Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Наблюдается спад

Напряжёние в эпидемиологичекой обстановке по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Печенгского района постепенно идёт на спад. Об этом говорил на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Печенгском районе В.С. Антаков. По его информации, за первую неделю ноября заболело 857 детей и 73 взрослых, во второй неделе месяца зарегистрировано 609 случаев заболевания детей и 68 – взрослых. В течение третьей недели за помощью к врачу обратилось 627 детей и 15 взрослых.

Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, по-прежнему сохраняется режим ограничений на проведение массовых мероприятий с большим скоплением людей. Говорить о его ослаблении или прекращении можно будет позже.

На момент проведения заседания комиссии (16.11.2009 г.) в районе были подтверждены 4 случая заболевания высоко патогенным гриппом А(H1N1). Вячеслав Семёнович настоятельно рекомендовал не вдаваться в панику, а выполнять неспецифические меры профилактики, в числе которых проветривание помещений, закаливание, здоровый образ жизни и приём поливитаминов.

На сегодняшний день обеспечено стопроцентное выполнение плана вакцинации против сезонного гриппа. В ближайшее время начнётся вакцинация против свиного гриппа, и первыми её пройдут работники коммунальных служб и общественного транспорта, в том числе и такси.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru