Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Общая проблема

В рамках «Декады SOS» отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Государственного областного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Печенгский центр социальной помощи семье и детям» было подготовлено и проведено мероприятие, которое, без сомнения, не прошло бесследно для пришедших на него ребят. Участниками детского консилиума стали учащиеся школ посёлка Никель, пожелавшие принять участие в обсуждении проблем, связанных с употреблением наркотических веществ, алкоголя и табака, то есть всего того, что, кроме вреда, не приносит ничего.

Для проведения первого задания ребята были разделены на две группы, каждая из которых попыталась определить преимущества и проблемы, могущие возникнуть у подростка в ситуации выбора. Ответив на предложенные вопросы, школьники в итоге сформировали собственное видение проблем и положительных сторон. Оказалось, что негатива в пагубных пристрастиях намного больше, чем им виделось раньше.

Далее последовала игра под названием «Паутина», наглядно показавшая всем присутствовавшим, что попав однажды в круг зависимости от наркотиков, выбраться из него практически невозможно. Но участники игры привели немало доводов в пользу здорового образа жизни и смогли доказать, что есть масса способов не попасть в эту пучину пороков.

Организаторы мероприятия подобрали большое количество наглядного материала, свидетельствующего в пользу жизни яркой, интересной и свободной от каких-либо пристрастий. Ведь проблема с наркотиками достаточно долгое время была одной из главных в регионе. А в наших небольших городках и посёлках молодёжь часто пристращалась к наркотикам и алкоголю только для того, чтобы сбежать от скуки.

И проведённый консилиум – это не только попытка удержать подростков от первого, чаще всего – рокового, неверного шага, но и показать, что только вместе можно преодолеть проблему.

На вопрос о том, нужны ли такие мероприятия, Анна Васенькина, учащаяся выпускного класса школы № 3, ответила: «Безусловно, да, но, на мой взгляд, немного в другом формате. Мы собрались здесь узким кругом, а проблема столь широка, что и обсуждать её нужно большим количеством подростков. И ещё – мне кажется, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще, тогда и результат будет весомее».


Л. Майская


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru