Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Приложение к Решению Совета депутатов муниципального образования Печенгский район от 30.10.2009 № 542

Приложение
к Решению Совета депутатов муниципального образования Печенгский район от 30.10.2009 № 542


ИЗМЕНЕНИЯ
в Устав муниципального образования Печенгский район Мурманской области, принятый Решением Совета депутатов муниципального образования Печенгский муниципальный район от 26.01.2006 № 234, с изменениями и дополнениями от 10.03.2006 № 246, от 05.05.2006 № 40, от 14.11.2008 № 396

1. Пункт 3 части 1 статьи 7 Устава муниципального образования Печенгский район Мурманской области (далее – Устав) изложить в новой редакции:

«3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа, контроль за исполнением муниципального заказа;».

2. Часть 1 статьи 7 Устава дополнить пунктом 9.2 следующего содержания:

«9.2) осуществление контроля за соответствием деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления уставу муниципального образования и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам представительного органа муниципального образования;».

3. Часть 1 статьи 22 Устава изложить в новой редакции:

«1. Структуру органов местного самоуправления муниципального района образуют:

-представительный орган муниципального района — Совет депутатов муниципального образования Печенгский район (далее – Совет депутатов);

-Глава муниципального образования Печенгский район (далее – Глава муниципального района);

-администрация муниципального образования Печенгский район (далее – администрация муниципального района);

-контрольный орган муниципального образования - контрольно-счетная палата муниципального образования Печенгский район (далее контрольный орган).».

4. Часть 4 статьи 23 Устава изложить в новой редакции:

«4. Депутаты Совета депутатов избираются населением района на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 (Пять) лет.».

5. Часть 5 статьи 23 Устава изложить в новой редакции:

«5. Совет депутатов состоит из 17 депутатов.».

6. Часть 2 статьи 24 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

«-принятие решения об удалении Главы муниципального района в отставку.».

7. Часть 3 статьи 24 Устава дополнить пунктом следующего содержания:

«-в соответствии с настоящим Уставом определение порядка формирования и деятельности контрольного органа муниципального района.».

8. Часть 1 статьи 29 Устава дополнить пунктом следующего содержания:

«-информация контрольного органа муниципального района о результатах проводимых контрольных мероприятий и заключений по исполнению местного бюджета и целевых бюджетных фондов.».

9. Статью 30 Устава дополнить частью 14 следующего содержания:

«14. Депутаты Совета депутатов вправе образовывать депутатские группы и фракции в порядке, предусмотренном Регламентом Совета депутатов.».

10. Абзац 1 части 2 статьи 33 Устава изложить в новой редакции:

«2. Глава муниципального района избирается на муниципальных выборах муниципального района на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 (Пять) лет.».

11. Пункт 17 статьи 35 Устава изложить в новой редакции:

«17) организует и обеспечивает исполнение полномочий администрации муниципального района по решению вопросов местного значения, осуществлению муниципального контроля;».

12. Статью 36 Устава дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) удаления в отставку по решению Совета депутатов об удалении Главы муниципального района в отставку, принятому по инициативе депутатов Совета депутатов или по инициативе высшего должностного лица Мурманской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Мурманской области);».

Пункты 3 - 12 считать соответственно пунктами 4 - 13.

13. Статью 39 Устава дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7) осуществление муниципального контроля по соблюдению требований, установленных муниципальными правовыми актами;».
Пункт 7 считать соответственно пунктом 8.

14. Устав дополнить статьёй 39.1. «Муниципальный контроль» следующего содержания:

«Статья 39.1. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ.

1. Муниципальный контроль – деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования Печенгский район проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами. Порядок организации и ведения муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами, если указанный порядок не предусмотрен законом Мурманской области.

2. Органами местного самоуправления, уполномоченными на осуществление муниципального контроля являются:
-Совет депутатов муниципального образования Печенгский район;
-администрация муниципального образования Печенгский район.

3. Совет депутатов осуществляет муниципальный контроль за исполнением муниципальных правовых актов, принятых им в пределах своих полномочий и в порядке, установленном настоящим Уставом.

4. Администрация муниципального района осуществляет муниципальный контроль за исполнением муниципальных правовых актов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Мурманской области и самостоятельно определяет структурные подразделения администрации, уполномоченные на осуществление муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, отнесенных к полномочиям администрации, а также функциям этих структурных подразделений.

5. При осуществлении муниципального контроля администрация муниципального района обладает следующими полномочиями:

1) организует и осуществляет муниципальный контроль на территории муниципального образования Печенгский район;

2) принимает административные регламенты проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;

3) организует и проводит мониторинги эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Показатели и методики проведения утверждаются Правительством Российской Федерации;

4) осуществляет иные предусмотренные федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области полномочия.

6. Порядок организации и ведения муниципального контроля структурными подразделениями администрации устанавливается правовыми актами администрации муниципального района.

7. Регламенты деятельности структурных подразделений по осуществлению муниципального контроля устанавливаются правовыми актами администрации муниципального района.

8. Результаты проверок направляются администрацией муниципального района в Совет депутатов и доводятся до сведения депутатов на заседании.».

15. Устав дополнить статьёй 39.2. «Контрольный орган муниципального образования» следующего содержания:

«Статья 39.2. КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

1. В целях контроля за исполнением бюджета муниципального района, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета муниципального района, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района, Совет депутатов принимает решение о формировании контрольного органа муниципального района – контрольно-счетная палата муниципального образования, его структуре и бюджете.

2. Контрольный орган обладает правами юридического лица и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о контрольном органе, утверждаемым Советом депутатов.

3. Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом, подлежат официальному опубликованию.
Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления муниципального района обязаны представлять в контрольный орган по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.».

16.Часть 2 статьи 69 Устава исключить.


Председатель Совета депутатов муниципального образования Печенгский район
В.Н. Волков
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru