Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.11.2009 Выпуск 2180 | Мурманская обл. | ...
Будущее области – малый бизнес

Тема перспективы развития малого и среднего бизнеса у нас в области вызывает наибольший интерес со стороны общественности.

С вопросами: "Есть ли будущее у малого и среднего бизнеса?» и «Работает ли где-либо система "одного окна" по открытию, например, малого предприятия?» к заместителю председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрову обратились жители Печенгского района.

Вот что ответил Александр Дмитриевич:

-Правительство и Мурманская областная дума сегодня работают над изменением Программы по развитию малого и среднего бизнеса в сторону его корректировки, связанной с улучшением позиций по многим направлениям.

Надо развивать ярмарочную деятельность, изучить емкость рынка, проработать упрощенную схему оборудования торговых мест, стимулировать сферу услуг, дать налоговые послабления предпринимателям.

Недавно эти вопросы я задал министру экономического развития Ю.Л. Ефремову. Юрий Леонидович заверил, что Программа развития малого и среднего бизнеса в ближайшее время будет существенно пересмотрена. Малый и средний бизнес — это поступательное развитие Мурманской области, это рабочие места, это налоги. Губернатор и Правительство это прекрасно понимают. Конечно же, главные налогоплательщики: Кольская ГМК, "Апатит", Оленегорский и Ковдорский ГОКи, Кандалакшский алюминиевый завод, порты — это наша главная опора, но без развития малого и среднего бизнеса мы не обойдемся.

Что касается, долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области", то в 2010 году планируется потратить на реализацию программы 32 млн. 750 тысяч рублей, в 2011 году — 36 млн. рублей, в 2012 году – 39 млн.рублей. На программу "Развитие туризма в Мурманской области" – соответственно: в 2010 году — 14 млн. рублей, в 2011 году – 13 млн. рублей, в 2012 году — 12,5 млн. рублей.

Относительно системы "одного окна" А.Д. Крупадёров отметил, что необходимые документы в Правительстве готовятся, и в ближайшее время система будет работать на практике. Пока же, схема "одного окна", по словам министра экономического развития Ю.Л. Ефремова, работает только в Коле.


О. Степанова
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru