Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2009 Выпуск 2186 | Печенгский район, Киркенес | ...
Главное - справочная информация

Живя на одной земле, но будучи разделены границей, мы непростительно мало знаем друг о друге, – так объяснил цель своего визита в Россию редактор сайта Barentsobserver Баренц-секретариата Норвегии Томас Нильсен. – Сотрудничество между нашими муниципалитетами с каждым годом становится всё теснее, и всё больше людей оказываются задействованы в этом. Тем не менее, остаётся ещё много «белых пятен» в общении между нами. Мы решили по возможности исправить эту ситуацию.

11 декабря группа сотрудников Баренц-секретариата побывала в редакции газеты «Печенга» с презентацией нового сайта Borderzone.

Главная составляющая сайта — справочная информация. Ведь не каждый житель приграничных районов, будь то норвежец или россиянин, знает, как оформить визу, куда съездить, на что можно полюбоваться у соседей, как провести свободное время. Учтя всё это, Баренц-секретариат Норвегии решил восполнить возможные пробелы и создать интернет-ресурс, способный рассказать обо всём самом интересном, что имеется на сегодняшний день в коммуне Сёр-Варангер и Печенгском районе. С 10 декабря 2009 года сайт barentsobserver.com/borderzone доступен любому пользователю Интернета.

Здесь можно ознакомиться с административной структурой обоих муниципалитетов, СМИ, работающими на приграничных территориях, получить сведения о бизнесе, туризме и возможностях проведения досуга, узнать, как лучше организовать шопинг, где можно подкрепиться, заправить машину и т.д., при желании воспользовавшись услугой поиска по карте, также доступной на сайте. А в преддверии всех этих практических действий – посмотреть, какие документы необходимы для оформления визы, каким транспортом можно воспользоваться, чтобы добраться до соседей, какие требования предъявят вам на норвежской или российской таможнях.

Также в ходе общения сотрудников редакции «Печенги» и Баренц-секретариата было проведено обсуждение необходимости подобного интернет-ресурса и внесены предложения о возможных дополнениях по размещённым материалам.


Наш корр.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru