Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.12.2009 Выпуск 2181 | Заполярный | И.Саева
Время одиночек прошло

Навстречу выборам

"Праймериз" (англ. primaries - первичный) - тип предварительного (то есть происходящего до основных выборов) голосования, в ходе которого выбираются кандидаты от партии для выдвижения в различные уровни местного самоуправления. Суть "праймериз" заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах.

25 ноября в паркетном зале ДК «Октябрь» на мероприятие под звучным названием «праймериз» собрался актив местного отделения политической партии «Единая Россия». Там присутствовали члены политсовета партии, секретари первичных отделений – всего 44 человека из всех населённых пунктов Печенгского района. Поскольку в местном отделении партии представлены все слои населения и все предприятия и организации района, на заседании можно было видеть представителей самых разных профессий.

Как пояснил секретарь районного политсовета партии В. Огиенко, избранный председателем мероприятия, в этот день происходило предварительное голосование (вернее, предварительные выборы) для выдвижения своих кандидатов во все уровни местного самоуправления на выборах 2010 года. Всего выдвинуто 110 кандидатов.

-Эти выборы – только начальный этап работы, — сказал Владимир Федорович, открывая праймериз. – Избранные сегодня кандидатуры будут рассмотрены и утверждены на заседании регионального Политсовета. После этого нам предстоит вновь путем тайного голосования предварительно расставить наших выдвиженцев на различные уровни власти. Окончательная регистрация протоколов произойдёт в январе 2010 года. После этого мы получим право выдвинуть кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы глав и органов самоуправления муниципальных образований Печенгского района.

Далее В. Огиенко предоставил слово А. Крупадёрову, который по решению политсовета и фракции «ЕР» в областной думе утверждён куратором партийной работы в Печенгском районе.

-Подобная предвыборная работа ведется сейчас и в других политических партиях, — сказал Александр Дмитриевич. – Но я уверен, что при максимуме усилий мы наберём большинство голосов и одержим победу.

Далее началась серьезная и ответственная работа участников праймериза. Каждый из них получил по семь бюллетеней со списком кандидатур для голосования. Судя по времени, затраченному на работу с бюллетенями, люди подошли к выбору очень ответственно. По окончании работы счётной комиссии было получено 69 предварительно избранных кандидатур.

Актив Печенгского отделения партии «Единая Россия» тайным голосованием установил следующий рейтинг кандидатов на должности глав муниципалитетов:

-на должность главы муниципального образования Печенгский район на выборах 14.03.2010 г.:

  • Огиенко В.Ф. – 33 голоса;
  • Тимохина Л.В.– 5 голосов;
  • Аполлонин Ю.А. – 3 голоса;
  • Лисичев В.А. – 3 голоса;
  • Филиппов И.Е. – 0 голосов.

-На должность главы муниципального образования городское поседение Печенга на выборах 14.03.2010 г.:

  • Терехов Р.А. – 13 голосов.
  • Тимохин Д.И. – 5 голосов.
  • Филиппов И.Е. – 1 голос.

В Советы депутатов пяти муниципалитетов Печенгского района так же выдвинуты 67 членов партии «Единая Россия» и её сторонников.
А. Крупадеров так прокомментировал состоявшееся событие:

-Сегодня в Печенгском районе сделан первый серьезный шаг в выборной кампании, которая закончится в марте: выборы во все органы самоуправления, начиная с глав муниципальных образований. Сегодняшние выборы – ответственное мероприятие, поскольку здесь товарищи по партии дают оценку своим коллегам и делают предварительный выбор. Благодаря этому появится определённая информация по тем или иным кандидатам. Следующим шагом станет утверждение списков региональным политсоветом.

Главное отличие нынешних выборов от предыдущих в том, что в предвыборной борьбе будут участвовать не только сами кандидаты, но и значительная партийная составляющая. В большей мере будут работать программы и конкретные дела различных партий. Люди сами будут оценивать итоги партийной работы: что хорошо, что плохо, что получилось, что нет. И если раньше главную роль играли личные симпатии избирателей типа «я его знаю, наш кандидат — отличный человек», то нынче внимание должно быть нацелено на его партийную принадлежность. Выборы, которые уже состоялись в Ловозерском районе и г. Оленегорск, доказали важность этой тенденции, и я думаю, что Печенгский район не станет исключением.

В выступлениях руководителей страны Д. Медведева и В. Путина было подчёркнуто, что время одиночек прошло, настало время активной партийной работы и активной партийной борьбы. Это также означает доступность и открытость информации для СМИ.

-Всё это ново, достаточно интересно и ответственно, — добавил Александр Дмитриевич. – Думаю, что скоро это увидят не только члены «Единой России», но и все избиратели.


И. Саева

 


КОММЕНТАРИИ (35)
04.12.2009 21:22 антон никель
пиарить уже начали:),время даром не теряют.
04.12.2009 21:32 не Никель
Ну теперь к бабке гадалке не ходи, будет огиенко, хотя никто особенно не будет за него голосовать, все равно пройдет.
Никелю кирдык.
04.12.2009 21:36 антон никель
(*НЕ)почему такая уверенность что он ничего хорошего не зделает для никеля?вроде на посту градоначальника заполярного,ничего плохого не случилось,просвети чем он плох?
04.12.2009 21:50 не Никель
Неужели вы уважаемый верите в запол.градоначальников?
Тогда мне нечего добавить.
04.12.2009 22:28 Алекс Никель
Антон! Так это на посту зэпа ведь. Вот станет Огиенко, точно все в зэп переедет. Детсад № 12 в Никеле, точно вообще не откроют. Скорее в зэпе 38 откроют в 2010 году.
04.12.2009 22:55 антон никель
откуда такая уверенность в том что никель обязательно хотят во что-бы то ни стало завалить?кому это выгодно? 1)руды у нас достаточно,2)центр печенгского района Никель,3)да и население у нас немалое,не чета приречному,хотя для меня не ясен вопрос почему в никеле ничего не делают?,напрашивается вывод:наверху знают что происходит,и не хотят вкладывать деньги в город которому жить осталось не много,но! если рассмотреть этот вопрос с точки зрения государства как целой части,то государство Российское я думаю не заинтересовано в гибели моногорода в близи границ с НАТО.Вспомните знаменитое пикалёво:),ведь сразу выехал чтоб разобратся,а в пикалёво и всего-то цементные заводы,это вам не металл стратегического значения!так что совершенно ясно как поведет себя ставленец от единоросов возглавив печенгский район.
05.12.2009 00:29 Алекс Никель
Ув.Антон! Государство у нас нет, как только развалили великую державу СССР. И Путину и Медведеву, да и Единой россии плевать- на весь российский народ. Они только трындеть по телику могут, но ничего не делают. А насчет города Пикалево-это город огромный, у них только предприятий 40, да и население около 90000 человек. Никель с 16000 населения и всего одним крупным предприятием, им на фиг не нужен, ни правительству ни Единой россии. А то, что Никель и Киркенес- это приграничные города-побратимы, так это, так для галочки в документе. Заметь, ранее город Киркенес, предлогал и безвизовый режим и открыть в городе Никель свои предприятия и магазины, только нашим политиканам , этого не нужно.
05.12.2009 00:45 Слава Никель
Действительно, нашему городу еще существовать долго.(по-данным геологов руды у нас еще до 2032 года)и то это то, что изучено. А в первую очередь, у нас испарится город Заполярный. То, что они хвастают, что у них будет добыватся 8 млн. тонн руды в год- это уже показывает, то, что руды у них там нет. Или она просто нищая. Их 8 млн. тонн нищей- это 1 млн. нашей Никельской богатой. Но ведь признать они бояться. Миллионы баксов просто закопаны в землю. Так что райончик существует за счет Никельской руды.
05.12.2009 00:51 Миша Никель
Уважаемый Антон. Тогда ответь пожалуйста на вопрос, почему из нашего города, так сильно хотели перенести Плавильный цех в город Мончегорск????????
05.12.2009 00:53 Venik Никель
Кто то на другой ветке (не помню кто) предлагает идти на выборы и выбирать для себя. А что толку?
Народ и партия едины! Различны только магазины!
05.12.2009 01:05 Слава Никель
посты с нецензурой вылетают из комментов
05.12.2009 01:30 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никель
Почему в Никеле ничего не делают? Потому-что и в Мончегорске и Заполярном все знают, что они только придатки КГМК.(от этого их, конечно и тошнит.) Они просто бояться признать, что вся их гребанная компания, на Никеле и держится (Плавцех,рудник), а ведь Никель- это пгт., а не город. Пойми-те, у западла, будущего нет, вот они и строят там ОФ, чтобы хоть что-то было(да чтобы НИКЕЛЬСКУЮ РУДУ обогащать). Бояться они Западло закрыть, он же все-таки город-"село потемкинское". Да и как закроешь, когда такие денежки вгрохали в землю.
05.12.2009 01:32 Вячеслав заполярный
Мужики! И что вас так прошибло? Все воете и воете! Просто коллективный плач! Посмотрите, как ваши женщины в Никеле устраиваются и руководят. Любо дорого, а вы не думали, как и чем в средней полосе города живут, где нет ни крупных предприятий, ни научных центров? И все время виноватых ищите. А чего искать - работать надо - на себя, а не на дядю. Хоть и с красивым именем.
05.12.2009 06:45 Северный Заполярный
Содержание Ni и Cu в руде на Кауле и Северном приблизительно одинаковое, в 9-м году на Сев. будет поднято почти 5 млн, в следующем 6-ть. Для КК 1 млн. потолок. Т.е. металла в Заполярном добывают в 5.ть раз больше. Запасов до 2035 года. Вся руда от КК перевозится вертушками на ОФ в Зап. и назад вся продукция ОФ в окатышах обратно по железке в плавцех. Все это единый комплекс. На КК запасов так же до 2035. И ни чего с Вашим Никелем не случится в ближайшие десятилетия, а вот ваши управленцы поселковые до городских явно не дотягивают.
05.12.2009 14:08 Светлана Никель
Между прочим,Владимир Федорович Огиенко родился в Никеле и никогда в адрес Никеля не высказывал никакой неприязни.
05.12.2009 17:53 не Никель
Можно ничего не говорить, но столько натворить не во благо.
Посмотрим какие улучшения ждет Никель.
Потом и будем говорить какой хороший или не хороший.На данном этапе западло оторвалось на Никеле.
05.12.2009 19:09 антон никель
не плохо бы автобиографию Огиенко прочитать,что за человек чем занимался в прошлом и тд и тп,хорошо что при маврине вообще хоть что-то осталось,я думаю не для кого не секрет на чью копилку он работает,и чьи команды выполняет.
05.12.2009 23:56 Слава Никель
Крупадеров, тоже в Никеле родился, и что? Обзывал все лето и осень, какие мы плохие, что и такую власть не хорошую выбираем. Все они чмошники. Крупадеров- коренной никельчанин, бывший сотрудник газеты "печенга", но для Никеля ничего не делает. Власть и деньги, очень сильно меняют людей. Ему сейчас,сама КГМК денежки дает. Летом,с горячей водой были проблемы, а он, как политикан плевал на нас никельчан. Он скорее,эападлу сельскому будет помогать. А насчет Огиенко, он ведь здесь родился, но ведь не остался же жить. Так что все они чмошники зэповские.
06.12.2009 12:18 НО Никель
Крупадеров родился в Беларуссии, и в Никеле жил очень мало, а его избирали и избирают - интересы района он отстаивает в области и лоббирует!
06.12.2009 13:39 Георг Никель
Крупадеров уже много лет лоббирует только собственные интересы, трудно найти в думе другого депутата, даже"единороса", который настолько забил болт на интересы той территории, от которой он избран.
06.12.2009 16:30 не Никель
О Крупадеров- вот это верх цинизма
Чтобы попвсть в обл.думу во второй раз (правда давненько) развелся с женой , чтоб выдвинуться и ему и жене.
Сейчас думаю проще ему стало, ведь председатель медведей.
06.12.2009 21:26 валентина заполярный
Я урожденная никельчанка, хочу вам сказать: что вы все время ищете виноватого и поливаете грязью достойных людей? Н е пора ли взглянуть на себя и задуматься, как сделать свою жизнь лучше. Прекратите мелочиться, делайте дела, живите дружно. Раньше никто район не топил,не занимался склоками, а теперь вы зотите сделать : чем хуже, тем для вас лучше. А людям простым каково? Мы-то живем с вами рядом и вас всех по делам видим, а не по словам. Знаете, очень даже видно, кто есть кто.
06.12.2009 23:49 Паша Никель
Валентина! Вы, предлагаете жить дружно с селом Заполярный? Не надо меня смешить. Между нашими двумя городами, всегда была и будет вражда.Зэп вседа был,будет жадным городом. Я, что-то не помню, чтобы при главе администрации района Иванове, сильно страдал ваш зэп. Все у вас всегда было нормально.
06.12.2009 23:57 житель Никель
И что же вам видно Валентина, если ваше сердце не ощущает безысходность от убитой ЦРБ и о том , что что Никель в разговорах заполярновских-умер.
И все , что можно будет перенесено в зеп.
А хоть один садик открыли в Никеле , где очередь в 227 детей.
А что во благо районом для Никеля было сделано, только разрушено.
И вы видите нас самих плохих и виноватых.
Приезжайте обратно жить, полечиться в стационаре захотите , не получится все в зепе, захотите ребенка в сад, фиг устроите.
Да и з\п на гмк ниже чем в зепе.
Так почему же не было такого при Иванове???????
07.12.2009 03:35 Миша Никель
Иванов-был великолепным управленцем.
07.12.2009 09:46 но Никель
, Иванов уехал из Никеля долларовы моллинером
07.12.2009 09:55 Алекс Никель
Ув. "Но". А вы думаете- МАВРУХА денег не натырил? Он то себе домик, в Москве купил, на фига ему Питер. Да и вообще, все, кто во власти, все воруют. Я вот не верю, что-бы хоть один политик, честно работал! Неверюююююю!
07.12.2009 12:09 Гарик Никель
Во-первых что значит честно? Иванов например честно стоял на страже интересов района и ими не торговал, а если и себя не забывал- то Бог ему судья. Есть политики которые не берут потому хотя бы, что им никто и не предлагает, но они все равно для нас ничего не делают. Причины разные. Кто-то просто тупой, кто-то трусливый, кто-то подлец по природе своей. Таких кстати большинство, а продаются как раз немногие. Покупателей на них нет.
07.12.2009 16:44 Жуков Заполярный
Интересно, снова дурака включаем, делим людей на "белых" и "красных". Голосуем, избираем депутатов - наших слуг, а получаем "единороссов". А Огиенко градоночальником никогда и не был и вряд ли будет. Там делом нужно заниматься, а не политической трескотней.
07.12.2009 16:58 не Никель
Знаете мы уже смирились , что во власти воруют, но хотя бы Иванов не сильно народ обижал, не прижимал и не рушил, а что то до сих порим сделано, и то спасибо.
В Мурманске диву даются , что нам пластик во всех домах сделали, лет на 20 забудем про стояки, а маврин и не выставляется потому , что наворовал с балашовым на сладкую жизнь в Москве.
Огиенко еще не достиг их размахов, но догонит и перегонит с зеп.аппетитом.
20.01.2010 06:41 Денис Никель
Слава, Миша и Паша: "Тихо сам с собою я веду беседу". Нехорошо иллюзию множественности создавать!
20.01.2010 22:26 Коля Заполрый
Вот и Дениис опять выплыл, великий комбинатор, тоеть великий комментатор
28.01.2010 11:36 мария никель
и Христа камнями закидали добрые люди, им ведь только пузо набить, да завистью питаться, да сплетни собирать, да тех кто работает, ненавидеть, потому что сами недееспособные...просто читаешь и удивляешься, как было в средневековье, так и сейчас...в гонке за властью...
12.02.2010 03:28 Влад Заполярный
С шестидесятых годов все собачитесь чьи яйца круче , хотя все от одной курицы произошли ... А курица давно уже посинела и облезла , а петушки всеж петушатся , чей насест выше ,пора уже курятник капитально ремонтировать ... Хорош же был у нас район , что с пол пинка сам развалился , а мы ему ещё и сами помогали с разделением... Порастянули по муниципалитетам , теперь получается что Никельчанам пофиг что у других проблемы ,Заполярненцам проблемы по барабану , а что ж говорить про нас с вами жителям Печенги ,Линахамарии или Корзуновцам , для них мы получается как враги и узурпаторы !!! Мы все жители одного края ещё монах Трифон эти земли по крохам в кучу собирал , а не благодарные потомки всё развалили да растащили. У нас россиян всегда была невезуха с правителями всегда были плохии ... Так что выбирайте из того что осталось , нет никакой разницы хоть из З , хоть из Н , хоть из ЕПРСТ... как раньше всем миром молчали так и дальше молча побредем куда барин пошлёт ... С уважением ко всем Никельчанам от лица жителей Заплярного .
12.02.2010 07:17 Свой Никель-Заполярный-Печенга
Влад, хватит врать. Никельчанам не плевать на РАЙОН. Плеет у нас на всех Зэп, который у власти уже 4 годика. У нас только зэп сейчас и радуется жизни.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru