Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.11.2009 Выпуск 2178 | Печенгский район | ...
В связи с эпидемическим периодом

По данным вирусологического мониторинга и мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории области наблюдается эпидемический подъём заболеваемости гриппом, обусловленный пандемическим вирусом гриппа А /H1N1/09. Так, по состоянию на 16.11.2009 г. лабораторно подтверждены 208 случаев, зарегистрирован лабораторно подтверждённый случай пандемического гриппа и в Печенгском районе.
На территории Мурманской области с 05.11.2009 г. введён эпидемический период по гриппу. В соответствии с Постановлением администрации Муниципального образования Печенгский район № 551 от 11.11.2009 г. на территории района с 11.11.2009 г. введены ограничительные мероприятия и проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, которые определены Постановлением главного государственного санитарного врача по Мурманской области № 8 от 06.11.2009 г. «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период эпидемического подъёма заболеваемости гриппом на территории Мурманской области».

В соответствии с данным Постановлением усилен контроль за санитарно-гигиеническим состоянием образовательных и лечебно-профилактических учреждений, за проведением дезинфекционных мероприятий, выполнением режимов проветривания, ношением масок, соблюдением необходимого температурного режима. В образовательные учреждения запрещён приём и допуск к занятиям детей с признаками инфекционных болезней.

В числе необходимых мер, выполнение которых возлагается на руководителей юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица:

-усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием организаций, в местах скопления людей, обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий с использованием растворов дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью, выполнение режимов проветривания, соблюдение необходимого температурного режима; обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приёма пищи;

-обязать использовать средства индивидуальной защиты (маски) и применять средства неспецифической профилактики (в том числе лекарственные препараты) персонал, подвергающийся повышенному риску заражения (работники торговли, сферы услуг, общественного транспорта);

-ограничить организацию массовых общественных мероприятий, в первую очередь планируемых к проведению в закрытых помещениях;

-организовать выявление и отстранение от работы лиц с признаками острых респираторных инфекций.

Руководителям юридических лиц и предпринимателям без образования юридического лица, осуществляющим автомобильные пассажирские перевозки, необходимо:

-осуществлять влажную дезинфекцию автомобильных салонов не менее 2-х раз в смену;
-ввести для водителей и кондукторов масочный режим до особого распоряжения.

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Роспотребнадзор намерен в ближайшее время проверить выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях и организациях района.


В. Антаков,
главный государственный
санитарный врач по Печенгскому району.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru