Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.12.2009 Выпуск 2181 | Печенгский район | ...
Горим и задыхаемся...

За 10 месяцев 2009 года на территории района зарегистрировано более полусотни пожаров. И хотя по сравнению с тем же периодом прошлого года отмечается снижение пожаров на 14,3 %, это не радует. Пожар – это всегда неисчислимое бедствие, тем более что большая часть — 32 возгорания — произошла в жилом секторе.

Наиболее тяжёлыми оказались 3 осенних пожара (конец сентября - начало октября), в результате которых погибло 5 человек. Первой жертвой (22 сентября) стала пенсионерка из Никеля. Причиной загорания квартиры признана неосторожность хозяйки при курении. Спустя неделю, в районном центре произошел следующий пожар, жертвами которого стали два человека. Основную причину – неосторожность при курении – усугубило алкогольное опьянение хозяина квартиры и его гостьи.

Ещё один пожар случился в эту же злосчастную неделю в Заполярном. В доме по ул. Терешковой среди бела дня погибли два ещё не старых горожанина. Их смерть была вызвана отравлением ядовитыми продуктами от плохо затушенного своими силами и продолжавшего тлеть дивана с синтетической набивкой. Но основной причиной все-таки явилось то же смертоносное сочетание курения и неумеренного приёма алкоголя.

Цифровой анализ говорит о снижении общего количества пожаров по сравнению с прошлым годом (63 против 54). Однако горит, в основном, жилой сектор: 15 случаев в Никеле, 15 в Заполярном, по одному в Печенге и Корзуново. Из них жилых квартир – 29, подъездов и лестничных клеток 3.

Кроме того, объектами пожаров стали 6 гаражей, 2 дачи, 8 автомобилей. Шесть пожаров произошли на предприятиях.
Помимо уже упомянутых (курение в нетрезвом виде) причиной пожаров в 8 случаях стали поджоги, в 12 случаях — неисправность электрооборудования.

К счастью, ни в одном пожаре не пострадали дети. Работниками пожарной охраны спасены жизни 8 человек.
Сотрудниками ГОУ ПТП ППС проведено 77 надзорных мероприятий, из них большая половина внеплановых. По результатам мероприятий вручено 61 предписание, составлено 74 административных протокола на физических лиц и 21 на юридических. Один из материалов (в отношении Печенгской ЦРБ) был передан в суд.

Доводя до населения данную сводку, хотелось бы ещё раз напомнить о необходимости твёрдо знать и соблюдать правила поведения при пожаре.
Вашим первым действием должен стать вызов пожарных по телефону 01, или 5-08-46 (в Никеле), 6-20-30 (в Заполярном) и 112 по мобильному телефону.

Предупредите соседей об опасности, выведите из квартиры людей и животных. Не дожидаясь приезда пожарных, примите меры к тушению пожара подручными средствами: огнетушителями, плотной мокрой тканью, водой, песком.

Приборы, находящиеся под напряжением, следует обесточить!

Если очаг горения не поддаётся локализации, покиньте квартиру и встречайте пожарную команду.

Помните: главным врагом при возгорании является не огонь, а дым, который слепит и душит. Если выход уже перекрыт огнём, а дым проникает в комнату, то держитесь поближе к полу, прикрыв нос и рот мокрой тканью.

Правила поведения при пожаре предусматривают любые ситуации, поэтому советуем гражданам хорошо их знать и выполнять.


О. Жевнев, главный государственный инспектор Печенгского района по ГПН;

С. Тараканова, инженер ГОУ ПТП ГПС.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru