, Линда Беате Рандал подведёт итоги проведённых «творческих лабораторий». 

Ю.Лебедь
Фото автора

На фото: Ж. Прокофьева, Л-Б. Рандал, О. Ковас, Т. Базанова: а если подумать о проекте герба Приграничья?


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru