Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.12.2009 Выпуск 2182 | Никель | О.Погорецкая
Точность 1 класса

Так уж повелось, что со многими своими бедами и проблемами люди обращаются в нашу газету. Так получилось и на этот раз: в редакцию пришли жители дома № 4 по Гвардейскому проспекту. Получив предупреждение ООО «Строитель» о необходимости заменить квартирный электросчётчик, они попросили нас разъяснить, каким образом должна производиться эта замена.

И, естественно, что с данным вопросом мы первым делом обратились в ООО «Строитель», к инженеру-энергетику Л.Э. Ивановой. Как рассказала Людмила Энгельсовна, на сегодняшний день в Никеле имеются дома, где квартирные счётчики устарели настолько, что не всегда правильно реагируют на включение тех или иных бытовых приборов. Это так называемые приборы учёта 2,5 класса точности со сроком проверки более 15 лет.

И всё бы ничего, но с началом учёта общедомовых расходов, к коим относятся освещение подъезда, лифт и т.п., и установкой общедомовых электросчётчиков 1 класса точности начала увеличиваться разница между общей и индивидуальными тратами электроэнергии. А так как она, эта самая разница, затем делится на всех пропорционально расходам внутри каждой квартиры, то здесь говорить о какой-то точности, а тем более о справедливом распределении расходов между жильцами, уже не приходилось.

Поэтому ООО «Строитель» обратилось к квартиросъёмщикам с предупреждением о необходимости замены индивидуальных приборов учёта потребления электроэнергии. Помимо этого, списки данных домов были направлены в администрацию городского поселения Никель.
Далее, по словам Людмилы Энгельсовны, гражданин, желающий заменить электросчётчик, должен приобрести прибор, а затем обратиться в ООО «Строитель» с заявлением о замене. С ним заключается договор, здесь же в кассе производится оплата, и всё – специалисты компании установят новый счётчик. Стоимость данной услуги составляет 443 рубля 16 копеек.

Кстати, отметим сразу, что в Печенгском районе установлен и действует единый одноставочный тариф на электроэнергию, то есть потребление электричества учитывается одинаково и в дневное, и в ночное время. Поэтому покупая новый прибор учёта, обратите внимание, что он должен быть также одноставочным.

Получив эти сведения, мы решили поинтересоваться, все ли жильцы имеют в этом случае одинаковые обязанности в плане приобретения и установки приборов учёта. И здесь уже наш путь лежал в администрацию городского поселения Никель, принявшую решение об оказании материальной помощи в размере 1500 рублей на приобретение и установку индивидуальных приборов учёта потребления электроэнергии некоторым категориям граждан.

По словам ведущего специалиста отдела по социальным вопросам М.А. Быковой, действие данного постановления, кстати, опубликованного в «Печенге» от 21 ноября этого года, распространяется на неработающих пенсионеров и инвалидов, а также многодетные и малообеспеченные семьи, зарегистрированные и проживающие непосредственно в многоквартирных домах на территории городского поселения Никель. К сожалению, в этом году на подобные цели был выделен совсем небольшой объём средств, поэтому в первую очередь матпомощь на установку счётчиков получили наиболее нуждающиеся. Однако, по словам Марины Александровны, в бюджет будущего года уже заложена такая же статья расходов, и люди смогут, установив счётчик за свои деньги, после Нового года получить компенсационную выплату.

А вот тех, кто проживает в квартирах по договорам социального найма, но не относится к льготным категориям, мы вынуждены расстроить: менять электросчётчики им придётся за свой счёт. Согласно Жилищному кодексу, собственник жилья, коим в этом случае является администрация городского поселения Никель, несёт ответственность лишь за общедомовое имущество и работы по капитальному ремонту. А вот за всё, что находится в квартире, имеет к ней прямое отношение и не является капремонтом, как та же замена индивидуального прибора учёта потребления электроэнергии или, проще говоря, квартирного электросчётчика, отвечает уже наниматель жилья, то есть тот, кто непосредственно проживает в данной квартире. И учитывая специфику нынешних расчётов за электроэнергию, а также необходимость точности этих расчётов (помните 1 класс?), скорейшая замена счётчика на новый и более современный – в ваших же интересах.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (1)
09.12.2009 18:04 житель Никель
тогда я хочу знать, что если не заменить счетчик, я больше плачу или наоборот меньше, а у того где новый счетчмк ,то он платит больше или меньше?
Кто нибудь ответьте сведующие пожалуйста.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru