Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.12.2009 Выпуск 2182 | Титовка | П.Константинов
Вне зоны, но в рамках закона

В адрес Службы в Никеле ПУ ФСБ РФ по Мурманской области в последнее время поступают многочисленные вопросы местного населения по поводу деятельности поста пограничного контроля на Титовке. Некоторые споры имели настолько острый характер, что лишь органы правосудия смогли их разрешить.

Суть большинства претензий граждан сводится к тому, что пределы пограничной зоны претерпели значительные изменения после вступления в законную силу Приказа ФСБ РФ № 474 от 01.10.2008 года «О внесении изменения в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. № 240 и признании утратившим силу приказа ФСБ России от 10 мая 2007 г. № 230» (далее – Приказ № 474), в связи с чем пограничный пост оказался вне пограничной зоны. В то же время, пограничники продолжают добросовестно проверять документы у лиц, прибывающих и покидающих район, а также досматривать их транспортные средства.

Разобраться в возникших противоречиях между гражданами и представителями пограничных органов, а также в некоторых тонкостях Закона РФ о «Государственной границе РФ» нам помог юрисконсульт Никельской Службы ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Александр Владимирович Копытько.

-Александр Владимирович, как вы можете прокомментировать недавние обращения граждан в судебные инстанции разного уровня по поводу законности проверки документов и досмотра транспортных средств на ППК «Титовка»?

-На ППК «Титовка» этим летом произошло несколько инцидентов, схожих между собой. В частности, при проверке документов некоторые жители Мурманской области были крайне недовольны тем, что им предложили предъявить документы, а их транспортные средства к осмотру. Двое граждан обратились по этому поводу в суд.

В первом случае житель Колы М. отказался предъявлять документы и своё транспортное средство к осмотру при прохождении пограничного контроля, мотивируя свой отказ тем, что данные действия пограничников являются незаконными.

По данному факту он был привлечён к административной ответственности в соответствии со ст. 18.7 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с выполнением им обязанностей по охране государственной границы РФ» и был оштрафован на сумму 1500 рублей. Впоследствии данный гражданин обратился в Кольский районный суд и, в кассационном порядке, — в Мурманский областной суд с заявлением об обжаловании действий пограничников, которые, по его мнению, нарушили его конституционные права и свободы. Суд, как и следовало того ожидать, признал действия пограничников правомерными.

Во втором случае «недовольным» произведённым пограничниками досмотром своего транспортного средства оказался житель Заполярного В. Гражданин обратился в Печенгский районный суд с заявлением об обжаловании действий государственного органа – Службы в п. Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области — и просьбой принести ему извинения в письменном виде. Выслушав заявления сторон, суд вынес решение: «В удовлетворении заявления В. отказать».

-Александр Владимирович, что, по вашему мнению, является причиной сложившейся ситуации, и как с позиции закона объясняется осуществление пограничного контроля на границе муниципального образования Печенгский район?

-Данная ситуация в нашем районе сложилась из-за слабого знания и, как следствие, неправильного понимания гражданами норм законодательства Российской Федерации.

В настоящее время существуют некоторые заблуждения в связи с вступлением в законную силу Приказа № 474, регламентирующего изменения пределов пограничной зоны.

В частности, граждане «привязывают» местоположение поста «Титовка» к пределам пограничной зоны. Именно поэтому часто можно слышать возражения и возмущения тем, что пограничники находятся вне пределов пограничной зоны и в связи с этим не имеют права осуществлять проверку документов и досматривать транспортные средства.

Чтобы разобраться в столь сложном на первый взгляд вопросе, следует обратиться к российскому законодательству. Да, действительно, Приказ № 474 значительно сократил пограничную зону, и пограничный пост «Титовка» находится далеко за её пределами. Но в Законе РФ «О государственной границе» предусмотрено, что защита и охрана Государственной границы обеспечивает жизненно важные интересы личности, общества и государства на Государственной границе в пределах приграничной территории и осуществляется всеми федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации.

В Законе также даётся понятие приграничной территории, в которое, помимо прочего, включается территория административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе.

Муниципальные образования Печенгский и Кольский районы прилегают к государственной границе, и на их территории установлен пограничный режим. Пост пограничного контроля «Титовка» расположен на границе районов, то есть находится на территории, прилегающей к государственной границе.

Согласно п. 2 ст. 30 того же закона, «Пограничные органы в пределах приграничной территории имеют право в целях предотвращения и пресечения нарушений режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу проверять необходимые документы у лиц и документы транспортных средств, производить досмотр (осмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов».

Неверное или неточное толкование Закона зачастую приводит к конфликтным ситуациям между гражданами и должностными лицами, добросовестно исполняющими свои обязанности. Такого рода «непонимание» может возникнуть на любом этапе общения человека и представителя органа государственной власти, будь то инспектор дорожного движения или сотрудник администрации. Если вы видите в действиях должностного лица какое-либо нарушение ваших прав и законных интересов, необходимо в первую очередь внимательно ознакомиться с тем или иным нормативным актом, а уже после этого обращаться в судебные инстанции. По крайней мере, дешевле будет…


П. Константинов


КОММЕНТАРИИ (1)
07.12.2009 09:45 Денис Никель
Предлагаю поставить пост на трассе Мурманск - Санкт-Петербург. Кольский район тоже примыкает к границе. Все ради нашей с вами безопасности. Да и на границе Мурманской области с Карелией тоже можно пост развернуть. Ради нашей с вами безопасности.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru