Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Нешуточный разговор

Впервые об африканской чуме, после более чем тридцатилетнего молчания, в нашей стране заговорили в июне 2008 года, когда болезнь поразила поголовье свиней в Оренбургской области. Предпринятые тогда меры по недопущению дальнейшего распространения болезни поразили своей масштабностью и беспрецедентностью.

Несколько позже АЧС проникла в Ростовскую область и Ставропольский край. Огромное количество ликвидированных больных животных, помещений, в которых они находились, повлекли для хозяйств колоссальный экономический ущерб.

Кадры новостийных блоков с мест событий были продемонстрированы на очередном заседании противоэпизоотической комиссии, которое состоялось на прошлой неделе в администрации муниципального образования Печенгский район. Не в первый раз члены комиссии ведут разговор об этой страшной болезни: в октябре с.г. из «Россельхознадзора» Мурманской области в адрес муниципалитета была направлена телефонограмма, в которой информировалось об установлении диагноза африканской чумы свиней (АЧС) при проведении исследований проб патматериала, отобранного от трупов и вынужденно убитых свиней в одной из войсковых частей, расположенных в Ленинградской области. Тогда же на оперативно проведённом совещании представители комиссии приняли план мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории нашего района.

В этот раз, по инициативе заместителя главы района, председателя противоэпизоотической комиссии А.Н. Балашова, темой обсуждения стали профилактические мероприятия, могущие предупредить, а в случае возникновения – локализовать и ликвидировать опасную болезнь животных. Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления и учреждений при возникновении и ликвидации очага АЧС на территории муниципального образования.

Об особенностях этой инфекционно-вирусной болезни говорил главный государственный ветеринарный инспектор Печенгского района Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области С.Н. Золотарёв. Он отметил, что АЧС входит в перечень особо опасных болезней животных и характеризуется высокой степенью летальности. К счастью, вреда здоровью человека болезнь не приносит. Тем не менее, оградить себя от опасности дело рук как раз только человека.

Не секрет, что в Печенгском районе имеются люди, занимающиеся разведением свиней. Но вот зарегистрировать, а тем более привить животных у владельцев хрюшек времени (а, может быть, и желания?) не хватает. И совсем напрасно, ведь известно, что болезнь легче предупредить, чем бороться с последствиями. Одним из решений комиссии как раз и стала рекомендация главам муниципальных образований назначить ответственных лиц по ведению хозяйственных книг учёта сельскохозяйственных животных на подведомственных им территориях.

Есть ещё один большой «минус» в том, если очаг заболевания возникнет хотя бы в одном из населённых пунктов Мурманской области. В этом случае региону будет присвоен статус неблагополучного по данному инфекционному заболевания. А это значит, что, в соответствии с международными санитарными нормами, ввоз и вывоз продуктов животного происхождения будет запрещён. Этого нельзя допустить никоим образом, поскольку в ближайшей перспективе муниципалитета — начать развитие свиноводческой отрасли в промышленных масштабах.
Одним словом, проникновение АЧС в регион всеми силами необходимо избежать. Поэтому принятое на заседании решение и состоит из конкретных направлений деятельности каждой из заинтересованных сторон.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru