Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
О туризме - всерьёз

Координационный Совет по развитию туризма при администрации МО Печенгский район работает с июня текущего года. За это время на его заседаниях был рассмотрен не один вопрос, способствующий более активному продвижению идей, могущих послужить развитию инфраструктуры туризма.

На прошлой неделе на заседании Совета были озвучены итоги конкурса «Туристский бренд Печенгского района». По словам А.Н. Балашова, заместителя главы района и председателя Совета, отклик у населения данное мероприятие нашло не сразу. Работа активизировалась лишь после обращения в специализированные учреждения, где творческая мысль не заставила себя долго ждать. И вот объявлен победитель — им стала учащаяся детской художественной школы № 2 города Заполярного Александра Холодная. Отныне результат её кропотливого труда будет размещаться на всех официальных документах, имеющих отношение к туристической деятельности.

От имени главы района Александр Николаевич вручил юной художнице памятный адрес, сувенир и денежное вознаграждение.

Большую часть заседания заняли дебаты относительно буклета, подготовленного силами специалистов отдела предпринимательства и туризма районного муниципалитета. На сегодняшний день в нём отражены наиболее значимые, с точки зрения истории и культуры, места в районе, которые будут интересны нашим соотечественникам и северным соседям. Ознакомиться с достопримечательностями нашего края туристам предлагается в течение одного дня: по мнению большинства присутствовавших, этого вполне достаточно для неспешного и вдумчивого экскурсионного тура.

Конечно, не обошлось без замечаний, корректировок и дополнений. Все они учтены разработчиками и в ближайшее время будут внесены в буклет.
Надо сказать, что дискуссия по данной теме, а именно – развитие туризма в районе, несколько вышла за предложенные рамки. Предприниматели с болью говорили о том, что организация туристического бизнеса весьма проблематична, и очень часто решение вопросов затягивается по причине непонимания, а иногда и открытого противостояния со стороны городских властей. По мнению предпринимателей, развитие туризма на территории Печенгского района бессмысленно без развития инфраструктуры. Предложений со стороны бизнесменов прозвучало много, но одним из главных можно назвать решение обратиться с письмом к главе мо гп Заполярный изыскать возможность для строительства гостиницы.


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (3)
20.12.2009 14:13 Роман Никель
Какой-то страшной рисунок! Других нет?
20.12.2009 23:34 Денис Никель
Да, да, Тёме на бизнес-линч! :-)
02.01.2010 23:41 Валера нет
А ребенок похоже талантливый.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru