Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Защити себя сам

В осенне-зимний период в Мурманской области зарегистрировано 11 смертельных случаев (в их числе один ребёнок) от свиного гриппа. В нашем районе высокопатогенным гриппом заболело 8 человек, последний случай получил подтверждение в минувшую пятницу.

В одном из последних номеров «Печенги» мы сообщали о поступившей в район вакцине против пандемического (свиного) гриппа. Руководством МУЗ «Печенгская ЦРБ» 08.12.2009 года подписан приказ № 368 о проведении работниками здравоохранения вакцинации в образовательных учреждениях Печенгского района.

Сегодня мы хотим ознакомить жителей с характеристиками полученной вакцины и призвать население не пренебрегать возможностью получить надёжную защиту от инфекции.

МоноГриппол Нео – вакцина гриппозная моновалентная инактивированная (не содержащая живых микроорганизмов) субъединичная адъювантная. Данная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против пандемического гриппа и показана как специфическая профилактика высокопатогенного гриппа у детей с трёхлетнего возраста, подростков и взрослых без ограничений возраста.
В состав вакцины входит полиаксидоний – иммуномодулятор, который не только помогает выработать иммунитет, но и является защитой от сезонных вирусных респираторных заболеваний.

Особенно прививка нужна лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом (часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, пожилым людям и пр.), а также лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения других лиц (медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим и т.д.).

Вакцина вводится в дозе 0,5 мл внутримышечно или глубоко подкожно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы) детям от 7 лет, подросткам и взрослым однократно, а детям от 3-х до 6-ти лет – двукратно с интервалом не менее 21 день.
Помните о том, что в день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом с обязательной термометрией. При температуре выше 37,0°С вакцинацию не проводят.

В целом вакцина хорошо переносится. В месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отёка и покраснения кожи. У отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры. Но все эти реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-2 дня.

Противопоказаниями являются:

-аллергические реакции на компоненты вакцины;

-острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

Обострения хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок.
Вторая партия вакцины должна поступить в Печенгский район уже через несколько дней, после чего начнётся иммунизация работников образовательных учреждений, здравоохранения, ЖКХ и транспорта.


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru