Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Первый в жизни паспорт

В канун Дня Конституции Российской Федерации в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!» отделением УФМС по Печенгскому району совместно с отделом внутренних дел были торжественно вручены паспорта никельчанам, достигшим 14-летнего возраста.

Как рассказал начальник отделения УФМС РФ по Мурманской области в Печенгском районе Александр Лебедев, данная акция направлена на повышение значения понятия «Гражданин России» в сознании подростков, а так же привлечения внимания государственных органов власти и общественных организаций к вопросам гражданского и патриотического воспитания. Помимо этого, подобные мероприятия помогают в реализации Программы популяризации государственных символов России.

И вот начальник ОВД по Печенгскому району Александр Колвайтис лично вручил притихшим и немного смущённым ребятам первые в их жизни паспорта.

-В ваших руках документ, который будет являться свидетельством того, что вы достигли важного и ответственного возраста, – поздравляя молодых людей, сказал Александр Людо, – когда вы можете не только обладать своими правами, но и должны соблюдать свои обязанности. Вы обретаете новый статус, становитесь полноценными гражданами Российской Федерации, и должны понимать, что паспорт — это документ, который вы пронесёте через всю свою жизнь.

Получив красные книжечки с золотым гербом Российской Федерации, «новоиспечённые» российские граждане признались, что очень волновались.

-Очень необычные ощущения, – говорит Александра Редько, – ведь это происходит впервые, очень интересно. Чувствуешь, что становишься взрослее.

-Да, теперь нельзя будет похулиганить, – вздыхает Илья Балыков, – ведь за свои поступки придётся отвечать уже как взрослому.
У юных никельчан впереди вся жизнь, и очень хочется, чтобы она была интересной, насыщенной и достойной высокого звания – Гражданин России.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru