Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Декада стартовала

В Печенгском районе стартовала региональная акция «Декада SOS». Её основные цели выражены девизом «Оставайся на линии жизни!» и подчинены одному тезису — молодёжь должна задуматься, что важнее: сиюминутные удовольствия, грозящие перерасти в настоящую трагедию и сломать судьбу, или полноценная жизнь во всех её красках; должна выбрать для себя здоровый образ жизни, не одурманенный никакой заразой.

План мероприятий, представленный редакции межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту администрации мо Печенгский район, задуман весьма обширный. В течение декады пройдут всевозможные семинары и беседы, выставки и диспуты, «круглые столы» и занятия, лекции и тренинги, причём их участниками станут не только подростки, но и их родители. Желающие смогут попробовать свои силы и в творчестве, и в спорте: пройдут тематические конкурсы, где каждый сможет найти занятие по душе, спортивные состязания. Специалисты-профессионалы социальной сферы, педагогики, психологии, медицины, физкультуры и спорта расскажут о вреде не только главной беды современности, направленной на подчинение именно молодого поколения – наркомании, но также курения, алкоголизма и других вредных привычек, дадут практические советы, окажут нуждающимся необходимую помощь.

Традиционно в Декаде примет участие волонтёрская группа «Оазис» (г. Мурманск), учащиеся школ и ППТ, а также работающая молодёжь. Часть мероприятий тоже традиционна. Так, например, уже сегодня возле ДК «Восход» проходит профилактическая акция «Брось сигаретку – возьми конфетку», 5 декабря СОШ № 5 проведёт День отказа от курения. А с 1 по 10 декабря в Библиотеке № 1 г. Заполярный будет работать почтовый «ящик доверия».

Для всех, кто ратует за здоровый образ жизни, а также для тех, кто хотел бы присоединиться к этому, модному нынче молодёжному движению, распахнут свои двери библиотеки, спортивные комплексы, однако основными «площадками» Декады станут, конечно же, образовательные учреждения района.

Напряжёнными будут эти дни и для людей, работающих в системе органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений. К Декаде решено приурочить межведомственные рейды по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДНиЗП, проверки неблагополучных семей.

-Чем больше ребят в эти дни задумается о своём будущем, бросят курить, откажутся пробовать наркотики или алкоголь, тем с большим удовлетворением мы будем оценивать прошедшую «Декаду SOS», – заявляют организаторы мероприятия.


По информации МВК подготовила
О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru